Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути эвакуации






 

2.3.1.Устройства для самозакрывания дверей лестничных клеток должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие их нормальному закрыванию.

2.3.2. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние, легко открывающиеся без ключа (Местный режим) (магнитной карточки) запоры.

2.3.3.Запрещается:

- загромождать проходы, коридоры, тамбуры лестничные площадки, марши

лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием и другими предметами

(Местный режим) минимальная ширина одиночных проходов в помещениях должна быть не менее 0, 7 метра), а также забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под маршами лестниц и на их площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (под маршами лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов);

- фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их;

- устраивать в тамбурах выходов сушилки одежды любой конструкции, вешалки для одежды и гардеробы, хранение (в том числе временное) любого инвентаря и материалов;

- устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вра-

щающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей (Местный режим) (в случае необходимости установки турникета на выходе из здания оставшийся проход должен быть не менее ширины эвакуационного выхода – дверей)

2.3.4. Киоски и ларьки, устанавливаемые в зданиях, должны быть из негорючих материалов.

2.3.5. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу.

2.4.При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно обеспечиваться соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

2.5. Комплексы саун и парильных должны соответствовать требованиям п.6.3.9 СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения».

2.5.1 Помещения встроенных бань сухого жара (саун) не допускается размещать в подвалах и смежно с помещениями, в которых находится более 100 чел.

2.5.2.Комплекс помещений сауны должен быть выделен в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 противопожарными перегородками 1-го типа (REI-45) и перекрытиями 3-го типа (REI- 45), в зданиях IV степени огнестойкости классов С0—СЗ противопожарными перегородками и перекрытиями не менее REI 60.

2.5.3.Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий.

2.5.4.Объем парильной сауны должен быть не менее 8 м3 и не более 24 м3. Высота помещений парильной не должна быть менее 1, 9 м.

2.5.6.Мощность электрокаменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода — изготовителя электрокаменки) и иметь соответственно не более 15 кВт. Электронагревательный прибор должен автоматически отключаться после 8 ч работы. Пульт управления электрокаменкой следует размещать в сухом помещении перед парильной. Защита подводящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в парильной.

Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильной должно быть не менее 20 см. Непосредственно над электрокаменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Расстояние между щитом и обшивкой потолка должно быть не менее 5 см.

2.5.7.В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110°С.

Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.

2.5.8.Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями.

Местный режим 2.5.9.Для комплекса сауны должна быть разработана отдельная инструкция о мерах пожарной безопасности утвержденная руководителем объекта (Перечень вопросов подлежащих отражению в инструкции, приложение № 6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.