Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультравысокочастотная терапия






Ультравысокочастотная (УВЧ) терапия – лечебное воздействие, при котором используют электрическую составляющую переменного электромагнитного поля высокой и ультравысокой частоты, подведенного к пациенту с помощью конденсаторных пластин. Длина волны при УВЧ- терапии составляет 1 – 10 м.

Интерес к электромагнитным колебаниям ультравысокой частоты стал проявляться в связи с развитием радиовещания на коротких волнах, когда было замечено их влияние на обслуживающий персонал в 1928 г. с лечебной целью впервые электрическое поле УВЧ было применено в 1929 году в Германии.

Выделяют два компонента в действии УВЧ: нетепловой (осцилляторный) и тепловой.

Воздействующим фактором при УВЧ-терапии является электрическая составляющая электромагнитных колебаний, или электрическое поле, которое возникает в результате преобразования энергии электромагнитных волн конденсаторными пластинами-электродами аппарата УВЧ. В распределении энергии электрического поля в организме человека важную роль играет величина воздушного зазора между теплом и электродами. Общий суммарный зазор не должен превышать 6 см.

При проведении УВЧ-терапии энергия поглощается тканями-проводниками, к которым относятся кровь, лимфа, межклеточная жидкость, мышцы, паренхиматозные органы, и тканями-диэлектриками – жировая, костная, нервная, хрящевая, плотная соединительная ткань.

Возникающие тепловой и нетепловой (осцилляторный) эффекты практически невозможно изолировать друг от друга, поэтому ответные реакции организма следует рассматривать как их суммарное действие. Тепловой компонент действия проявляется наряду с осцилляторным при нарастании интенсивности УВЧ-колебаний. Вследствие различного поглощения энергии УВЧ-поля белковыми молекулами и ионами максимальное количество тепла образуется в тканях с выраженными диэлектрическими свойствами и бедными водой (нервная, костная и соединительная ткань, подкожная жировая клетчатка, сухожилия и связки). В тканях со значительной электропроводностью и богатых водой (кровь, лимфа, мышечная ткань) тепла образуется значительно меньше.

Под действием УВЧ-поля ускоряется регионарная лимфодинамика, повышается проницаемость эндотелия и гематоэнцефалического барьера. Электрическое поле УВЧ оказывает выраженное противовоспалительное действие в острой и подострой стадиях серозного и гнойного воспаления, обладает бактериостатическим действием, усиливает иммунологические процессы, стимулирует функцию ретикулоэндотелиальной системы, повышает активность фагоцитов. В очаге воспаления усиливается крово- и лимфообращение, отмечается дегидратация. Для токсинов и микробов проницаемость понижается, что способствует дезинтоксикации. Вокруг очага воспаления образуется защитный барьер из элементов соединительной ткани. Электрическое поле УВЧ обладает обезболивающим эффектом, понижает чувствительность периферических рецепторов, оказывает антиспастическое и гипотензивное действие, уменьшает секрецию бронхиальных желез, стимулирует желчеотделение и диурез. Электрическое поле высокой частоты стимулирует деятельность парасимпатической нервной системы и уменьшает симпатико-тонические влияния на внутренние органы, нормализует артериальное давление, моторную и секреторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, всасывание питательных веществ в тонком кишечнике. При воздействии электрического поля УВЧ на железы внутренней секреции происходит активация эндокринной системы, которая осуществляется за счет стимуляции гормон синтетических процессов щитовидной железе и корковом веществе надпочечников. Улучшается трофика тканей в зоне воздействия, ускоряется эпителизация ран, снижается возбудимость нервных проводников соматосенсорной системы, устраняется спазм гладких мышц сосудов, что приводит к снижению артериального давления.

На практике применяется и импульсное электрическое поле УВЧ. Импульсное электрическое поле УВЧ вызывает только осцилляторный эффект. Оно обладает более выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и спазмолитическим действием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.