Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к электроустановкам.






 

3.1. Электроустановки зданий и сооружений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены, а также категории и группе горючей смеси.

3.2. Электродвигатели, аппараты управления, пускорегулирующая, контрольно-измерительная и защитная аппаратура, вспомогательное оборудование и проводки должны иметь аппараты защиты от токов короткого замыкания и перегрузок.

3.3 Во всех помещениях (независимо от назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются дежурным персоналом, все электроустановки и электроприборы должны быть обесточены (за исключением дежурного и аварийного освещения, автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, а также электроустановок, работающих круглосуточно по требованию технологии).

Местный режим. 3.4.Запрещена прокладка электропроводов с горючей изоляцией (в том числе и двойной) по сгораемым основаниям (плинтусам, дверным коробкам, подоконникам, перегородкам, полу и т.п.).

3.5. Не разрешается эксплуатация электропечей не оборудованных терморегуляторами.

Местный режим. 3.6.В целях исключения перегрузки сети в одну электророзетку не разрешается включать приборы и оборудование общей мощностью более 2 кВт.

3.7. При эксплуатации электроустановок запрещается:

- использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, могущие привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);

- использование электронагревательных приборов индивидуального пользования;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, компьютеры и т.п.;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и ис-

пользовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии через складс-

кие помещения, а также через пожароопасные и взрывопожароопасные зоны.

Местный режим. 3.7.1. Места использования электроплиток, электрочайников должны быть письменно согласованы с ведущим инженером по пожарной безопасности или лицом, исполняющего его обязанности;

Местный режим. 3.7.2. Для исключения самопроизвольного включения электрочайники в не рабочем состоянии должны находится вне электроподставок.

Местный режим. 3.7.3. Открытые теплообменники холодильников должны ежегоднло очищаться от пыли.

3.8. Световые указатели " Выход" должны находиться в исправном состоянии и быть включенными все время работы системы оповещения людей о пожаре.

3.9.Не разрешается эксплуатация переносных электрических светильников, выполненных без применения гибких электропроводок, не оборудованных стеклян-

ными колпаками, а также не защищенных предохранительными сетками и не снабженных крючками для подвески.

3.10 Проверка электрических сетей, электроприёмников, замер сопротивления изоляции и другие измерения должны производиться в сроки установленные нормативными документами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.