Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творец 28. 78






И её1 смысл, нет истинного объекта поклонения кроме Аллаха. Слова «нет божества» отрицают всё, кому поклоняются помимо Аллаха, а слова «кроме Аллаха» утверждают поклонение только для Него одного, у которого нет сотоварища в поклонении, так же, как у Него нет сотоварища в Его Владении. (34)

засвидетельствовали о Единстве Аллаха. В таком случае слова других из числа безбожников, многобожников и поклоняющихся звёздам, которые не веруют во Всевышнего Аллаха, не принимаются. Потому что они противоречат свидетельству Аллаха, свидетельству ангелов и свидетельству обладателей знания из Его творений.

Слова Всевышнего «Он поддерживает справедливость», то есть Аллах Всевышний поддерживает справедливость во всём. В постановлениях Всевышнего только справедливость и от Него исходит только справедливость, во всём.

Слова Всевышнего «Могущественного, Мудрого» - это два имени Всевышнего Аллаха. Из них вытекает, что у Аллаха есть два качества: могущество и мудрость.

(34) Слова автора «И её смысл, нет истинного объекта поклонения кроме Аллаха», то есть смысл слов «нет божества кроме Аллаха» не такой, как говорят люди заблуждения. Они говорят, что их смысл, это «нет Творца и Кормящего кроме Аллаха». Эти слова указывают на Единство Аллаха в Господстве, которое признавали многобожники, но они отказывались произносить слова «нет божества кроме Аллаха». Сказал Всевышний: «Когда им говорили: «Нет божества, кроме Аллаха» - они превозносились и говорили: «Неужели мы откажемся от наших божеств ради одержимого поэта?»»2, их божеств, то есть их объектов поклонения. «Одержимого поэта» под этим они подразумевали Посланника, мир ему и благословения Аллаха, и описали его поэзией и одержимостью, потому что он сказал им: «Скажите: «Нет божества кроме Аллаха»» и запрещал им поклоняться идолам. И когда он сказал им: «Скажите: «Нет божества кроме Аллаха» - они сказали: «Неужели он обратил богов в Единого бога? Воистину, это нечто удивительное!»3, они считали, что божеств много. Эти аяты указали на то, что смысл шахады будет «нет истинного объекта поклонения кроме Аллаха». А если бы её смысл был «нет Творца и Кормящего кроме Аллаха», то они не отказались бы произнести её, так как они подтверждали, что Аллах является Творцом и Кормящим и даже не оспаривали это. Потому что когда они были спрошены: «Кто сотворил небеса и землю», они отвечали: «Аллах». Когда их спрашивали: «Кто сотворил вас? Кто наделяет вас уделом? Кто тот, который оживляет, умерщвляет и управляет землёй?», они отвечали: «Аллах». Они признавали всё это. Если бы это было смыслом слов «нет божества кроме Аллаха» они бы не подтверждали это. Однако, смысл этих слов «нет истинного объекта поклонения кроме Аллаха».

Если ты скажешь: «Нет объекта поклонения кроме Аллаха», то это будет большой ошибкой. Потому что ты будешь отрицать Аллаха в числе остальных божеств, возвышен Аллах от подобного. Однако, если ты ограничишь эти божества и скажешь: «истинного», то ты будешь отрицать все божества кроме Аллаха Всевышнего. Обязательно нужно говорить: «Нет истинного объекта поклонения кроме Аллаха», а потом разъяснять смысл этого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.