Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хадж 62. 77






……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Мудрого, Знающего и Сведущего. Он знает всё, и поэтому это свидетельство является самым правдивым.

Слова Всевышнего «а также ангелы», то есть ангелы свидетельствуют, что нет божества кроме Него. Ангелы – это мир существ, которых Аллах сотворил для поклонения и они благородные рабы. Они восхваляют Аллаха ночью и днём не переставая. Также Аллах сотворил их для выполнения Его приказов во вселенной, возложил на них Всевышний выполнение своих приказов из вселенских дел и каждый ангел ответственен за какое-либо дело. Их свидетельство является правдивым, потому что они обладатели знания, поклонения и знания об Аллахе Всевышнем. Они лучшие из творений, согласно одному из двух мнений. Есть разногласие, будет ли праведный человек лучше ангелов или же ангелы лучше праведных людей.

Слова Всевышнего «и обладающие знанием», то есть две категории: первая ангелы, вторая обладатели знания из людей. Обладатели знания свидетельствуют только о том, что является Истиной, в противоположность невеждам и не считаются со свидетельством невежд. Каждый учёный из творений Аллаха свидетельствует о Единственности Аллаха и о том, что нет божества кроме Него. И в этом почёт для обладателей знания, так как Аллах Всевышний упомянул их свидетельство вместе со Своим свидетельством и со свидетельством ангелов. Всевышний Аллах почтил свидетельство обладателей знания и указал на их превосходство, почётность и на их степень тем, что они засвидетельствовали о великой вещи, а это Таухид. Под обладателями знания подразумеваются обладающие Шариатским знанием. А не то, что говорят некоторые люди, что под обладателями знания подразумеваются люди производства, земледелия и так далее. На таких людей не говорят «обладатели знания» в полном смысле этого слова, потому что их знание ограниченное и относительное. Напротив, про них говорят: «Это учёный математики или инженерии, или медицины», но про них не говорят что они обладатели знания в общем. Потому что это название применяется только к обладателям Шариатского знания. Также большинство этих людей обладает только мирским знанием. Среди них есть безбожники, которым их знание, в большинстве случаев, прибавляет только невежества об Аллахе Всевышнем, а также прибавляет обольщения и безбожия, как это мы можем наблюдать в наше время в обществах неверных. Воистину, они продвинутые в производстве и в земледелии, но они являются неверными. Как же мы можем сказать о них, что они обладатели знания, о которых упомянул Аллах в Своём слове «и обладающие знанием»? Это уму непостижимо.

Также в словах Аллаха Всевышнего: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием»1 имеются ____________в виду учёные Шариата, которые знают Всевышнего Аллаха истинным знанием, и поклоняются Ему истинным поклонением, и боятся Его. А что касается тех, то большинство из них не боятся Всевышнего Аллаха, напротив, они проявляют неверие в Аллаха и отрицают Его. Эти люди заявляют, что у этого мира нет Господа, и что это только природа создала его, и она распоряжается им. Как это делают атеисты, они отрицают Господа, Свят Он Всевышний, не смотря на то, что они обладают мирским знанием. Так как же мы скажем на них, что они обладатели знания. Это будет ошибкой, так как знание приписывается только к его обладателям. Это почётный титул, который не применяется к безбожникам и неверным. Ангелы и обладатели знания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.