Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из истории развития массажа






Истоки первых упоминаний о массаже уходят корнями далеко в древность. Массаж издревле составлял часть шаманского искусства и врачевательства.

Первыми приемы массажа описали индусы и китайцы: обнаруженные в Ин­дии и Китае записи на каменных плитах имеют возраст 3000 лет до н.э.

В древней Индии и Китае массаж выполнялся священослужителями, кото­рые обучались искусству массажа в специальных школах около 10 лет. Массаж считался своего рода культовым священодействием и применялся только для знатных особ в обрядах " изгнания злых духов болезни", для лечения бесплодия и в косметических целях.

В древнем Египте и Греции массаж был очень популярен. Проводили его, в основном, специально обученные женщины, натирая маслами и нежно разми­ная мужчин перед боями и турнирами. Найдены фрески с изображением таких массажных процедур. Врачи Геродот и Гиппократ описали многие приемы масса­жа и рекомендовали его для широкой врачебной практики. В древней Греции су­ществовали специальные школы массажа и места, где его практиковали для всех желающих (бани, солярии, тренидариумы).

На территории древних славян, живших а условиях сурового климата, мас­саж применялся как метод закаливания организма. Он практиковался в форме нахлестывания всего тела веником в бане для улучшения кровообращения - т.н. " хвощение".

Позднее (У-1Х вв н.э.) массаж стал широко применяться в Италии, Турции и Персии, но оставался доступным лишь для знати.

В период средневековья в Европе (ХУ-ХУП вв) массаж не применялся и преследовался как колдовское искусство. Однако сохранились свидетельства тайного применения " массажного колдовства" знатными особами для лечения различных заболеваний, бесплодия, в косметических целях и т.д.

В ХУП1-Х1Х вв., благодаря работам Л. Лассара, Г. Брауна, И.М. Сеченова, И П. Павлова и др. физиологов массаж получил научное обоснование и с начала XX был признан равноценным методом наряду с физиотерапией, фитотерапией и ле­чебной физкультурой.

 

53. массаж при пневмонии. показания противопоказания.

Основной прием массажа – это вибрация. Это необходимо для удаления мокроты из легких и восстановления функции нормального дыхания.

 

Массируются следующие участки тела:

1) Передняя часть грудной клетки;

2) Спина, шея;

3) Повторный массаж передней части грудной клетки.

 

1) Массаж передней части грудной клетки

 

Массаж грудной клетки показан при почти всех бронхиально-лёгочных недугах, при любых, кроме острого периода, межрёберной невралгии, при болезнях сердца.

Противопоказан массаж этой области при любых формах туберкулёза и сильно запущенных стадиях болезней сердца.

 

ИПП: на спине, в горизонтальном положении на твёрдой поверхности, руки вдоль тела, валик либо подушка подложен в область подколенной ямки. Обходят зону грудной железы у женщин и сосков у мужчин.

 

1) Поглаживание и выжимание производим по грудной клетке - снизу вверх к скопление лимфоузлов в подмышечной области. Следует использовать все возможные приёмы поглаживания и выжимания на массируемой области.

2) Гребнеобразное и граблеобразное растирание на межреберных промежутках и пиление в области грудины и большой грудной мышцы. Приёмы растирания чередуем с поглаживанием;

3) Далее проводим разминание грудных мышц, ключицы, грудины и подреберья грудной клетки. Используем приёмы щипцеобразного разминания, подушечками пальцев, гребне- и граблеобразного разминания;

4) Производим вибрацию массируемой области с помощью приёмов потряхивания, перкуссионных ударов и пальцевого душа. После чего заканчиваем массаж передней части грудной клетки легким поглаживанием.

 

2)Массаж спины и шеи

 

Массаж воротника делается при гипертонии и гипотонии, а также при почти всех сердечнососудистых заболеваниях, шейном и верхнегрудном остеохондрозе, многих заболеваниях дыхательной системы, болезнях рук и плечевого пояса. Нельзя же трогать эту область при тяжёлых формах сердечной астмы, онкологии лёгких и молочных желёз, туберкулёзе и острых формах любых простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.

 

ИПП: лежа на спине, руки вдоль тела, валик или подушка расположены под голеностопом. Особенное внимание следует уделить зонам вертебральных (околопозвоночных) мышц, подлопаточной и окололопаточной зоне, надплечью и шейным мышцам.

 

1) Начинаем массаж спины с приёмов поглаживания и выжимания, которые производим по всей массируемой поверхности;

2) С помощью интенсивного растирания, разогреваем ткани до равномерной устойчивой гиперемии (покраснения кожи). Используем пиление, пересекание, гребне-, граблеобразное растирание и растирание основанием ладони;

3) Далее переходим к разминанию широчайших мышц, трапециевидной мышцы, и длинных мышц спины. Используем ординарное разминание, гребнеобразное, граблеобразное, двойное кольцевое, двойной грыф, пальцевое с отягощением для более детальной проработки тригерных зон;

4) Заканчиваем массаж спины приёмами вибрации и легким поглаживанием;

5) После массажа спины производим массаж шеи с использованием массажных приёмов в той же последовательности что и при массаже спины (поглаживание, растирание, разминание и вибрация). При массаже шеи направление основных массажных движений осуществляется сверху вниз по ходу лимфатических каналов. Особое внимание уделяют области 7-го шейного позвонка, грудино-ключично-сосцевидной мышце, околопозвоночным мышцам и местам крепления «кивательной мускулатуры» к черепу (шейно-черепное сочленение). Преимущественно используют пальцевое и щипцеобразное разминание.

 

После массажа спины и шеи делают повторный массаж передней части грудной клетки.

 

Продолжительность сеанса массажа 20-30 минут. При прохождении курса процедуру повторяют каждый день либо раз в два дня. Количество сеансов – 10-15..

 

Общие показания:

· Боли в спине, пояснице, шее.

· Головные боли.

· Остеохондроз.

· Ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок.

· Переломы на всех стадиях заживления.

· Функциональные расстройства после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей).

· Артриты в подострой и хронической стадии.

· Невралгии и невриты.

· Радикулиты.

· Параличи.

· Хроническая недостаточность сердечной мышцы.

· Стенокардия.

· Гипертоническая болезнь.

· Артериальная гипотония

· Реабилитационный период после инфаркта миокарда.

· Хронический гастрит.

· Нарушение моторной функции толстого кишечника.

· Бронхит.

· Пневмония.

· Бронхиальная астма.

· Язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки (вне обострения).

 

Противопоказания:

· При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.

· Кровотечения и наклонность к ним.

· Болезни крови.

· Гнойные процессы любой локализации.

· Различные заболевания кожи, ногтей, волос.

· При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

· Атеросклероз переферических сосудов и сосудов головного мозга.

· Аневризма аорты и сердца.

· Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.

· Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.

· Хронический остеомиелит.

· Опухоли.

· Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.

· Недостаточность кровообращения 3-й степени.

· В период гипер- и гипотонических кризов.

· Острая ишемия миокарда.

· Выраженный склероз сосудов головного мозга.

· Острое респираторное заболевание (ОРЗ).

· При растройстве кишечных функций (тошнота, рвота, жидкий стул).

· Лёгочно-сердечная недостаточность 3-й степени.

 

 

54.Массаж живота. Показания и противопоказания.

 

эта область массируют при гипертонии и болезнях желудочно-кишечного тракта, различных запорах, внутренних застоях и даже несильных спайках. Нельзя же трогать живот во время беременности, месячных, в первый месяц или два после операции на органах брюшной полости, при острых формах или обострении хронических болезней желудка, кишечника, печени, почек, мочевого пузыря, низком давлении, при онкологии внутренних органов и индивидуальной непереносимости.

 

Движения разминания и поглаживания проводятся медленно и плавно, соответственно медленным сокращениям гладких мышц, составляющих стенки кишечного канала. Быстрые движения раздражают мышцы и приводят их в состояние напряжения.Движения должны проникать глубоко в брюшную полость. Для этого при всех разминаниях необходимо следить, чтобы брюшные стенки под руками массажиста следовали за движением.Массаж живота нужно делать при опорожненном мочевом пузыре и кишечнике. На тощий желудок массировать не следует, точно так же как и сразу же после очень сытной еды.

 

При прохождении курса массаж делают каждый день и через день (3 раза в неделю).Курс массажа в среднем 12 сеансов.

 

ИПП: лежа на спине.

1. широкими круговыми движениями по часовой стрелке начинайте поглаживать, постепенно захватывая всю площадь живота: правая рука идет вслед за левой, затем, когда правая рука подводится под левое запястье, — исходное положение, — и снова возобновление круговых движений.

2. Поглаживания в виде ромба. Положите левую ладонь поверх правой, указательный палец которой должен лежать под самым нижним ребром грудной клетки. Проведите руками вперед, дойдите пальцами до грудины, затем - к противоположному краю талии. Сделайте паузу и основанием ладони вперед двигайте руки к лобковой кости, а оттуда назад, на себя, и снова пальцами вперед, к грудине, завершая тем самым ромб.

3. прижмите кончики пальцев к коже на расстоянии примерно 5 см выше пупка. С небольшим, но постоянным нажимом промассируйте живот вокруг пупка мелкими круговыми движениями по часовой стрелке.

4. волнообразные, разминающие живот движения - основанием нижней ладони вперед, от себя, и пальцами, назад, на себя. Двигайтесь вокруг пупка либо по часовой стрелке, либо массируйте живот движениями вверх-вниз

5. широкими круговыми движениями по часовой стрелке начинайте поглаживать, постепенно захватывая всю площадь живота: правая рука идет вслед за левой, затем, когда правая рука подводится под левое запястье, — исходное положение, — и снова возобновление круговых движений

 

Общие показания:

· Боли в спине, пояснице, шее.

· Головные боли.

· Остеохондроз.

· Ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок.

· Переломы на всех стадиях заживления.

· Функциональные расстройства после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей).

· Артриты в подострой и хронической стадии.

· Невралгии и невриты.

· Радикулиты.

· Параличи.

· Хроническая недостаточность сердечной мышцы.

· Стенокардия.

· Гипертоническая болезнь.

· Артериальная гипотония

· Реабилитационный период после инфаркта миокарда.

· Хронический гастрит.

· Нарушение моторной функции толстого кишечника.

· Бронхит.

· Пневмония.

· Бронхиальная астма.

· Язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки (вне обострения).

 

Противопоказания:

· При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.

· Кровотечения и наклонность к ним.

· Болезни крови.

· Гнойные процессы любой локализации.

· Различные заболевания кожи, ногтей, волос.

· При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

· Атеросклероз переферических сосудов и сосудов головного мозга.

· Аневризма аорты и сердца.

· Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.

· Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.

· Хронический остеомиелит.

· Опухоли.

· Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.

· Недостаточность кровообращения 3-й степени.

· В период гипер- и гипотонических кризов.

· Острая ишемия миокарда.

· Выраженный склероз сосудов головного мозга.

· Острое респираторное заболевание (ОРЗ).

· При растройстве кишечных функций (тошнота, рвота, жидкий стул).

· Лёгочно-сердечная недостаточность 3-й степени.

 

55) массаж оказывает воздействие на периферическую и на центральную нервную систему. При массировании кожи нервная система первая реагирует на механическое раздражение. При этом в центральную нервную систему направляется целый поток импульсов от многочисленных нервно-концевых органов, воспринимающих давление, тактильные и различные температурные раздражения.
Под влиянием массажа в коже, мышцах и суставах возникают импульсы, возбуждающие двигательные клетки коры головного мозга и стимулирующие деятельность соответствующих центров.
Положительное влияние массажа на нервно-мышечный аппарат зависит от вида в характера массажных приемов (давление рук массажиста, продолжительность пассажа и т. д.) и выражается в увеличении частоты сокращения и расслабления Мышц и в кожно-мышечной чувствительности.
Под действием массажа улучшается кровообращение. Оно, в свою очередь, ведет к улучшению кровоснабжения нервных центров и периферических нервных образований.
Результаты экспериментальных исследований показали, что перерезанный нерв быстрее восстанавливается, если проводить регулярный массаж поврежденных тканей. Под воздействием массажа убыстряется рост аксонов, замедляется образование рубцовой ткани и происходит рассасывание продуктов распада.
Кроме того, массажные приемы помогают уменьшить болевую чувствительность, улучшить возбудимость нервов и проводимость нервных импульсов по нерву.

56) методика при повреждении мягких тканей без нарушения целостности их наружных покровов. При сильных ушибах могут быть разрывы мышц, мелких кровеносных сосудов, нервов. В области ушиба, как правило, отмечаются болевые ощущения, местные кровоизлияния, сопровождающиеся повышением температуры кожи в месте ушиба, припухлость. Возможны и гнойные воспаления (в случае проникновения инфекции).

Массаж помогает обезболить травмированный участок, улучшить обмен веществ. Благодаря ему происходит более интенсивное сокращение мышц, что способствует устранению атрофии мышц, рассасыванию инфильтратов, отеков и кровоизлияний.

Массаж рекомендуется делать со второго или третьего дня после ушиба, если нет тромбозов вен, разрывов крупных сосудов и мышц.

Если имеются повреждения мышц, то массаж следует проводить в два приема: сначала подготовительный, затем основной.

Подготовительный массаж — массаж неповрежденных участков, которые располагаются выше травмы. Массажные приемы в этом случае создают благоприятные условия для отсасывания венозной крови, лимфы от места травмы без соприкосновения с ним. Подготовительный массаж можно проводить уже спустя 7-8 часов после ушиба. При выполнении приемов нужно учитывать характер повреждения и болевые ощущения пациента. Следует провести 4-6 сеансов такого массажа, а затем чередовать его с сеансами основного массажа (массаж поврежденного участка)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.