Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. История исполнения на ударных инструментах






 

Как вы думаете, какие музыкальные инструменты первыми появились на нашей планете? Верно, ударные инструменты! Прародителем барабанов с большой натяжкой можно считать даже грудную клетку человека – древние люди били в нее по разным причинам, извлекая мощный глухой звук. А вот первые настоящие барабаны появились ещё на заре человечества – известно о существовании барабанов в древнем Шумере около 3000 лет назад. Барабаны в те далекие времена использовались для исполнения музыки во время церемоний и ритуалов (например, барабаны американских индейцев), предупреждения об опасности или инструктажа армии во время сражений. Наскальные рисунки в Перуанских пещерах говорят о том, что барабаны чаще всего находили применение в религиозных обрядах и для поднятия духа во время боевых действий.

Устроен древний барабан примерно так же, как и привычный для нас сегодня – полое тело и натянутые на него с двух сторон мембраны. Для настройки барабана мембраны стягивали жилами животных, верёвками, а позднее стали использовать металлические крепления. Некоторые племена использовали в качестве мембран кожу с тела убитого врага, но к счастью эти веселые времена прошли без нас, и теперь мы пользуемся разнообразными пластиками из полимерных соединений.

Барабанные палочки тоже появились не сразу – изначально звук из барабана извлекали руками. Со временем появилось большое разнообразие ударных инструментов разных народов и цивилизаций. Как же из всего этого многообразия, так сказать, вылилась современная ударная установка, практически универсальная для музыки разных стилей и направлений?

Глядя на стандартную установку, можно подумать, что том-томы – это самые обычные барабаны, но не всё так просто. Появились том-томы в Африке и по-настоящему их тогда называли тамтамы. Полые стволы деревьев служили кадушкой барабана, а в качестве мембран использовались шкуры животных. Африканские жители использовали их, чтобы привести своих соплеменников в боевую готовность. Также звук барабанов использовали для создания особого состояния транса во время совершения обрядов. Интересно, что именно из обрядовой музыки произошли ритмические рисунки, ставшие основой некоторых современных стилей музыки.

Позже в Африку пришли греки, и, узнав об африканских барабанах, были очень удивлены мощным и сильным звучание том-томов. Греческие воины увезли с собой несколько барабанов, но применения им найти не смогли. Некоторое время спустя Римская Империя повела борьбу за новые земли, и Католики двинулись в крестовый поход. Приблизительно 200 лет до н. э., их войска вторглись в Грецию и Северную Африку. Более практичные и сообразительные римляне, узнав об африканских барабанах, стали использовать их в военных оркестрах.

Бас-барабан, или как сейчас его называют бас-бочка, – самый большой, низкозвучащий барабан, который является основой для всех ритмов, можно сказать фундаментом. С его помощью формируется ритм, он является отправной точкой для всего оркестра (группы), и для всех других музыкантов. Приблизительно в 1550 году бас барабан попадает в Европу из Турции, где его использовали в военных оркестрах. Мощный звук этого инструмента покорил многих, стало модно использовать его в музыкальных произведениях, и таким образом барабан распространился по всей Европе.

В XX веке всё больше людей стали увлекаться игрой на ударных инструментах, многие стали изучать африканские ритмы и исполнять их. Всё чаще стали использовать для игры тарелки, их размер увеличился, и изменился звук. Со временем китайские томы, которые использовались ранее, заменили на афро-европейские барабаны, тарелки hi-hat увеличились в размере для того, чтобы играть по ним палочками. Таким образом барабаны постепенно приобрели современный вид.

История возникновения ударных инструментов не очень увлекательна. Все те «орудия производства размеренного шума», которыми пользовались все первобытные народы для сопровождения своих воинственных и религиозных плясок, в начале дальше простых дощечек и убогих барабанов не шли. И только значительно позднее у многих племен Срединной Африки и у некоторых народов Дальнего Востока появились такие инструменты, которые послужили достойными образцами для создания более современных европейских ударных инструментов, принятых уже повсеместно[3].

Среди музыки композиторов академической направленности есть произведения, написанные только для ударных инструментов. Обычно это довольно крупный и пёстрый по инструментарию состав. Нередко используются кроме традиционных инструментов и ударной установки различные этнические ударные инструменты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.