Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления экологической информации






Основным результатом процесса мониторинга является разнородная и разнообразная информация об источниках и зонах загрязнения, о концентрации загрязняющих веществ в различных природных средах, о современном и перспективном состоянии окружающей среды и ее отдельных компонентов. Весь массив этих многообразных данных размещается, систематизируется и хранится на трех иерархических уровнях.

На уровне локального мониторинга сбором информации о состоянии окружающей среды занимаются сотрудники станций, пунктов и постов наблюдения (зачастую процесс сбора автоматизирован). Собранные данные передаются далее в местный РИЦЭМ. Здесь проводится формальная проверка полученных данных, формируется и пополняется региональная база данных, оценивается современность и достоверность полученных сведений. Из РИЦЭМа структурированная и обработанная определенным образом информация передается в Российский фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды (РФИ МПР РФ). Этот фонд решает следующие задачи:

- сбор, систематизация, хранение и предоставления информации о природных ресурсах, о состоянии экологии и об охране окружающей среды;

- создание баз и банков данных природоресурсной и экологической информации на основе современных информационных технологий;

- информационное обеспечение подготовки и принятия решений по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды.

РФИ МПР РФ имеет свои филиалы - территориальные фонды. Работой фонда и его филиалов руководит Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Пользователями баз данных фонда и его филиалов являются городские, районные, краевые и областные комитеты по экологии и охране окружающей среды. Они имеют постоянный доступ к базам данных фонда, откуда получают запрошенную ими информацию в виде статистических данных, графиков, диаграмм или экологических карт. Также они пользуются имеющимися в банках данных программами, чтобы вывести сводные показатели, проанализировать их изменения и наглядно представить результаты анализа в виде схем, карт и пр.

Существуют следующие виды потребителей информации о среде обитания:

- государственные природоресурсные и природоохранные организации;

- органы региональной и городской государственной власти и управления (например - городской комитет по строительству, органы здравоохранения и т. п.);

- юридические лица (государственные предприятия и частные фирмы, занимающиеся различной производственной деятельностью);

- физические лица (представители общественности, которых волнуют изменения условий их жизни).

Всем вышеперечисленным субъектам информация о состоянии окружающей среды предоставляется в соответствии с допуском по уровню секретности:

1 уровень - информация общего пользования.

2 уровень - информация режимного пользования.

Информация общего пользования открыта для широкого круга потребителей; как правило, это информация достаточно обобщенного характера, не содержащая узкоспециальных терминов и количественных характеристик. Например, общедоступными являются данные о метеорологических параметрах и общем уровне загрязнения атмосферного воздуха, регулярно публикующиеся в прогнозах погоды. В целом круг общедоступных данных определяют существующие нормативные и законодательные акты.

Информация режимного пользования содержит точные цифровые показатели, характеризующие состояние окружающей среды или ее отдельных компонентов (координаты источников загрязняющих выбросов, конфигурация и площадь загрязненных зон, превышение норм качества окружающей среды и т. п.). Она предназначена для органов государственной власти и управления, ведающих вопросами использования природных ресурсов, охраны природы и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такая информация предоставляется только сотрудникам государственных органов в соответствии с уровнем их допуска (информация с грифом «ДСП» предназначена для служебного пользования, а информация с грифом «С» является секретной). Кроме того, вся информация, накопленная в ходе мониторинга, подразделяется на бесплатную и на информацию с коммерческим доступом.

К коммерческой, то есть предоставляемой за плату, относится режимная информация с грифом «ДСП». Общедоступная же и секретная информация предоставляются бесплатно (но для получения секретной информации необходимо иметь соответствующий уровень допуска).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.