Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные уровни мониторинга






В территориальном отношении мониторинг среды обитания может вестись на различных уровнях:

а) Базовый (фоновый) мониторинг - представляет собой наблюдение за общебиосферными природными явлениями и процессами без наложения на них региональных техногенных явлений. Данный вид мониторинга ведется под эгидой ООН, его целью является получение данных о фоновом (естественном) состоянии окружающей среды в далеком прошлом, до того, как началось ее интенсивное преобразование человеком. Поэтому базовый мониторинг ведется на базовых (фоновых) станциях, расположенных на значительном удалении от основных промышленных районов Земли. Методика наблюдений и оборудование, установленное на этих станциях, унифицированы в соответствии с международными соглашениями. Наземные базовые (фоновые) станции размещаются на территории биосферных заповедников - строго охраняемых крупных участков, практически не испытывающих локальных воздействий человеческой деятельности. На территории Российской Федерации имеется 18 биосферных заповедников, в 6 из которых размещены базовые станции. Ближайшая к Новосибирску базовая станция находится на озере Тоджа (республика Тыва). Океанические станции базового (фонового) мониторинга размещены на материковых побережьях и островах Тихого океана: в Беринговом море, в заливе Аляски, на Японских островах, Марианских островах, в районах Большого Барьерного рифа и Перуанского желоба. Для того, чтобы оценить современное фоновое состояние окружающей среды, на наземных базовых станциях ведут наблюдения за гидрометеорологическими показателями (в том числе - за мутностью атмосферы и кислотностью воды), радиационными показателями (в том числе - за ультрафиолетовым излучением), а также периодически измеряют концентрацию наиболее распространенных загрязняющих веществ (тяжелых металлов, оксидов углерода, углеводородов, бензапирена, фенола и радионуклидов) в воде, воздухе, почвах и тканях растений. Измерения проводятся 1 раз в 10-20 дней для воздуха и атмосферных осадков, и 1 раз в 2-6 месяцев - для поверхностных и подземных вод, почв и биоты.

На океанических базовых станциях ведут наблюдения за показателями здоровья живых организмов, обитающих в океане. При этом оценивается скорость их роста и размножения, потребление ими кислорода, количество генетических мутаций и т. п.

б) Глобальный мониторинг, так же как базовый (фоновый), охватывает всю биосферу Земли, но включает в себя наблюдения как за природными, так и за техногенными процессами и явлениями и прогнозирование возможных неблагоприятных изменений. В каждой стране глобальный мониторинг ведется по своей национальной программе. В России вопросами глобального мониторинга занимается Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ), формирование которой начато в 1993 году. ЕГСЭМ призвана обеспечивать органы государственного управления и природопользования современной и достоверной информацией о состоянии природной среды в различных регионах России. Объем работ, осуществляемых в рамках ЕГСЭМ, включает:

- Наблюдения за состоянием воздуха:

- Наблюдения за качеством атмосферного воздуха ведутся на стационарных постах в 334 городах России, на каждом из постов измеряется концентрация в воздухе от 5 до 25 загрязняющих веществ.

- Наблюдения за трансграничным переносом загрязняющих веществ. Наблюдения ведутся на западной границе России, наблюдательная сеть состоит из 3 станций. При проведении исследований контролируется содержание в пробе воздуха атмосферного аэрозоля, диоксида серы и диоксида азота.

- Наблюдения за состоянием поверхностных вод:

- Наблюдения за загрязнением пресных вод суши по всем основным водотокам и водоемам (более 200 водных объектов, из которых берется около 40000 проб в год).

- Наблюдения за загрязнением морской воды по гидрохимическим показателям на 623 морских станциях.

- Наблюдения за состоянием почв: в течение года берется от 30 000 до 50 000 проб в 300-500 хозяйствах.

- Наблюдения за загрязнением снежного покрова - ведутся на 645 метеостанциях, охватывающих площадь в 120 км2.

-Наблюдения за состоянием растительного покрова осуществляются на 40 постах наблюдения системы комплексного мониторинга загрязнения природной среды и состояния лесной растительности.

Общее руководство деятельностью ЕГСЭМ осуществляет Государственный комитет РФ по охране окружающей среды.

в) Региональный мониторинг - это наблюдения за явлениями и процессами в пределах отдельного региона, в котором эти процессы отличаются по своему характеру или течению от общебиосферного фона. На региональном уровне информация обо всех видах нарушений и загрязнений окружающей среды поступает в региональный информационный центр экологического мониторинга (РИЦЭМ). Здесь полученные данные обрабатывают и анализируют, чтобы получить всестороннюю картину фактического состояния окружающей среды в данном регионе. Деятельность РИЦЭМ посвящена решению следующих задач:

- обработка, обобщение и анализ информации о фактическом состоянии окружающей среды и природных ресурсов данного региона;

- установление взаимосвязей между уровнем техногенного воздействия на окружающую среду региона, уровнем загрязнения и последствиями загрязнения для здоровья местных жителей;

- прогнозирование дальнейшего развития экологической ситуации в регионе;

- ведение единого банка данных регионального мониторинга окружающей среды;

- обмен экологической и природоохранной информацией на локальном, региональном и государственном уровнях.

В систему регионального мониторинга входят:

- стационарные посты контроля загрязняющих выбросов (периодически фиксируют уровни загрязнения в определенной точке местности);

- передвижные лаборатории (перемещаются между источниками выбросов по заданному или свободному маршруту);

- автоматизированные системы и устройства контроля (обеспечивают высокую частоту и качество отбора проб без участия человека);

- аналитические лаборатории или центры (занимаются обработкой и анализом собранной информации, и ее представлением в табличном или графическом виде).

На территории России функционирует 21 РИЦЭМ. Помимо функционирования РИЦЭМов, специальные региональные наблюдения ведутся в 12 областях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и в 3 областях по восточно-уральскому следу этой аварии. Наблюдения заключаются в сплошных наземных радиоэкологических обследованиях и контроле качества сельскохозяйственной продукции.

г) Локальный (импактный) мониторинг - это наблюдения за состоянием окружающей среды, проводящиеся на небольшой территории, подверженной интенсивному техногенному преобразованию. Объектами такого мониторинга являются промышленные центры, нефтегазоносные месторождения, отдельные крупные промышленные объекты (ТЭЦ, АЭС, магистральные нефтепроводы, водохранилища и т. п.). Локальный мониторинг является неотъемлемой частью регионального мониторинга, и ведется соответствующим подразделением местного РИЦЭМа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.