Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И у каждой степени есть столпы. (31)






(29)Мы говорим, что у религии три степени, каждая из которых выше другой. Первая степень из степеней религии – это Ислам, после неё Иман, а после Имана Ихсан. Ислам обширней всего, Иман уже, чем Ислам, а Ихсан уже, чем Иман. Сфера Ислама обширна, так как лицемеры тоже входят в неё. Потому что они внешне подчиняются Исламу и выявляют Ислам, придерживаясь его. Они совершают молитву вместе с мусульманами, выплачивают закят и выполняют другие внешние дела. Они называются мусульманами и на них распространяются положения мусульман в этой жизни, для них полагается то, что полагается для мусульман и против них то, что против мусульман. Однако, в той жизни они будут в самом нижнем слое огня, потому что у них не было внутреннего Имана, а был только внешний Ислам.

(30) Слова автора «аль-Иман» - это вторая степень религии. Верующие отличаются друг от друга, из них приближённые, благочестивые и несправедливые к самим себе. Приближённые являются обладателями наивысшей степени Имана, благочестивые же ниже их степенью, а несправедливые к самим себе – это люди, совершающие большие грехи, кроме Ширка. Такие люди называются грешными верующими или верующими с неполноценным Иманом. Сказал Всевышний: «Потом Мы дали Писание в наследие тем из Наших рабов, которых Мы избрали. Среди них есть такие, которые несправедливы к самим себе, умеренные и опережающие других в добрых делах с дозволения Аллаха. Это и есть большая милость»1.

Слова автора «аль-Ихсан» - это третья степень религии. Ихсан заключается в том, чтобы раб улучшал свои отношения с Аллахом в поклонении Ему Всевышнему. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, упомянул аль-Ихсан сказав: «Аль-Ихсан – это, чтобы ты поклонялся Аллаху так, как будто ты видишь Его, и если даже ты не видишь Его, то воистину, Он видит тебя»2. То есть чтобы у человека была твёрдая убеждённость в том, что Аллах его видит, где бы он ни был.

(31) Слова автора «И у каждой степени есть столпы», столпы множественное число от слова столп. Столп3 – это то, на чём стоит что-либо другое. Столпы4 какой-либо вещи – это её части, на которых она основывается и без них эта вещь не может существовать. Столпы находятся внутри дела, в противоположность условиям5, которые находятся снаружи дела. Наподобие условий молитвы, которые находятся вне молитвы, то есть до неё. А что касается столпов молитвы, то они находятся внутри неё, как «такбир аль-ихрам» и чтение суры «аль-Фатиха». Если нарушится что-либо из столпов, то молитва не засчитывается так же, как, если исчезнут столпы строения, оно не сможет стоять и опираться на них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.