Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к технологическому оборудованию.






5.1.Технологические процессы должны проводиться в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой, утверждённой в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.

5.2.Планово-предупредительный ремонт и профилактический осмотр оборудования должен производиться в установленные сроки и при выполнении мер пожарной безопасности, предусмотренных проектом и технологическим регламентом.

5.3.Не разрешается проводить работы на оборудовании и установках с неисправностями, могущими привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измери-

тельных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других регламентированных условиями пожарной безопасности параметров.

5.4.Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей или аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара.

5.5.На каждом объекте должны быть данные о показателях пожарной опасности применяемых в технологических процессах веществ и материалов по ГОСТ 12.1.044-89.

5.6.При работе с пожароопасными и взрывоопасными веществами и материалами должны соблюдаться требования маркировки и предупредительных надписей на упаковках или указанных в сопроводительных документах;

С обслуживающим персоналом должны быть изучены характеристики пожарной опасности применяемых веществ и материалов;

5.7.Совместное применение (если это не предусмотрено технологическим регламентом), хранение и транспортировка веществ и материалов, которые при взаимодействии друг с другом вызывают воспламенение, взрыв или образуют горючие и токсичные газы (смеси), не допускается.

Технологическое оборудование и трубопроводы, в которых обращаются вещества, выделяющие взрыво и пожароопасные пары, газы и пыль, как правило, должны быть герметичными.

5.8.Работа технологического оборудования должна соответствовать требованиям паспортных данных и технологического регламента.

5.9.Температура поверхности оборудования во время работы, горячих поверхностей трубопроводов не должна превышать температуру окружающего воздуха предусмотренную требованиями нормативных документов по охране труда.

5.10.Искрогасители, искроулавливатели, огнеудерживающие, огнепреграждающие, пыле и металлоулавливающие и противовзрывные устройства, системы защиты от статического электричества, устанавливаемые на технологическом оборудовании, трубопроводах и других местах, должны содержаться в рабочем состоянии.

5.11.Для контроля за состоянием воздушной среды в производственных и складских помещениях, в которых применяются или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов, паров, должны устанавливаться автоматические газоанализаторы или осуществляться периодический лабораторный анализ воздушной среды.

5.12. При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается:

- допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений;

- применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования;

- эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом;

- подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;

- разжигать установки без предварительной их продувки;

- работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных предприятием-изготовителем;

- сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах;

- эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи.

Содержание установок пожарной сигнализации,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.