Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токи и поля высокой, ультравысокой и крайневысокой частоты. Физиологическое действие.






Ультратонотерапия

Ультратонотерапия – лечебное применение переменных токов высокого напряжения (3 – 5 кВ).

Данный метод характеризуется тем, что при подведении к телу переменных токов в пространстве между телом и током образуется тихий разряд и в поверхностных тканях возникает ток проводимости. Выделяющееся в разрядном промежутке тепло вызывает расширение спазмированных поверхностных сосудов, усиливает кровоток в артериолах, капиллярах и венулах, а также лимфоотток из воспалительного очага. В области воздействия возникает нестойкая гиперемия. Происходит уменьшение застойных явлений в тканях, что приводит к снижению болевых ощущений, вызванным периневральным отеком.

Токи, применяемые в ультратонотерапии, активируют метаболизм поверхностных тканей и усиливают их секреторную деятельность, ускоряют рассасывание инфильтратов. Образующееся в воздухе при формировании тихого разряда небольшое количество озона и окислов азота задерживает развитие микроорганизмов на поверхности кожи, то есть, оказывает местный бактериостатический эффект.

Показания к ультратонотерапии

Заболевания периферической нервной системы (невралгии, нейропатии и полинейропатии, неврологические проявления остеохондроза позвоночника); кожные болезни (экссудативный диатез, экзема, нейродермит, кожные аллергические реакции, угревая сыпь, бляшечная склеродермия, гнездная аллопеция, фурункулез и др.); гинекологические заболевания (хронические воспалительные заболевания матки, придатков и около маточной клетчатки), кольпит, эрозия шейки матки, генитальный инфантилизм, нарушение менструальной функции различного генеза; хирургическая патология (инфицированные раны, трофические язвы, инфильтраты, лимфаденит, начальные стадии облитерирующих заболеваний сосудов конечностей, спаечные процессы в малом тазу, циститы и хронические заболевания мочевыводящих путей, особенно у детей); стоматологические заболевания (периостит, альвеолит, абсцесс и флегмона в стадии разрешения, послеоперационные инфильтраты, артрит височно-нижнечелюстного сустава, гингивит, пародонтоз и др.).

Противопоказания к ультратонотерапии

Злокачественные и доброкачественные новообразования, декомпенсация сердечно-сосудистой деятельности, системные заболевания крови, кровоточивость слизистых оболочек, активный туберкулез, индивидуальная непереносимость электрического тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.