Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о хозяйственном учете, его виды






Для получения необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов организуется хозяйственный учет.

Хозяйственный учет — это количественное отраже­ние и качественная характеристика хозяйственных яв­лений в целях контроля и активного на них воздей­ствия.

При любом общественно-экономическом строе хозяй­ственный учет обязан:

· полностью удовлетворить потребности управления в информации о фактически свершившихся хозяй­ственных процессах и явлениях;

· отразить эти процессы и явления таким образом, чтобы на основе количественных данных можно бы­ло получить их достоверную качественную характе­ристику.

Для реализации контрольной функции хозяйственно­го учета важнейшими условиями являются: достоверность, правдивость учетной информации; возможность контро­ля за соблюдением всех норм правового регулирования деятельности организации.

Хозяйственный учет — не пассивный регистратор фак­тов, отражающих производственный процесс. Он непо­средственно влияет на результаты производственной дея­тельности, а именно:

· предоставляет достаточно детальную и подробную ин­формацию, на основе которой можно выявить и по­знать причинно-следственные связи явлений и про­цессов;

· поставляет управляющей системе информацию в сро­ки, обеспечивающие возможность своевременного при­нятия управленческих решений, направленных на ликвидацию и предупреждение нежелательных от­клонений в состоянии объекта управления или, на­оборот, на поощрение прогрессивных направлений его развития.

Единая система хозяйственного учета в Российской Федерации включает три вида учета: оперативный, ста­тистический и бухгалтерский. Эти виды учета органичес­ки связаны между собой, взаимно дополняют друг друга, хотя и отличаются сферой применения, назначением и способом осуществления.

Оперативный учет используется для наблюдения, ре­гистрации, обработки и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организации. Чаще всего он ограничивается рамками одного пред­приятия и организуется на местах совершения хозяй­ственных операций (участок, цех, склад, отдел). Его отличительная особенность — быстрота обеспечения дан­ных, которые могут быть получены по телефону, телефак­су, в устной беседе, извещения по почте. Данные опера­тивного учета используются для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью предприятия (уче­та выработки, выпуска продукции, оказанных услуг, выполнения договоров, отгрузки и реализации, наличия материальных запасов, явки на работу, поступления то­варов от поставщиков, состояния покупательского спро­са и т.д.).

Статистический учет применяется при изучении мас­совых социально-экономических явлений в области эко­номики, культуры, науки, здравоохранения и т.д. Ста­тистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, складывающихся це­нах на региональных рынках труда, товаров, ценных бу­маг и др.; о численности и составе населения с целью анализа и прогнозирования социально-экономического раз­вития общества. Статистике присущи особые методы сбора и обработки первичных данных: статистическое наблю­дение (сплошное или выборочное), сводка и группировка данных статистического наблюдения, исчисление средних индексов и т.д.

Для получения первичных учетных данных статисти­ка использует бухгалтерские документы и данные специ­альных статистических наблюдений.

Бухгалтерский учет — это формирование документи­рованной систематизированной информации об объектах, предусмотренных законом «О бухгалтерском учете», в со­ответствии с требованиями к бухгалтерскому учету, и составлению на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерский учет — одна из важнейших функций управления. В странах с развитой рыночной экономи­кой его называют «языком бизнеса», предприниматель­ства. Достижения любого коллектива во многом зави­сят от того, как организованы получение и переработка экономической информации. Чем достовернее сведения о производстве и чем быстрее их получают, тем шире возможности эффективного управления организацией. Бухгалтерский учет дает наиболее важную, достоверную информацию, систематизирует и обрабатывает разрознен­ные данные, после чего они становятся основой для при­нятия управленческих решений.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах учета в соответствии с требованиями закона «О бухгалтерском учете», и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. (п. 2 ст. 1 - Федеральный Закон от 06 декабря 2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

Бухгалтерский учет — сплошное, непрерывное, взаи­мосвязанное отражение деятельности предприятия на ос­новании документов в различных измерителях.

Под сплошным отражением хозяйственной деятельнос­ти подразумевается обязательный учет имущества, всех видов производственных запасов, затрат продукции, денежных средств, фондов, задолженности предприятия и т.п.

Непрерывность (во времени) требует постоянного на­блюдения и записи в документах совершающихся на пред­приятии фактов движения материальных ценностей, де­нежных средств, расчетов, фондов, кредитов и т.д.

Каждый совершившийся факт, оформленный докумен­том, называется в бухгалтерском учете хозяйственной операцией.

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете», все организации, независимо от организационно-право­вой формы собственности, должны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет отражает финансово-хозяйствен­ную деятельность, воздействует на нее. Он предоставля­ет важную информацию, которая позволяет планировать деятельность организации, оптимально использовать ре­сурсы, контролировать и оценивать результаты деятель­ности. Бухгалтерский учет дает информацию о динамике активов и обязательств, о финансовых результатах, конт­ролирует платежную и финансовую дисциплину.

Бухгалтерский учет обеспечивает:

· правильное, полное и своевременное документиро­вание хозяйственных операций;

· контроль за сохранностью материальных, трудовых и денежных ресурсов;

· своевременное составление отчетности;

· формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельнос­ти организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования банковскими, налоговыми органами, постав­щиками, инвесторами;

· выявление и эффективное использование внутренних ресурсов.

Испанский ученый Бартоломео де Салозано считал, что «бухгалтерский учет стоит выше всех наук и искусств, ибо все нуждаются в нем, а он ни в ком не нуждается; без бухгалтерского учета мир был бы не управляем, и люди не смогли бы понимать друг друга».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.