Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как влияет на организм вибрация






Вибрация является одним из наиболее частых приемов массажа. В далекой древности вибрацию использовали как один из методов лечения. Как метод лечения вибрация обладает широким спектром действия на организм и особенно на нервную систему и сердце. Под влиянием вибрации меняются ритм сердечных сокращений, артериальное давление, усиливается секреторная функция желудка. Вибрация понижает возбудимость нервной системы и уменьшает болевые ощущения.

В результате вибрационного массажа повышается работоспособность и сила мышц, совершенствуется функция дыхания. Прием ручной вибрации не усиливают болевых ощущений, а уменьшает их даже при наличии болевого синдрома, повышает биоэлектрическую активность мышц и их тонус. При рациональной, адекватной дозировке массаж вызывает положительные субъективные ощущения: улучшается самочувствие, уменьшаются боли и скованность, появляется ощущение приятного тепла. В одних случаях возникает бодрость, в других – приятная сонливость.

При передозировке массажа у пожилых может отмечаться повышение тонуса мышц, появление болей, кровоизлияний в кожу, спазм сосудов. При заболевании нервной системы в некоторых случаях может отмечаться усиление болей, скованности суставов и мышц, ухудшение сократительной функции миокарда и периферического кровообращения в конечностях, снижение тонуса мышц. Правильная методика и назначение массажа оказывают благоприятное влияние.

Во время процедуры в некоторых случаях массаж может вызывать отрицательные явления у больных ишемической болезнью сердца с хронической коронарной недостаточностью при выполнении массажа спины из-за неправильного положения тела. Поэтому применять массаж необходимо строго дифференцированно, в соответствии с клиническими показаниями и функциональным состояние организма.

Вибрационный массаж улучшает трофические процессы в коже, очищая ее от слущившихся клеток эпидермиса; стимулирует функцию потовых и сальных желез; способствует рассасыванию инфильтратов; активизирует обмен веществ; повышает газообмен в органах и тканях; активизирует капиллярное кровообращение – в коже и мышцах раскрываются новых капилляры, благодаря чему улучшается кровообращение и лимфообращение, нормализуется тонус кровеносных и лимфатических сосудов, улучшается их сократительная функция, в результате повышается мышечная работоспособность, возрастает сила мышц. Улучшая кровоснабжение в суставах и тканях, массаж ускоряет рассасывание выпота, укрепляет суставы и связки.

Аппаратный вибрационный массаж находит применение в спортивном массаже, как дополнение к ручному массажу.

 

79.Вопрос

Механическое действие массажа на организм.

Ответ

В механизме действия массажа на организм принято выделять три фактора: нервный, гуморальный и механический.

1. Механический - обусловлен улучшением эластичности тканей благодаря ускорению потока крови и образованию тепла при трении, а также очисткой кожи от поверхностного слоя омертвевших клеток.

2. Гуморальный - обусловлен тем, что в результате механического раздражения кожи и мышц гормоны, которые в них находятся, переходят в активную форму и влияют (через кровь) на все органы и системы, улучшая их функциональное состояние.

3. Нервно-рефлекторный - основной механизм, с помощью которого механическое раздражение передается в ЦНС, регулируя ее функциональное состояние (успокаивает или нарушает). При массаже раздражаются периферические нервные окончания; они рефлекторно влияют и на ЦНС, изменяя функциональное состояние различных органов и тканей

80. Вопрос

Методика массажа при ожогах, отморожении, рубцах и спайках

Ответ

К лечебному массажу при обморожениях и ожогах следует переходить исключительно на этапе рубцевания, поскольку выполнять такой массаж на поврежденных участках тела категорически нельзя.

Такой вид массажа помогает рассосаться образовавшимся рубцам, уменьшает болезненные ощущения, а также ускоряет рассасывание отеков и восстанавливает регенеративную функцию кожи. Лечебный массаж при ожогах или же обморожениях осуществляется путем поглаживания и растирания вокруг поврежденных тканей, и никак иначе. Легкие поглаживания можно делать по самому рубцу, однако это должны быть аккуратные и нежные касания, которые массируемому не причиняют боли. Возможно использование в лечебном массаже также вибрации или же поколачивания пальцами. Продолжительность подобных массажных процедур прямо зависит от степени повреждения тканей кожи, а также от расположения повреждения на теле

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.