Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Грейс должна приехать примерно через полтора часа, а в холодильнике «мышка повесилась», Боже, за что мне все это сегодня?






Грейс должна приехать примерно через полтора часа, а в холодильнике «мышка повесилась», Боже, за что мне все это сегодня? Медленным темпом «улитки в коме» я принялась выгружать содержимое холодильника и шкафчиков, на кухонный островок, на ходу пытаясь сообразить, что из этого всего можно приготовить. Из ассортимента особо не разгуляешься, надо будет завтра после работы зайти в магазин и купить продукты, иначе мы с Грейс умрем с голоду. Не сильно напрягая свою фантазию, я поставила вариться макароны с сыром и принялась за овощное рагу (кабачок, два помидора, морковь, половинка сладкого перца и головка лука не считается овощным рагу, но мы представим, что там полным полно разнообразных овощей). К тому времени, когда Грейс переступила порог дома, я уже накрыла на стол и заваривала для нас Китайский чай, который на прошлой неделе, какая-то бабулька подарила Грейс, за то, что та хорошо присматривала за ее мужем.

- Ну, как прошел твой первый рабочий день? - Спросила Грейс, наматывая макароны на вилку, словно голодный Халк.

- О, даже не спрашивай. У меня наверное глаза в кучу от компьютера, и я почти уверена, что заа-ии-кка-лась, когда обзванивала клиентов. Слышал бы это Макс, он бы сразу выгнал меня поганой метлой.

- Ой, Ари брось. Я уверена, что ты преувеличиваешь, - Грейс рассмеялась, ее вилка стукнула об деревянный стол. Она слегка нагнулась ко мне. - Хотя знаешь, твой правый глаз и вправду начал слегка косить, это даже мило. Мужчины любят интересных и загадочных женщин.

- И в чем же заключается интересность и загадочность в косоглазии? - Возмутилась я, вызывая у подруги новый приступ смеха. Мне пришлось закусить губу, чтобы тоже не рассмеяться.

- Да как же? Знаешь, как интересно наблюдать за глазами, которые смотрят в разные стороны? А потом еще, попробуй угадай, куда именно смотрит косоглазый. Можно мозги в узел завязать, вычисляя точные координаты.

- Грейс! Это не смешно.

- Поработай с мое в больнице, ты и с не такого будешь смеяться. Сегодня...

- Грейс... - Перебила я подругу, кладя столовые приборы на стол, все ее истории заканчиваются тем, что я бегу в туалет и оставляю там, все содержимое своего желудка. Я слишком долго ждала ужина, чтобы распрощаться с ним так быстро. - Пожалуйста, давай не будем говорить об этом за столом. Я ужасно хочу есть, не порть мне аппетит.

- Боже, ты как ворчливая бабка. Парой мне кажется, что тебе лет шестьдесят, а выглядишь ты молодо лишь потому, что обкололась ботексом. Ну, или ты ведьма.

Я скомкала бумажную салфетку и бросила в Грейс, попав темнёхонько в ее лоб, она изобразила глубокую обиду на мой поступок.

- Не будь, как маленькая, жуй давай. Я так старалась.

- Я вижу, получилось очень вкусно.

- Еще бы, на этот ужин ушли почти все остатки продуктов из холодильника.

- Надо будет завтра съездить в магазин.

- Ага, и ужин у нас тогда будет в одиннадцать вечера? Давай я сама все куплю?

- Ты уверенна?

- Да, абсолютно.

- Ну, тогда ладно, ты знаешь, где лежат деньги. Возьмешь, сколько потребуется. Я набросаю список, что надо купить, а там ты по ходу дела разберешься.

- Договорились.

- Кстати, что Макс сказал по поводу зарплаты? Я надеюсь, ты не загнула там планку?

- Нет, я даже слова против не сказала.

- И сколько ты будешь получать?

- Я тебе не скажу, боюсь, что ты расплачешься.

- Это еще почему? - Возмутилась подруга, складывая свои столовые приборы на пустую тарелку.

- Моя зарплата больше твоей.

- Да ладно?

- Ага. - Ошарашенное лицо подруги окончательно подорвало мой самоконтроль, и я рассмеялась. - Да ладно я пошутила, я буду получать четыре тысячи в месяц, на две сотни меньше чем ты. Так что через месяц, мы уже не будем сводить концы с концами.

- Аллилуйя! - Воскликнула Грейс и принялась убирать со стола. - Ты готовила, я убираю. Спасибо за ужин, милая. Все было очень вкусно.

- Всегда пожалуйста. - Ответила я, поцеловав ее в щеку и направилась в свою спальню. Сегодня мне хотелось немного порисовать.

Я сначала было хотела взяться за картину с девушкой, но простояв около нее пару минут, грызя деревянный кончик кисточки, я психанула и разорвала не дорисованную девушку в клочья. Бумажные ошметки безликой блондинки валялись на полу у моих ног, я не стала их собирать. Казалось от того, что она там лежит порванная, уничтоженная без права возврата, бремя на моей душе становилось легче. Я ненавидела ее, меня бесило, что я не вижу ее лица. Мне надоело ловить ее образ, словно струйку дыма голыми руками. Как не старайся, он все равно пройдет сквозь тонкие пальцы, как бы усиленно я не хотела обратного.

Я достала из папки не большой листочек плотной бумаги, такие обычно используют для создания самодельных открыток, я разрезала его на две равные части, размером они вышли примерно восемь на десять сантиметров. Прицепив бумагу на пластмассовый планшетник, я схватила охапку цветных карандашей и плюхнулась прямо на пол, поверх рваной, безликой девушки.

Казалось, руки сами знают, что рисовать, они чертили линии и штрихи совершенно естественно. Я даже не понимала, что в итоге должно получиться пока не заметила, как старательно я отчерчиваю мужские, пухлые губы. Я отложила карандаш и всмотрелась в рисунок, ни чего особенного, только контур мужчины. Мое личное подобие раскраски. В дверь постучали и мне пришлось оторваться от рисунка.

- Я принесла твою сумку, ты снова бросила ее на скамейке у входа. - Грейс прошла в комнату и положила сумку на ближайшее кресло. Ее взгляд скользнул по мне и переместился на пол, заметив куски бумаги, разбросанные повсюду, она нахмурила брови. - Ари, скажи что-нибудь, пожалуйста.

- Что тебе сказать?

- Что угодно, лишь бы я услышала твой голос и поняла, что ты все еще можешь разговаривать, а не хрюкаешь, как свинья. - Ее лицо не выражало ни капли злости, но слова звучали строго, что в принципе для Грейс не типично.

- Не волнуйся, я все уберу.

- Я надеюсь на это. У тебя тут, наверное, уже тараканы размером с кошку завелись. А что ты рисуешь?

- Мужчину - раскраску. - Шутливо ответила я.

- О, как близко к правде. Всю жизнь мы ищем принцев с богатым внутренним миром, как у хорошей книги, а приезжают приземленные клоуны похожие на детскую раскраску.

- Давай уже, иди спать. И унеси с собой эту китайскую мудрость. - Шутя сказала я, беря в руки карандаш и продолжая рисовать своего мужчину.

- Ну и пожалуйста. - Грейс развернулась и направилась к выходу.

- Доброй ночи. Я тебя люблю.

- Доброй, я тоже тебя люблю. - Дверь не громко захлопнулась, и я услышала удаляющиеся шаги.

Часы уже показывали десять вечера, если я не лягу спать в течение получаса, то завтра даже тяжелая артиллерия не поднимет меня на работу. Я стянула карандаши резинкой и кинула в сумку, а рисунок заложила между листами карамельного блокнота. Вдруг завтра на работе во время обеденного перерыва мне удастся немного порисовать. Я быстренько убрала остатки картины и легла спать, мысленно желая всем тем, кто скучает по мне, доброй ночи.

Утро выдалось поистине трудное, с постели мне пришлось сползать ползком. Я едва добрела до ванной, чтобы затащить себя в душ и наконец проснуться. На укладку сил у меня не хватило, поэтому я просто высушила волосы и стянула их резинкой в высокий хвост.

Когда я все же вырубилась, положив голову на кухонные стол, так и не допив пол кружки кофе, Грейс перестала смеяться и в серьез насторожилась.

- Так, милая, вставай, это уже не смешно. Я на полном серьезе задумываюсь вставить в твои глаза спички. - Она взяла термокружку с полки и почти до верха наполнила ее кофе, закрутив крышку, она протянула ее мне.

- А теперь вставай, я отвезу тебя в студию. Не хочу, чтобы ты уснула в автобусе и каталась там, пока какой-нибудь маньяк не «спас» тебя из автобусного заточения.

- Знаешь, - промямлила я, вытирая слюни с левой щеки. - Иногда я думаю, что ты святая.

- Конечно святая. В свой выходной подрабатывать таксистом. - Она взяла меня под руку и потащила в сторону выхода. - Ты вчера во сколько легла спать?

- Не поверишь, через двадцать минут, после того, как ты. Но толку от этого?!

- Ни чего, втянешься. - Подруга затолкала меня в машину, а я принялась уничтожать кофе, надеясь на то, что оно вырвет меня из рук сонного царства.

Грейс высадила меня у дверей студии Макса, дождалась пока входные двери захлопнулись за мной и лишь только потом, тронулась с места. Проходя мимо окна на лестничной площадке второго этажа, я увидела, как ее машина завернула за угол. Я только сейчас сообразила, что Грейс вышла из дома в пижамных штанах, худи и комнатных тапочках. Вот будет смеху, если какой-нибудь дорожный полицейский решит остановить ее.

Макса я застала в приемной/гостиной/кухне и по совместительству моем кабинете. Нормального названия этой комнате я так и не придумала.

Мой босс вальяжно раскинулся на кожаном диване, вытянув одну руку вдоль его спинки, другой сжимая кружку с дымящимся кофе. На его коленях уютно устроилась электронная книга, в которую он пристально уставился. В отличие от меня Макс выглядит свежим, словно проспал целые сутки или посетил какой-нибудь спа курорт или и то и другое вместе. Я же сегодня буду старательно избегать зеркал, что бы моя и без того покалеченная психика, не пострадала еще больше.

- Доброе утро!

- Доброе утро, Ари. Со вторым рабочим днем тебя. - Радостно отозвался Макс, выключая читалку и кладя ее на журнальный столик.

Я бросила сумку на пол возле своего рабочего стола и нагнулась над ноутбуком, чтобы включить его, одновременно говоря ему «Спасибо».

- Ну, как тебе первый рабочий день? Не пожалела, что появилась на моем пороге?

- Ты шутишь? Я в полном восторге! - Ответила я с иронией, потому что отнюдь не испытывалась тех чувств, которые можно было хоть как-то связать с восторгом. Но Макс принял мой ответ за чистую монету, а у меня не было ни какого желания его переубеждать. - Что я должна делать сегодня?

- А все, что я просил сделать вчера, ты уже сделала? - Макс округлил глаза. - Там было работы, как минимум на два дня, а ты сделала все за один?

- Я хорошо потрудилась.

- Это да. Но, Ари не стоит так себя нагружать. Распределяй работу так, чтобы ты не скончалась к концу месяца. Мои поручения зачастую не срочные, а если будет что-то срочное, я всегда предупрежу об этом. - Что-то темное появилось в его глазах, но я не успела это уловить. Макс поспешно отвел взгляд и пошел в сторону мойки, чтобы сполоснуть полупустую кружку.

- Есть, босс! - Шутливо отозвалась я.

- Значит так, на одиннадцать у нас запланирована съемка, мне будет нужна твоя помощь. А после обеда съездишь в банк, обналичишь чеки и там же оплатишь арендную плату. - Выключив воду, он поставил чистую кружку в шкаф, а затем, сняв с крючка клетчатое, красное полотенце начал вытирать руки, одновременно посматривая на меня.

- Справишься? - И как он умудряется в обычных джинсах и черной толстовке выглядеть, как модель глянцевого журнала? Я перевела взгляд с его рук, сжимающих полотенце, на его лицо и только потом сообразила, что он что-то у меня спросил, а теперь дожидается ответа.

- Что прости? - Макс рассмеялся и покачал головой, на его лице прямо как по бегущей строке было написано: «Боже, девочка, о чем ты думаешь?!». Он бросил полотенце на столешницу, встал прямо напротив меня и скрестил руки на груди.

- Пойти в банк, обналичить чеки, а затем оплатить аренду. Ты с этим справишься?

Он говорил каждое слово так медленно, словно я умственно отсталая, а я лишь стояла и хлопала глазами, как безмозглая дурочка.

- Думаю да.

- Так думаешь или да? - Макс вопросительно приподнял одну бровь. Мало того, что его мимика и жесты развиты на уровне «фантастики» он еще и эффектно поднимает бровь. Этого мужчину точно вырастили в пробирке. Обычные люди, вышедшие из в..., ну от туда, откуда они обычно выходят, не могут быть до такой степени идеальными. Боже, о чем я думаю?!

- Я ни разу не была в банке, так же как не имела ни какого дела со счетами за что либо. - Виновато ответила я, потупив взгляд в пол, как нашкодивший ребенок.

- А, ну ни чего страшного, я попрошу Сидни, показать тебе сегодня, как это делается, а дальше будешь пробовать сама.

- Ладно.

- Вот и хорошо. Так. Можешь пока выпить кофе, посидеть в интернете, ну или что ты там делаешь в свободное время? До одиннадцати часов, для тебя нет ни каких поручений.

Я кивнула, и повернувшись к нему спиной села за свое рабочее место, Макс пару секунд прошуршал чем-то за моей спиной, забрал читалку и ушел в свой кабинет, оставляя меня одну. Я прочитала все свежие новости и (чтобы не уснуть, ведь я была уже на грани этого) решила дорисовать вчерашний рисунок. Но видимо все равно уснула, потому что когда руки Макса легли на мои плечи, я подскочила как не нормальная, отлепляя свое лицо от стола.

- Ари, давай вставай. - Сказал Макс. - Иди, умойся и выпей кофе, через пятнадцать минут должен прийти клиент. У тебя была бурная ночь?

- Да какая бурная ночь?! Скорее первый рабочий день вымотал меня сильнее, чем я думала. - Ответила я, протирая глаза.

Макс нахмурил брови.

- А я уж подумал, что ты загулялась допоздна.

- Нет, я ни куда не хожу.

- Вообще? - Удивился Макс.

- Ага.

- Ари, это ненормально. Иногда нужно развлекаться.

- Да, я знаю. Но это сложно сделать, когда твой единственный друг выматывается после смен в больнице.

Все внимание Макса было приковано не ко мне с отпечатком руки на лице, а к моему рабочему столу, а если быть точнее, то к тому, на чем минуту назад я так сладко спала.

А уснула я прямо с карандашом в руках, почти закончив вчерашний рисунок.

- Это я? - Изумленный Макс сделал шаг вперед и подхватил рисунок раньше, чем я успела его спрятать. - Это точно я. Но почему ты рисовала меня?

- Я не знаю. - Я уверена, что мое лицо в данный момент отражает на себе все оттенки красного. - Это как-то само вышло.

Макс продолжал изумленно смотреть на рисунок. Я изобразила его по пояс, со скрещенными на груди руками и занимал мой босс больше половины всего пространства рисунка, а мое воображение одело его в футболку черного цвета.

От дальнейших расспросов меня спас телефонный звонок, Макс вернул картинку на место, нажал на кнопку ответа и удалился в сторону своей каморки, а я облегченно выдохнула. Как можно объяснить то, о чем сама понятия не имеешь? Хотя в данный момент в его глазах я выгляжу или как маньячка-фанатичка, рисующая почти незнакомых людей или как девочка подросток, мечтающая о парне и рисующая его на листах школьной тетрадки. Ни тот ни другой вариант меня не особо устраивает, но лучше оставить все как есть, пока я своей «кармической сверх способностью» не сделала все еще в тысячу раз хуже.

После двух часовой фотосъемки влюбленной парочки и как никогда вкусного обеда мы с Сидни отправились по поручениям Макса. Его сестра все доходчиво мне объяснила, поэтому я больше чем уверена, что в следующем месяце мне не составит больших проблем обналичить чеки и оплатить аренду.

Макс разрешил мне не возвращаться сегодня в студию, потому что на сегодня все свои поручения я уже выполнила, поэтому я с чистой совестью поехала домой отсыпаться. Раз Макс решил самостоятельно отдать конверты с фотографиями клиентам, я его отговаривать не собираюсь. Тем более у Грейс сегодня выходной и я охотно проведу с ней свободное время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.