Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа отбора проб воздуха для анализа.






 

1.Определяется природой анализируемого вещества.

2.Наличием сопутствующих примесей.

Примеси могут находиться в воздухе в следующем виде:

- в виде газов (аммиак, диоксид азота);

- в виде паров или жидкостей, имеющих температуру до 230 -250 º С (ароматические углеводороды, низкие спирты);

- в виде твердого агрегатного состояния, обладающее, при этом, высокой летучестью (йод, нафталин);

- вещество, находящееся в виде паров и аэрозолей:

а) жидкости, имеющие очень высокую температуру кипения;

б) вещества, попадающие в воздух в виде паров, потом конденсирующиеся и образующие так называемый аэрозоль конденсации. Он также образуется также при химических реакциях, приводящих к образованию твердой или жидкой фазы.

– аэрозоль конденсации серной кислоты (жидкость).

(аэрозоль конденсации хлорид аммония - твердое вещество)

Аэрозоль дезинтеграции обладают более крупным размером примесей, чем аэрозоли конденсации, образуются при медленном истирании твердых веществ.

Важной характеристикой при выборе способа отбора воздуха является летучесть вещества – это максимальная концентрация паров, выраженная в единицах массы к единице объема при определенной температуре.

где - давление насыщенного пара определенного вещества;

-относительная молекулярная масса вещества;

- заданная температура.

Относительной летучестью называется летучесть, измеренная при стандартных условиях. Если относительная летучесть при 20º С в 10 и менее раз превышает ПДК в воздухе, то в этом случае определяется только содержание аэрозолей этого вещества в воздухе, наличием паров пренебрегают. Если относительная летучесть превышает ПДК в 50 и более раз определяют только концентрацию паров. Если относительная летучесть находится в интервале от 10 до 50 ПДК то обязательно определяют содержание и паров и аэрозолей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.