Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Мои вещи еще лежали в сушилке, таймер показывал, что ждать придется еще пятнадцать минут






Мои вещи еще лежали в сушилке, таймер показывал, что ждать придется еще пятнадцать минут. Когда эмоции поутихли, мне стало ужасно стыдно. Я знаю этого парня какие-то двадцать минут, а уже кричу и рассказываю такие вещи, которые не говорила даже Грейс. А ближе нее у меня ни кого нет. Каким местом я думала? Надо пойти и извинится.

Стук в дверь вырвал меня из потока мыслей.

- Ари, я могу войти?

- Да...

Дверь приоткрылась и в комнату с виноватым лицом протиснулся Макс.

- Черт, Ари, прости меня. - Он засунул руки в передние карманы своих джинс, и слегка прислонился к умывальнику. - Хреновое же я впечатление произвел на тебя. Ведь так? Обычно я не веду себя так. И не сую нос в чужие дела. Но этот мужик, довел меня до предела, попадись мне он только... - Он посмотрел куда-то поверх моего левого плеча, а потом встряхнул головой так, словно прогоняет какое-то наваждение. Наверное, представлял, что сделает с тем мужиком, когда встретит в черном переулке. - Давай поступим так, если во вторник тебе все еще будет нужна эта работа, а мне все еще будет нужен работник - это место твое. Но с испытательным сроком.

Я совсем не поняла, что он только что сказал. Если больше ему ни кто не подойдет, он возьмет меня? Звучит не особо приятно... Но сейчас не то время, чтобы заботится о задетой гордости.

Карие глаза Макса выжидающе смотрели на меня, на его лице образовалась кривоватая усмешка, он вытащил руки из карманов и скрестил их на груди.

- Ну, так как, Ари? Ты согласна?

- Согласна ли я? - Улыбаясь своей самой супер довольной улыбкой, ответила я. - Конечно же, я согласна.

- Тогда я позвоню тебе во вторник. - Где-то вдалеке раздался телефонный звонок, Макс слегка оттолкнувшись от умывальника, направился к двери.

- Макс! - Окликнула я его, и он обернулся, сжимая правой рукой круглую дверную ручку. - Спасибо тебе. И прости за то, что накричала на тебя. Надоело, что меня шпыняют от двери к двери. А мне очень нужны деньги.

- Пока еще не за что. - Он подмигнул мне и вышел из ванной комнаты, оставляя меня одну, смущенную и растерянную. - Господи, мне позарез нужна эта работа.

Сегодня я перебрала весь хлам на чердаке, выбросив лишь три коробки вещей, остальные десять с легкостью можно сдать в комиссионку. Мой взгляд в сотый раз за этот день вернулся к мольберту, спрятанному в углу помещения. Рядом с ним стоял небольшой деревянный сундук фисташкового цвета, как я выяснила, он доверху наполнен всевозможными тюбиками с краской и кисточками. Меня так и тянет к нему, словно магнитом, и я подумываю о том, чтобы уговорить Грейс разрешить мне забрать это все себе.

Третью ночь подряд мне сниться один и тот же сон. Я бегу по лесу за девушкой, ее длинные светлые волосы то и дело мелькают между деревьями. Она смеется, ее звонкий смех разливается по всему лесу. Издалека доносится: «Ну же, догони меня...» Но я не могу, она словно песок просыпается сквозь мои пальцы. Я оказываюсь на лесной опушке. Блондинки нигде не видно. Со всех сторон начинает доноситься шепот: «Вернись ко мне. Вернись...». Я топчусь на месте, в то время как шепот перерастает в оглушающий крик.

Зажав уши руками, я падаю на колени.

А затем просыпаюсь.

Часы на моей тумбочке показывают восемь часов утра. Я сползаю с кровати, натянув на себя черные лосины, большой, растянутый свитер Грейс я спускаюсь на кухню, чтобы приготовить завтрак для подруги, которая скоро должна вернуться домой со смены.

Все мои кулинарные шедевры ограничиваются яичницей с беконом, кофе (для меня), зеленым чаем (для Грейс) и булочками с клубничным джемом, которые я купила вчера по дороге домой.

- Как вкусно пахнет... - Сказала Грейс, заходя на кухню и садясь за уже почти накрытый стол.

- На вкус это не так вкусно.

- Да брось, я такая голодная, что готова есть сырые яйца.

- Фу, Грейс. Не за столом же. - Меня всю передернуло от представленной картины.

- Что фу? Певцы же пьют яйца, вроде это для голоса полезно.

- Мы с тобой не певцы. - Я поставила перед ней тарелку с едой. - Что ты как маленькая? Иди, вымой руки.

- Да, мама! - Она рассмеялась, соскочила со стула и принялась намыливать руки мылом. А через минуту уже сидела напротив меня и уплетала свой завтрак.

- Грейс, слушай... - начала я неуверенно. - Вчера вечером я разобрала вещи на чердаке, не нужное выбросила, все что может пригодиться я заклеила синим скетчем, а то, что можно сдать в комиссионку - красным.

- Как здорово, а то у меня на это совсем нет времени.

- Так вот, я наткнулась на мольберт и сундучок с принадлежностями для рисования. - Грейс приподняла свою угольно-черную бровь, как бы спрашивая: «И куда же ведет этот разговор?» - Могла бы я взять его себе? На время.

- Он твой. Ты же знаешь, что я даже звездочку нарисовать не могу. Твори, сколько твоей душе угодно.

- Спасибо! - Я подбежала и стиснула ее в объятиях.

- Если это сделает тебя счастливой, я только за. - Она отстранилась и посмотрела пристальным взглядом мне в глаза. - Ты что-то вспомнила?

- Нет. - Я чуть было не добавила «Слава Богу» но вовремя себя одернула. Грейс бы это не понравилось. Она бы на протяжении всего дня читала мне нотацию о том, какая я безответственная. - Просто у меня какое-то странное чувство. Вдруг я была художницей?!

- Лучше бы ты была золотой антилопой. - Мечтательно произнесла подруга, попивая мое кофе. - Нам бы не помешали деньги. Постучи копытками об пол, вдруг посыплются.

- Не смешно. - Я отобрала у нее кружку с кофе, и подала зеленый чай. Она употребляет слишком много кофеина. - Я вчера прошла кучу собеседований.

- И все отказали?

- Не все, парнишка из фотостудии, сказал, что подумает и перезвонит. Хотя не черта он не позвонит, после того, как я на него наорала. Эх, надо было разреветься и давить на жалость.

- О чем это ты?

А я и совсем забыла, что не рассказала Грейс свой самый сильный конфуз за всю историю. Поэтому я детально и в красках описала ей все происходящее, от чего ее смех становился все громче и громче. И я начала боятся, что соседи подумают, что она обкурилась, и вызовут полицию. Или что еще хуже - психушку.

- Грейс, прекрати. В твоем возрасте вредно так громко смеяться.

- Эй! - Обижено крикнула подруга и шлепнула меня по бедру.

Грейс помогла мне убрать со стола, а когда все сияло чистотой, направилась спать.

- Ариадна, не забудь что в час дня у тебя встреча с психологом. - Крикнула она, скрываясь в коридоре, ведущем в ее спальню, находящейся, как назло на первом этаже. Иногда мне жутко осознавать, что на втором этаже я единственное живое существо. Ну или не единственное. Отлично, словно я без ее напоминания забуду, что сегодня суббота.

Ах, да. Помимо пятниц я ненавижу еще и субботы, черт бы побрал этих психологов.

День пролетел быстро. Встреча с Миссис Гиллиам прошла на редкость безобидно, мы очень мило помолчали о моих проблемах. Точнее она сначала пыталась со мной поговорить, но в итоге через двадцать минут она, как обычно сдалась и оставшееся время мы рассматривали аквариумных рыбок.

Перед уходом она дала мне блокнот в мягкой, кожаной обложке красного цвета, и сказала, мол, раз я не хочу говорить с ней о моих проблемах, то хотя бы должна поговорить о них сама с собой. Прекрасно. Я что похожа на девочку подростка, которая размазывает сопли по страницам личного дневника? Но я сделаю все что угодно, лишь бы Миссис Гиллиам от меня отстала.

Я сняла ботинки, плюхнулась на большую, мягкую, словно облако кровать и уткнулась лицом в подушку, приглушая стоны разочарования своей жизнью. Помимо моей божественной кровати в комнате есть диван, телевизор, шкаф для вещей и комод. Что является огромной роскошью в отличие от больничной палаты. Ах да, чуть не забыла, теперь возле окна у меня стоит мольберт, сокровище мой комнаты.

Подняв сумку с пола я вытащила подаренный, красный блокнот и щелкнув ручкой, принялась в нем писать.

«Запись номер один!»

Да, я знаю, что нормальные люди начинают свои записи с «Дорогой дневник...» но от мысли, что я буду обращаться к блокноту, мне хочется собственноручно упечь себя в психушку. По этому «Запись номер один!»

Знаете, какого это проснуться в непонятном месте, в окружении толпы людей? Нет? А я знаю, это не просто ужасно, это по адски не выносимо и до безумия страшно.

Пару месяцев назад меня нашли в лесу с пробитой головой, и как мне сказали позже, лишь пара часов отделяло меня от смерти. Но я выжила. Я живая. Ну, или по крайней мере, делаю вид.

Я не знаю себя. Из зеркала на меня смотрит незнакомая девушка, с сумасшедшими глазами. Это пугает до ужаса, и все что мне остается делать, это кирпичик за кирпичиком выстраивать себя, как личность.

Мало кому судьба дает второй шанс. Возможность начать все с чистого листа. Стать другим человеком. И я буду полной дурой, если не воспользуюсь своим шансом.

Но мой психолог, вынесла мне мозг, говоря о том, что я подсознательно закрываюсь от воспоминаний и от своей прошлой жизни. Что я не стремлюсь вернуться назад, а трусливо прячусь за незнанием.

Да ладно?

Она на полном серьезе думает, что сказала мне что-то новое? Тоже мне, гений народной медицины. Она бы еще подорожник к моей голове привернула.

За что я вообще плачу ей деньги?!

Ах, да. Я ей не плачу. Ее услуги оплачивает правительство.

17 октября.

 

- Ари, ты не спишь? - Я подняла взгляд на дверь и увидела Грейс, прислонившуюся к дверному косяку. Ее волосы собраны в высокий хвост, а поверх пижамы накинут халат шоколадного цвета.

- Нет, я тут размышляю о никчемности своей жизни. - Я подняла блокнот и снова бросила его на кровать. Грейс нахмурилась, оторвавшись от двери, прошла в комнату и села напротив меня.

- Что случилось? Ты завела личный дневник?

- Психолог заставила, ну из-за того, что я продолжаю ее игнорировать. Сказала, чтобы я была откровенной хотя бы перед собой.

- А для тебя это по-прежнему сложно? - Заботливо спросила Грейс, но я ей ни чего не ответила. - Ари, всегда намного проще закрыться в себе, выстроив железобетонные стены и справляться со всем в одиночку. Или вообще не справляться, а ждать когда все само собой рассосется. Но ты не справишься сама. - Она накрыла мою ладонь своей. - И твои проблемы сами по себе не решаться. Ты должна повзрослеть, и принять правильный, ответственный выбор. Разыщи родителей, съезди к ним. Я уверена, что поговорив с ними, ты все вспомнишь.

- Да что вы все заладили. - Я отдернула свою руку и вскочила с кровати. - Я не хочу вспоминать, я выбираю быть той, кем я сейчас являюсь.

- Ари, это не выбор. - Грейс встала вслед за мной, и теперь мы стоим друг напротив друга. Она упёрла руки в бока, словно чья-то мамочка, а я как обиженный подросток скрестила свои на груди. - Как ты можешь делать выбор, если не знаешь из чего выбираешь? Ты не знаешь, как жила до этого. Может быть, ты была намного счастливее.

Она попыталась приблизиться ко мне и положить руку на плечо, но я сделала два шага назад, увеличивая расстояние между нами.

- Я знаю, ты боишься, что твоя жизнь была провальной, а что если это не так? Тебя всю оставшуюся жизнь будут терзать сомнения. Ты должна быть ответственной, обернуться назад, посмотреть на свою прошлую жизнь и решить, кто ты теперь. Не будь чертовой трусихой.

Я посмотрела на нее ошалелыми глазами, но ни чего не ответила, она вывела меня из себя своей нотацией. С чего они вообще взяли, что знают, как мне будет лучше? Я не хочу, чтобы на меня давили, я хочу сама принять решение.

- Ари... - Нежно сказала Грейс, привлекая мое внимание. - Я уверена, что ты была хорошим человеком.

Эти слава ударили меня, словно обухом по голове.

- Грейс, у хороших людей память не пропадает. Хорошие люди сидят дома и пекут пироги, читают книжки и смотрят телевизор вечерами со своей семьей. А меня нашли полуголой в лесу, под наркотой. Я однозначно не была хорошей!

Я развернулась на пятках и пошла в ванную, оказавшись внутри я заперла обе двери. Включив воду, я плюхнулась на пол рядом с ванной. И просидела там до двух часов ночи, слушая, как течет вода, стараясь не думать о том, насколько сильно была права Грейс. Я чертова трусиха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.