Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание массажа с физиотерапевтическими процедурами. Последовательность физиотерапевтических процедур и массажа.






Лечебный массаж целесообразно сочетать с различными физиотерапевтическими процедурами.

Массаж и теплолечение: к лечебным факторам в основе действия, которых лежит тепло, относятся вода, озокерит, парафин, лечебные грязи и др. Средства, которые влияют на организм путем температурного, механического и химического раздражения. Температурные раздражители в основном действуют на кожу. Раздражение рецепторов кожи способствуют уменьшению и даже прекращению болей. Тепловые процедуры в значительной степени усиливают физиологическое действие массажа, вызывая расширение сосудов, что способствует ускорению всасывания мазей, кремов, снимают спазм мускулатуры и сосудов.

Последовательность применения тепловых процедур и массажа определяются специальными показаниями. Например: при нарушениях опорно-двигательного аппарата, невритах, невралгиях, при пояснично-кресцовом радикулите всегда вначале рекомендуется применять тепловое воздействие, а затем массаж по той методике, которая рекомендуется при данном заболевании. Сочетание массажа с тепловыми процедурами усиливает лечебный эффект.

При сосудистых расстройствах, отечности тканей, явлениях лимфостаза сначала проводят массаж частей тел по отсасывающей методике, а затем применят тепловое воздействие.

Массаж и светолечение. Светолечение чаще применяется в форме облучения инфракрасными лучами с помочью лампы накаливания, лампы Минина и др. при достаточной дозе облучения на теле отмечается покраснение, что обусловлено расширением сосудов кожи. На данном участке ускоряются обменные процессы, снижается повышенный тонус отдельных групп мышц. Умеренные дозы облучения оказывают болеутоляющее действие, однако локально примененное и интенсивное тепло может вызвать усиление боли. Можно одновременно использовать прогревание лампой соллюкс и массирование отдельных областей тела, например при травмах ОДА, люмбаго, пояснично-кресцовом радикулите, остеохондрозе.

Массаж и электролечение. Динамические токи значительной силы вызывают мышечное сокращение, что используется для электростимуляции мышц. При сочетании электролечения с лечебным массажем, массаж проводят после электролечения.

Электрофорез следует применять после массажа, так как при обратном порядке введенные лекарственные препараты могут быть быстро выведены.

Массаж и водолечение. Виды водных процедур чрезвычайно разнообразны. Относятся обливание, обтирание, влажное укутывание, души (циркулярный, дождевой и т.д.), а так же различные ванны (пресные, контрастные и т.д.), могут применяться в зависимости до и после массажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.