Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права главного бухгалтера






1. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязан­ности для подчиненных ему работников с тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и нес ответственность за их выполнение.

2. Требования главного бухгалтера в части порядка оформ­ления операций и предоставления в бухгалтерию или на вычислительные машины необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразде­лений организации, которые несут полную ответствен­ность за законность совершаемых операций и правиль­ность их оформления и обязаны своевременно передавать в бухгалтерию или на вычислительные машины необ ходимые для бухгалтерского учета и контроля доку­менты: приказы, постановления, распоряжения, а так­же договоры, соглашения, сметы, нормативы и другие материалы.

За несвоевременное, недоброкачественное оформление и составление этих документов, задержку передачи их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за недостоверность содержащихся в документах данных, а также за составление документов, отражающих неза­конные операции, ответственность несут должностные лица, составившие и подписавшие эти документы. Спис­ки должностных лиц, на которых возлагается обязан­ность составления первичных документов и которым предоставляется право их подписи, согласовываются с главным бухгалтером.

3. Назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.) производятся по согласованию с главным бух­галтером.

4. Договоры и соглашения, заключаемые организацией на получение или отпуск товарно-материальных цен­ностей и на выполнение работ и услуг, а также при­казы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

5. Главный бухгалтер имеет право требовать от руково­дителей подразделений обеспечения правильной орга­низации бухгалтерского учета и контроля, улучше­ния складского и весоизмерительного хозяйства, надлежащей организации приемки товаров.

Главный бухгалтер имеет право проверять в струк­турных подразделениях и службах организации со­блюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

7. Руководитель предприятия должен оказывать всемер­ное содействие главным бухгалтерам в исполнении ими обязанностей и прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.