Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогично можно рассчитать коэффициент a11 прямых затрат электроэнергии на единицу производства электроэнергии






.

Для любой пары отраслей коэффициент прямых затрат составляет:

(2.1.4)

и характеризует количество продукции i -й отрасли, которое необходимо для производства единицы валовой продукции j -й отрасли. При i=j имеем коэффициент затрат собственной продукции отрасли на единицу валового выпуска.

Коэффициенты прямых затрат образуют квадратную матрицу A, содержащую для трехотраслевого МОБ три строки и три столбца:

 

 

Матрицу A называют матрицей коэффициентов прямых затрат.

Из формулы (2.1.4) следует, что

В этих обозначениях модель (2.1.1) может быть переписана в виде:

 

(2.1.5)

Модель (2.1.5) является базовой прогнозной моделью МОБ связи отраслевых структур валового выпуска и конечного спроса. Модель (2.1.5) перепишем в матричной форме, введя предварительно следующие обозначения:

— вектор валовой продукции отраслей,

= — вектор конечного спроса на продукцию отраслей,

— единичная матрица.

Тогда в матричном виде модель (2.1.5) запишется:

(2.1.6)

В модели (2.1.5) предполагается, что на прогнозный период известна матрица прямых затрат А. Исходя из экономического содержания представленной модели, следует отметить, что коэффициенты прямых затрат характеризуют в обобщенном виде технологию производства на макроуровне. Если принять во внимание определенную инерционность технологических процессов, можно принять предпосылку о неизменности нормативов расхода материалов и, следовательно, постоянстве технологической матрицы. В том случае, если данное предположение неверно, необходимо осуществить автономный прогноз коэффициентов матрицы прямых затрат на прогнозный период. В любом случае полагаем, что в модели (2.1.5) матрица А задается экзогенно. Система уравнений (2.1.5) содержит три уравнения и шесть неизвестных. Такая система является неопределенной и имеет бесконечное множество решений. Для однозначного решения системы необходимо произвольно задать любые три неизвестные величины, тогда значения остальных трех будут определяться однозначно решением системы (2.1.5).

На основе представленной модели можно проводить следующие варианты расчета:

1. В модели задана валовая продукция отраслей (). Продукция отраслей, которая поступит в сферу конечного использования (), определяется в результате модельного расчета.

2. В модели задан конечный спрос на продукцию отраслей (). На основе модельных расчетов можно определить требуемый для обеспечения данного конечного спроса валовой выпуск отраслей ().

3. По отдельным отраслям в модели задаются объемы валовой продукции (), по другим — конечного выпуска (), но при этом число экзогенно задаваемых переменных должно совпадать с количеством рассматриваемых отраслей. Решение системы дает значения остальных переменных. Из экономического смысла целесообразно известными полагать: валовую продукцию ресурсообразующих отраслей (электроэнергетика, топливная и др.), а также конечный спрос на продукцию отраслей потребительского комплекса (легкая, пищевая и другие).

Модель (2.1.6) можно преобразовать следующим образом

(2.1.7)

(2.1.8)

В экономической литературе матрицу называют матрицей полных затрат и обозначают В:

.

Базовая прогнозная модель, в основе которой лежат балансовые уравнения модели отчетного МОБ (2.1.2), может найти применение при оценке инфляционных последствий изменения различных элементов стоимостной структуры производства в отраслях экономики. В рамках данной модели будем полагать, что инфляционный процесс количественно характеризуется индексами среднеотраслевых цен pi. При этом изменение цен происходит под влиянием инфляции издержек, которая инициируется факторами производства: внешними ценами на ресурсы, уровнем заработной платы, динамикой материальных затрат и др. Изменение цены продукции в одной отрасли под влиянием указанных инфлятогенных факторов может по цепочкам межотраслевых взаимосвязей распространяться на всю систему отраслевых цен, образуя инфляционную волну в экономике.

Под воздействием инфляции могут изменяться все элементы стоимостной структуры производства в каждой отрасли. При этом можно предположить, что межотраслевые потоки отчетного МОБ в текущих ценах xij изменятся пропорционально изменению цен в отраслях-поставщиках продукции. Изменение же отраслевых объемов отдельных элементов добавленной стоимости под влиянием ценового фактора однозначно определить невозможно — для этого необходимы дополнительные предположения, учитывающие то или иное развитие экономической ситуации на рынке товаров.

Обозначим через qi индекс изменения добавленной стоимости в i -й отрасли, обусловленный влиянием ценового фактора (при условии неизменности реальных объемов производства во всех отраслях и постоянной технологической структуре межотраслевых взаимосвязей). С учетом сделанных предположений трехотраслевая МОБ будет иметь вид, представленный в табл. 2.1.5.

Таблица 2.1.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.