Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к ведению бухгалтерского учета






Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, ут­вержденному Приказом Минфина РФ № 34-н от 29 июля 1998 г., требования к ведению бухгалтерского учета следу­ющие:

· Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хо­зяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

· Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверж­дается организацией на основе Плана счетов бух­галтерского учета, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации.

· Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хо­зяйственных операций (фактов хозяйственной де­ятельности) ведется в валюте РФ, в рублях. Доку­ментирование имущества, обязательств и иных факторов хозяйственной деятельности, ведение ре­гистров бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности производится на русском языке. Первич­ные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь подстрочный перевод на рус­ском языке.

· Для ведения бухгалтерского учета в организации фор­мируется учетная политика, предполагающая иму­щественную обоснованность и непрерывность деятель­ности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность факторов хозяйственной деятельности.

· Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приори­тета содержания перед формой, непротиворечиво­сти и рациональности.

· В бухгалтерском учете организации текущие затра­ты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капиталь­ными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

7. Основные задачи бухгалтерского учета

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном по­ложении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, руководителям, учреди­телям, участникам и собственникам имущества орга­низации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетнос­ти для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, за их целесообразностью, наличием и дви­жением имущества и обязательств, за использова­нием материальных, трудовых и финансовых ресур­сов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяй­ственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее фи­нансовой устойчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.