Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Осень уже на полном серьезе давала о себе знать, пронизывая до костей холодным, северным ветром, мне приходится сильнее укутываться в свой свитер






Осень уже на полном серьезе давала о себе знать, пронизывая до костей холодным, северным ветром, мне приходится сильнее укутываться в свой свитер. Я все время мерзну, хотя градусник уже несколько дней показывает, что на улице семнадцать градусов тепла.

Дома я буду в лучшем случае через сорок минут, а есть я хочу уже сейчас, желудок скручивает так, словно он принялся поедать мои внутренние органы в знак протеста.

Возле озера стоит не большой, голубой фургончик с закусками. Купив в нем гамбургер и кофе, я устроилась на первой попавшейся лавочке с видом на водную гладь.

Грейс была права, это безумно красивое место. Детишки в школьных формах, судя по всему из школы напротив западных ворот парка, гоняют мяч по траве и кормят уток с деревянного помоста. И понемногу обстановка за компанию с пригревающим солнышком, подняли мое растоптанное настроение.

Выбросив салфетки в урну около лавочки, я направилась в сторону автобусной остановки, решив по дороги допить свой наконец-то остывший кофе. Но не успела я сделать и пару шагов, как в меня на всей скорости кто-то врезался. Бумажный стаканчик с кофе опрокинулся прямо на мой свитер, обдавая меня теплом.

- Черт!

- Бог мой, простите меня, Вы целы? Я поспешила... - Обернувшись на голос, я увидела блондинку, усердно собирающую желтые листовки, рассыпанные по асфальту. Ее лицо было мокрое от слез, которые она периодически вытирала ладонью, тем самым еще сильнее размазывая тушь. - Совсем не видела куда иду.

- Да, все в порядке. Я цела. Давайте я Вам помогу, пока ветер не разнес их по всему парку. - Я поймала пару листовок, которые как раз подхватил ветер. Мои глаза пробежались по написанному. Это рекламная листовка местной фотостудии, обещающая каждому предъявившему эту яркую бумажку скидку в десять процентов, а ниже мелким шрифтом было добавлено, что они ищут помощника фотографа.

- Спасибо, - сказала блондинка, забирая листовки из моих рук. - Простите меня за то, что налетела на Вас вот так.

- О, не переживай. Мне кажется, я заслужила это. - Незнакомка улыбнулась. Мне хотелось узнать, что ее так расстроило, но это, мягко говоря, не мое дело. Вместо этого, я спросила: - Можно мне одну?

- Листовку? - Я кивнула в ответ. - Да, конечно, хорошая скидка всем пригодится.

- Ох, мне скорее пригодится работа.

- Серьезно?

- Да, я ищу работу, но пока безрезультатно... Увы, не моя неделя.

- Скажите брату, то есть, хозяину студии, - быстро исправилась девушка. - Что Вас прислала Сидни. Сидни, это я. Ваши шансы получить эту работу резко увеличатся.

- Хорошо. А меня зовут Ари. Ты очень удачно на меня налетела Сидни.

- Надеюсь.

- Спасибо тебе. И не стоит плакать, все в этом мире имеет такое маленькое значение. Самое главное - это ты.

Сидни ответила мне на улыбку и ушла.

Судя по часам на моем запястье сейчас только четыре часа вечера, на листовке говорится, что фотостудия работает до шести, так что я еще успеваю заглянуть туда.

Через десять минут я уже стояла возле четырехэтажного дома, на последнем этаже которого и находилась моя конечная цель.

Я уже поднялась на третий этаж, когда мне на встречу вылетел мужчина, он даже не заметил меня. Хорошо, что я в последний момент успела уйти с его дороги, иначе я бы кубарем слетела с лестницы.

- Вот придурок. - Выругалась я себе под нос и продолжила подниматься на последний этаж.

На этом этаже, как и на предыдущих трех было всего две двери, на одной из которых было написано «Ателье», а на другой «Макс Холланд. Фотограф». В нее я и постучала.

Дальше все было словно в замедленной съемке. Сначала я услышала мужской голос, который стелил трех этажным матом, а затем входная дверь распахнулась.

- Я же сказал тебе мужик, иди на хуй. - И прежде чем я успеваю что-либо произнести, с головы до ног меня окатывают ледяной водой. Я стою, разинув рот, словно рыба на суше, то открываю, то закрываю его, потому что не могу подобрать слов, мое лицо должно быть полно ужаса.

Что-то упало на пол, эхом отзываясь по всему подъезду. Скорее всего, это было пустое ведерко.

- Твою мать. - Ошалело произнес парень, стоящий в дверном проеме. Вид у него такой словно он только что обделался.

- Какого черта? Вы в своем уме? - Мой голос тих, я не могу отойти от шока. - Вода ледяная.

- Бог мой, простите. Я думал это тот придурок, - он указал рукой на лестничный пролет с лева от меня. - Снова вернулся действовать мне на нервы. Я не ожидал, что это будете Вы...

- Надо же, а я уж было подумала, что Вы встречаете так всех людей, приходящих по объявлению.

Я стою на пороге, холодная вода стекает с моих волос и капает на пол, и ни как не могу понять, что сильнее выбивает из колеи: сам факт, что меня окатили холодной водой, или кто именно меня ей окатил.

Напротив меня в дверном проеме стоит парень, на вид ему около двадцати семи лет, левую руку он запустил в слегка выгоревшие под летним солнцем русые волосы. Взъерошив их, он обхватил своей большущей ладонью тыльную сторону шеи, явно раздумывая, как выкрутится из сложившейся ситуации.

Большие, как у коровы глаза, карего цвета, обрамленные длинными, черными ресницами пробежались по мне снизу вверх, явно оценивая причиненный ущерб. Щеки парня покрылись легким румянцем, не смотря на то, что он изо всех сил старался выглядеть непринужденно.

- Может, зайдете? - Наконец произнес хозяин студии, слегка отступая в сторону, жестом приглашая меня внутрь. - Нужно снять мокрую одежду, пока Вы не схватили воспаление легких.

Не хватало мне снова загреметь в чертову больницу, словно я недостаточно там пробыла, но в ответ на его слова я лишь кивнула и шагнула в помещение.

- Еще раз простите меня за это, - говорил парень, ведя меня по длинному коридору, стены которого были отделаны светло-бежевым декоративным кирпичом. - Этот придурок второй день ломится в мои двери, говорит, якобы я поцарапал его машину. Идиот. Я даже подумать не мог, что за дверью будет кто-то другой, иначе...

- Иначе что? Набрали бы водички по теплей? - Я попыталась сгладить напряженную атмосферу и перевести произошедшее в шутку, хотя, может быть наоборот, нужно прикинуться обиженной жертвой и тогда ему будет неудобно отказать мне в этой должности? Ну уж нет, не хочу давить на жалость.

- Может быть, - я получила именно ту реакцию, на которую рассчитывала, пухлые губы фотографа расплылись в робкой, слегка кривоватой улыбке. - Хотя я предпочел бы вообще, не обливать Вас водой.

- Какая жалость.

- Не уверен. - Мы остановились напротив двери. - Здесь ванная комната, снимите с себя мокрую одежду, а я пока найду, во что Вас переодеть.

- Ладно.

Слегка кивнув, я зашла в комнату. Ситуация из ряда «Самая неловкая вещь в мире», но выхода у меня не было. На улице семнадцать градусов тепла, выйди я в таком виде, не уверена, что через неделю, все еще буду живой. Ванная комната в фисташковых тонах выглядит скромной, небольшая тумбочка с раковиной, стиральная машинка, сушилка, душевая кабина, пара небольших тумбочек и туалет. Как только я потянула за край свитера, чтобы его снять, в дверь постучались, и я резко отдернула руку, позволяя ткани прикрыть мой оголенный живот.

- Да?

- Простите, я принес чистые полотенца и халат. Думаю Вам пригодится. - Он приоткрыл дверь передовая все это мне в руки. - Да, кстати, меня зовут Макс, со всем этим балаганом я забыл Вам представиться.

- Ари.

- Очень приятно, Ари. Ладно, оставлю тебя. А то такими темпами, ты превратишься в сосульку уже через пару минут.

- Да, что ты? Вода из колодца так освежает.

- Нет, она не из колодца. - Похоже моя шутка смутила Макса окончательно. - Ведро с водой стояло на балконе, а там всего то... Черт, я дебил. Переодевайся скорее.

Он вылетел из ванной хлопнув напоследок дверью. Не знаю почему, но я расхохоталась. В такую ситуацию могла попасть только я и ни кто другой.

Отжав и слегка высушив волосы полотенцем, я умылась теплой водой и убрала остатки растекшейся по лицу туши.

Ни чего подходящего в костюмерной Макса не нашлось, поэтому мне пришлось снимать всю одежду и переодеваться в махровый халат, пока Макс загружал мокрые вещи в сушку.

- Так ты пришла по объявлению? - Макс протянул мне кружку с какао.

- Да, я столкнулась в парке с Сидни и она мне сказала, что в фотостудию требуется помощник. И вот я здесь.

Парень открыл рот, собираясь что-то сказать, а я подумала, что он уже ни чего не ответит, поэтому снова начала говорить.

- Знаешь, у вас наверное это семейное.

- Что именно? - Слегка удивился Макс.

- Обливать меня при первой встрече. - Я рассмеялась. - Сидни налетела на меня и я пролила кофе на свою кофту, благо ты избавил меня от собеседования с огромным кофейным пятном, организовав мне собеседование в халате. - Теперь уже Макс смеялся вместе со мной.

- Я был рад тебе помочь. - Сквозь смех выдавил парень, а когда успокоился, задал коронный вопрос номер два. - А кем ты работала до этого?

Вот заладили, почему всем обязательно задавать этот дурацкий вопрос, который окончательно лишает меня возможности заполучить какую-либо работу. Я нервно прочистила горло.

- На самом деле нигде.

- Даже так?! - Мой ответ однозначно разочаровал Макса, и если мои шансы на эту вакансию изначально были малы, то сейчас они вообще скатились к нулю. - А чем увлекаешься? Что тебе интересно?

- Как раз это я сейчас и пытаюсь выяснить. Можно сказать, что я решила начать все с чистого листа. Новый город, новые люди, новый взгляд на жизнь. Я хочу найти себя, понять, кто я такая и чего мне хочется. И мне бы очень хотелось получить эту работу.

Какого черта я вообще это сказала?!

- Вот как? Это все достаточно похвально, но... - Я наблюдаю, как он наклоняется и ставит кружку на кофейный столик, а затем упирается локтями в колени и в упор смотрит на меня. Вокруг его больших, карих глаз образовались небольшие морщинки. - Мне нужен ответственный человек, на которого я могу положиться. А ты сама не знаешь чего хочешь. Сегодня ты думаешь, что тебе интересно работать в фотостудии, а завтра тебе понравится музей или книжный магазин. Ты молода и это нормально. Но мне это не нужно, я не хочу по два раза обучать одному и тому же разных людей. - Глубоким, серьезным голосом говорил Макс, при этом он выглядел так, словно я его младшая сестра и совсем ни чего не понимаю в жизни. - Я думаю, ты найдешь себе что-то более подходящее.

Рассмеявшись, я вскочила с дивана. Мне так обидно, я устала от того, что люди не воспринимают меня в серьез, пиная от двери к двери.

- Не говори так, будто ты знаешь меня. - С отчаянием в голосе сказала я. - Я сама себя не знаю. Единственное в чем я уверена, это в том, что я сижу на шее у человека, с которым едва знакома. Но в этой жизни у меня есть лишь Грейс, а из-за меня ей приходится брать дополнительные смены в больнице. - Начав говорить я уже не могла остановиться, мне обидно и больно от того, в какой ситуации я оказалась. Соленые слезы побежали по моим щекам. Это первые слезы в моей новой жизни. Я уверена, что навсегда запомню этот день. День, когда я сломалась.

- Я уже пару недель хожу от двери к двери и ищу работу, и каждая из них захлопывается перед моим носом, после того, как работодатели слышат, что я понятия не имею, училась ли я где-нибудь. И я знать не знаю, есть у меня опыт работы или я ни разу в жизни не работала. Полтора месяца назад я очнулась в больнице, а в моей голове черная дыра вместо воспоминаний. Мне двадцать три года, а я ни чего о себе не знаю. И сегодня ты собственноручно вбил очередной гвоздь в крышку моего гроба! - Мой голос местами срывался на крик. Я смахнула слезы с лица и направилась в сторону ванной. Мне все равно высохли мои вещи или нет, я хочу убраться отсюда.

А Макс так и остался сидеть на том диване с ошарашенным видом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.