Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.






 

Местный режим. 6.1.Ответственность за эксплуатацию, исправное техническое состояние и работоспособность всех систем противопожарной защиты возлагается приказом на должностное лицо, отвечающее за этот участок работы, прошедшее противопожарную подготовку.

6.2. Установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствовать проектной документации.

Местный режим. 6.3. Для контроля за своевременностью ТО и ППР установок пожарной автоматики (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации) проводимых ежеквартально собственными силами, составляется (по каждой установке) годовой план-график, утвержденный руководителем предприятия, филиала, самостоятельного структурного подразделения.

При монтаже, ремонте и обслуживании установок и систем, противопожарной защиты объекта должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Местный режим. 6.3.1.Заключение договоров со сторонними организациями на обслуживание систем противопожарной защиты проводится с обязательным согласованием их ведущим инженером по пожарной безопасности или лицом, исполняющим его обязанности в отделе ОПБ и ОТ.

6.3.2. Противопожарные системы и установки (средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. Перевод установок с автоматического пуска на ручной не допускается.

6.4.Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово- предупре-дительному ремонту автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией осуществляется не реже одного раза в квартал с составлением акта.

6.5.Баллоны и ёмкости установок пожаротушения, в которых масса огнетушащего вещества и давление ниже расчётных значений на 10% и более, подлежат перезарядке и до зарядке.

6.6.Станции пожаротушения должны быть обеспечены схемой обвязки и инструкцией по управлению установками при пожаре. У каждого узла управления должна быть вывешена табличка с указанием защищаемых помещений, типа и количества оросителей в секции установки. Задвижки и краны должны быть пронумерованы в соответствии со схемой обвязки.

 

 

Местный режим. 6.7.Порядок действий при срабатывании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.