Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы отбора проб воздуха.






 

Пробы воздуха отбирают либо в специальные емкости и затем доставляют к месту проведения анализа либо непосредственно вводят в прибор для анализа, при этом можно также повышать концентрацию вредного вещества методом адсорбции на твердых поверхностях или абсорбции с применением поглотительной жидкости. В большинстве случаев одновременно с отбором проб необходимо измерить объем воздуха, взятого для анализа. При использовании методов, не предусматривающих повышение концентрации вещества, объем воздуха определяют по значению давления и температуры.

Точки отбора проб выбирают таким образом, чтобы рядом не было деревьев или стен зданий. В целом пробы воздуха следует отбирать:

- на местах постоянного или временного пребывания работающих;

- при характерных производственных условиях с учетом следующих факторов – температурного режима, количества выделяющихся веществ, физико-химических свойств контролируемых веществ, агрегатного состояния вещества, его летучести, с учетом давления паров и возможности их превращений (окисление, гидролиз или деструкция вещества), с учетом температуры и влажности окружающей среды.

Контроль за соблюдением максимально разовой ПДК проводят при непрерывном или последовательном отборе проб в течение 15 мин в основной точке рабочей зоны при условии достижения предела обнаружения определяемого вещества. Если в течение 15 мин можно отобрать не одну, а несколько проб, то определяют среднее значение. Если должным методом невозможно обнаружить вещество на уровне 0, 5 ПДК, то допускается увеличение продолжительности отбора проб до 30 минут.

Если стадия технологического процесса настолько коротка, что нельзя отобрать в одну пробу необходимое количество воздуха для анализа, то отбор проб в эту же концентрационную трубку или поглотительную жидкость необходимо продолжить при повторении технологической операции. При контроле за состоянием атмосферы с длительными стадиями технологического процесса отбор проб следует проводить с учетом начала, середины и конца технологического процесса, причем для достоверных результатов необходимо отобрать 5 проб, затем определить среднее значение и доверительный интервал.

Если Е 40 % - среднее значение концентрации достоверно.

Если Е 40 % - определяют количество проб, необходимо отобрать дополнительно.

Дополнительное количество проб определяют по формуле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.