Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






методика массажа при сколиозах. Показания, сроки начала.






Сколиоз -это прогрессирующее заболевание позвоночника, которое характеризуется дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и скручиванием позвонков вокруг вертикальной оси. Сколиозы могут быть врожденными или приобретенными. Врожденные сколиозы развиваются при наличии добавочных клиновидных позвонков. Сколиоз может развиться в процессе роста из за ассиметричной формы 5 поясничного позвонка. Причинами приобретенного сколиоза могут быть рахит, радикулит, а также результат паралича мышц живота и спины, при заболевании полиомиелитом, туберкулезным поражением позвонков и т.п. В результате деформации позвоночник теряет гибкость, уменьшается его рессорная функция. При резких изменениях в позвоночнике могут появиться боли, так как корешки спинномозговых нервов сдавливаются. Лечебная гимнастика при сколиозах занимает ведущее место, а массаж является ценным дополнением в комплексном лечении.

Задачи массажа: повысить общий тонус организма; улучшить крово- и лимфообращение, укрепить мышцы спины на выпуклой стороне, расслабить мышцы на вогнутой стороне, выработка мышечного корсета.

Массаж показан при сколиозе всех степеней при консервативном и оперативном его лечении. Массаж подготавливает мышечный аппарат к физическим упражнениям и усиливает их физиологическое действие на организм. У детей младшего возраста массаж сочетают с пассивными движениями.

Массаж начинают со спины, сначала проводят для общего воздействия, затем дифференцированный массаж. На вогнутой стороне применяют приемы, расслабляющие мышцы: легкое поглаживание, легкое растирание, нежную вибрацию. На выпуклой стороне позвоночника применяют все массажные приемы с большей силой давления, чем на вогнутой стороне. Сначала рекомендуется массировать длинные мышцы спины. Трапециевидную мышцу, широчайшую мышцу спины, переднюю зубчатую и косые мышцы живота. При S-образном искривлении позвоночника, область спины условно делят на четыре отдела линией, проведенной вдоль позвоночника и через место перехода грудного искривления в поясничное. Образуются два грудных и два поясничных отдела, на каждом из них проводят избирательный массаж в зависимости от состояния мышц. Так же применяют дифференцированный массаж передней поверхности грудной клетки и массаж живота. Дополнительно массируют плечевой пояс, большие грудные мышцы.

Продолжительность массажной процедуры зависит от возраста ребенка, степени выраженности патологических процессов и величины площади массируемого участка. Курс 15-20 процедур и регулярно повторяется через 1-1, 5 месяца. Массаж следует проводить непосредственно перед лечебной гимнастикой.

 

 

 

:

 

 

.

 

в

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.