Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика массажа при ожогах, отморожениях рубцах и спайках.






Массаж при ожогах делается для устранения рубцов, контрактур, болевого, снятия отека, нормализации чувствительности в пораженных областях и улучшения общего состояния больного.

Массаж начинают после того как пораженная область очистится от некротических тканей. Выполняют нежно, мягко, постепенно интенсивность массажа увеличивают. Используют приемы: поглаживание кончиками пальцев, растирание, штрихование, пиление, продольное разминание, сдвигание, нежное похлопывание всех участков вокруг границы ожога. Массаж широко применяется до и после кожно-пластических операций, проводимых с целью устранения рубцовых деформаций. Сегментарно-рефлекторный массаж при термических ожогах применяют в остром периоде для устранения болевого фактора, снятия воспалительного отека. По мере улучшения вовлекают физические упражнения сначала пассивные, затем активные.

При отморожениях методика та же что и при ожогах, и зависит от места, площади и степени поражения. Массаж уменьшает боль и улучшает общее и местное крово- и лимфообращение, нормализует обмен веществ. Он предупреждает контрактуры и тугоподвижность в суставах, способствует повышению тонуса всего организма.

При неокрепших рубцах на брюшной стенке массаж выполняют с применением мазевых средств (тальк, белый борный вазелин), чтобы не повредить нежную рубцовую ткань. Приемы выполняются плавно, ритмично, медленно, с небольшой силой давления и безболезненно. Сначала применяют плоскостное поглаживание и попеременное растирание вокруг рубца на здоровых тканях, а затем переходят к массажу самого рубца. Здесь применяют поглаживание подушечками одного или нескольких пальцев, зигзагообразное растирание, штрихование, сдвигание, а в дальнейшем пощипывание, подергивание, сдавливание-сжатие и вытяжение-растяжение. При старых, вросших рубцах, не используют мазевые средства, так как пальцы массажиста будут соскальзывать с рубца и снизится эффективность массажа. Массаж выполняют по той же методике, но с большей силой давления рук массажиста. Продолжительность массажа на каждом участке 5-10 минут ежедневно. Курс 15 процедур.

При спаечном процессе в брюшной полости массаж применяют с целью ликвидации болей, предупреждения развития грубой рубцовой ткани и для улучшения или сохранения подвижности мягких тканей. Спайки в брюшной полости массируют достаточно глубоко, энергично, но осторожно. Предварительно массируют брюшной пресс с использованием всех массажных приемов. После глубокое спиралевидное растирание четырьмя пальцами в месте проекции спаек на переднюю брюшную стенку. Массажист обязан следить за тем, чтобы во время массажа у пациента не возникали сильные боли, следить за состоянием А/Д. При слишком сильном и энергичном массаже может снизиться кровяное давление и возникнуть обморок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.