Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сод 5. 79






И её1 толкование, которое разъясняет её, слова Всевышнего: «Вот Ибрахим сказал своему отцу и народу: «Воистину, я не имею отношения к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня. Воистину, Он поведет меня прямым путем». Он сделал это (свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха) словом, пребывающим в его потомстве, чтобы они могли вернуться на прямой путь»2. (35)

А также слова Всевышнего: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей, и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами»»3. (36)

Слова «Нет божества» - это отрицание божественности от всех кроме Аллаха. А слова «кроме Аллаха» - это утверждение божественности только для одного Аллаха, у которого нет сотоварища. Слова «Нет божества кроме Аллаха» содержат в себе отрицание и утверждение. В Таухиде обязательно должно быть отрицание и утверждение. И не будет достаточно одного утверждения, также как не будет достаточно одного отрицания. Напротив, необходимо чтобы было отрицание и утверждение, как сказал Всевышний: «И тот, кто проявит неверие4 в тогута и уверует в Аллаха»5, а также: «Поклоняйтесь Аллаху и ничего не приобщайте Ему в сотоварищи»6.

Если скажет человек: «Аллах божество», то этого не будет достаточно. Так как аль-Лят божество, аль-‘Узза божество и аль-Манат божество, все идолы называются божествами. Обязательно он должен сказать: «Нет божества кроме Аллаха» и обязательно нужно совместить отрицание и утверждение, чтобы осуществлялся Таухид и отвергался Ширк.

(35) Лучшее, чем толкуется Куран – это Куран. И Аллах растолковал слова «Нет божества кроме Аллаха» в Куране, а это слова друга Аллаха Иброхима, мир ему и благословения Аллаха, которые упомянул Аллах: «я не имею отношения» - это отрицание «Нет божества», «кроме того, кто сотворил меня» - это утверждение, то есть «кроме Аллаха». Этот аят в точности растолковывает смысл слов «Нет божества кроме Аллаха».

(36) Слова Всевышнего «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей». Этот аят из суры «Семейство ‘Имрана» был ниспослан по поводу христианской делегации из Наджрана, которая пришла к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, задавала ему вопросы и диспутировала с ним. Они являлись христианами из арабских христиан и между пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и ними был долгий разговор. В конце концов, пророк, мир ему и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.