Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о мониторинге среды обитания






Лекция 1. Мониторинг среды обитания

Общее понятие о мониторинге среды обитания

 

Мониторинг среды обитания - это слежение за состоянием окружающей среды или ее отдельных компонентов (воды, воздуха, почв, флоры, фауны и т. п.) и предупреждение о возникающих критических ситуациях, например, о резком превышении концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, вредных или опасных для здоровья людей или других живых организмов.

Впервые термин «мониторинг» был употреблён на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 г. Термин образован от латинского «monitor», что значит - «наблюдать», таким образом, сфера деятельности мониторинга ограничивается сбором, систематизацией и анализом информации. Первое межправительственное совещание по мониторингу было проведено в Найроби (Кения), в феврале 1974 г.

В СССР первые обсуждения национальной системы мониторинга начались также в 1974 г, хотя Гидрометеорологическая служба СССР и ранее вела наблюдения за рядом изменений в биосфере, вызванных техногенной деятельностью. Детальное же обсуждение целей, задач и методов проведения мониторинга состоялось на международном симпозиуме по комплексному глобальному мониторингу в Риге, в 1978 г. Ранее, в 1975 г. была организована Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) под эгидой ООН, призванная координировать международную деятельность в области мониторинга и собирать данные о состоянии окружающей среды по всей Земле. Однако в полной мере ГСМОС начала функционировать лишь с начала XXI века, когда совершенствование информационных технологий и широкое внедрение геоинформационных систем существенно упростили процессы обработки и передачи информации.

Независимо от особенностей объекта наблюдения, процесс мониторинга всегда включает в себя четыре основных этапа:

1) наблюдение за объектом мониторинга;

2) оценка фактического состояния объекта мониторинга;

3) прогноз возможных изменений состояния объекта мониторинга;

4) оценка прогнозного состояния объекта.

К настоящему времени сформировался целый ряд «разновидностей» мониторинга в зависимости от объекта наблюдения - так называемые объектные виды мониторинга. Вот примеры объектных видов, наиболее востребованных на сегодняшний день:

а) Мониторинг атмосферного воздуха - включает в себя наблюдения за приземным слоем атмосферы, верхними слоями атмосферы и за атмосферными осадками.

б) Мониторинг гидросферы - это наблюдения за поверхностными водами суши (реками, озерами, водохранилищами и пр.), водами морей и океанов и подземными водами.

в) Почвенный мониторинг - наблюдения за агрохимическими характеристиками почвы, за загрязнением почвы различными химическими соединениями.

г) Геологический мониторинг - наблюдения за процессами, протекающими в литосфере, в зоне вечной мерзлоты и в верхней части земной мантии.

д) Геофизический мониторинг охватывает наблюдения за абиотической составляющей биосферы (погодой, климатом, изменениями рельефа и т. п.).

е) Сейсмический мониторинг - наблюдения за распространением сейсмических волн в геологической среде и регистрация землетрясений различной силы.

ж) Гравиметрический мониторинг - наблюдения за изменениями силы тяжести на Земле (в пространстве и во времени).

з) Биологический мониторинг - наблюдения за популяциями живых организмов (численностью популяции, особенностями расселения и т. д.).

и) Экологический мониторинг - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

На практике любой из объектных видов мониторинга подразделяется на подвиды. Например, биологический мониторинг включает в себя следующие подвиды:

- зоологический мониторинг - наблюдения за различными видами животных и фазами их жизненного цикла;

- ботанический мониторинг - наблюдения за состоянием растительного покрова и изменениями, происходящими в нем под воздействием человека;

- антропологический мониторинг - наблюдения за различными показателями состояния и развития человека и общества.

Возможно и еще более частное деление в пределах многих объектных подвидов мониторинга. Например, внутри антропологического мониторинга выделяют медико-биологический мониторинг, который ведет наблюдения за показателями здоровья и физического развития населения, и социальный мониторинг, который оценивает изменения в этнографическом, поло-возрастном, социальном составе населения. В любом случае объектные виды мониторинга могут проводиться как по отдельности, так и во взаимосвязи друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.