Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударная установка






Ударная установка в современном её виде не была изобретена в какой-то конкретный момент – практически в течении всего 20-го столетия drumset доводился до совершенства как музыкантами, так и изготовителями инструментов. Примерно к 1890-м годам барабанщики стали экспериментировать с использованием в игре на сцене барабанов военного оркестра. Комбинируя различные варианты размещения малого барабана, бас бочки и томов, ударники пытались найти положение, при котором один человек мог бы играть на всех барабанах одновременно.

С этой целью барабанщики и производители инструментов стали разрабатывать механизмы, позволяющие управлять игрой в бас-барабан – например, различные рычаги, управляемые руками или ногами. Первую педаль для бас-барабана, по устройству напоминающую современную, изобрел Уильям Ф. Людвиг в 1909 году. Изобретение позволило играть в бочку более легко и быстро – появилась некоторая свобода рук для концентрации на малом барабане и других инструментах.

Вскоре (примерно в начале 1920-х годов) на сцене появился и прообраз современного hi-hat’a – Чарлтонская педаль – ножная педаль на стойке с закрепленными сверху маленькими тарелками. А чуть позже, примерно в 1927 году впервые увидела свет практически современная конструкция hi-hat («высокая шляпа») – высокая стойка и тарелки большего размера позволяли барабанщикам играть как рукой, так и ногой, а так же комбинировать эти варианты.

К 1930-ым годам комплект барабанов включал бас барабан, малый барабан, один или несколько том-томов, Zildjian «турецкие» тарелки (лучше резонирующие и более музыкальные, чем китайские тарелки), колокольчик с шеи коровы (cowbell) и деревянные блоки. Разумеется, многие барабанщики собирали свои собственные комплекты – в дело пускали разнообразные вибрафоны, колокольчики, гонги и многие другие дополнения.

В течение последующих лет изготовители ударных инструментов значительно укрепили и расширили набор барабанов, чтобы сделать ударную установку универсальной для исполнения различных стилей музыки. Примерно с 50-х годов барабанщики стали использовать вторую бочку, а вскоре фирмой DW был изобретен и первый кардан. В конце 50-х годов наконец-то произошла, в некотором смысле, революция в барабанном мире – производители Эванс и Ремо наладили производство мембран из полимерных соединений и освободили ударников от телячьих шкур, столь чувствительных к переменам погоды. Так и сформировался drumset, который мы используем сегодня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.