Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы это заметили?






Очень живо припоминаю чувства, которые владели мной, когда я начинал свою лекцию ноябрьским днем 1995 года. Люди собрались в конференц-зале № 7 здания ООН, чтобы услышать какое-то послание, но того, что я собирался им рассказать, они наверняка не ожидали услышать. Как мое послание о новой надежде будет принято в стенах этой престижной, но терзаемой проблемами и неразрешенными конфликтами организации, в которой постоянно царит суматоха? Как вообще метафизический «канал» из Калифорнии собирается просвещать дипломатов о состоянии дел на нашей планете?

Я начал свою речь так: «Если верить пророчествам, ближневосточные пески должны сейчас быть красными от крови, но вместо этого мы видим там, как бывшие враги договариваются о разделе воды!» Затем я сказал, что популярные радиостанции и телевизионные каналы могут предоставлять «пророкам катастроф» лучшее эфирное время, однако общая картина происходящего в мире вселяет надежду и свидетельствует о том, что мир начал двигаться в новом направлении. Людей намного сильнее «цепляет», когда их запугивают, а не утешают. Это выгоднее с коммерческой точки зрения, и поэтому маркетологи дают нам то, что должно нас пугать.

Если всего десятилетие назад на Ближнем Востоке господствовали лозунги о «возмездии» и «землях предков», то сегодня народы там решают, какими территориями они должны поступиться и из каких областей уйти, и люди спрашивают себя: «Как бы нам выполнить эту работу?» Вы это заметили?

Если всего десятилетие назад мир находился в состоянии холодной войны и нам не давал покоя вопрос, есть ли у наших детей будущее, то сегодня мы посылаем 1, 5 миллиарда тонн пшеницы в пострадавшую от засухи Россию — в страну, которая прежде была «Империей Зла» и нашим худшим врагом. Вы это заметили?

Если всего десятилетие назад в Гватемале свирепствовала тридцатилетняя гражданская война, унесшая 50 000 жизней, и в этой стране не было практически ни одной семьи, которая бы не потеряла кого-то из родных, то сегодня там воцарился мир. Они прекратили войну в 1997 году. Вы это заметили?

Если всего десятилетие назад в Ирландии не предвиделось и намека на просвет в полной ненависти братоубийственной войне между двумя христианскими конфессиями, то сегодня обе стороны начинают понимать, что мир лучше войны, и стараются изменить свой подход к урегулированию разногласий. Вы это заметили?

Десять лет назад у нас были огромные армии и запасы вооружений. Сегодня численность армий составляет меньше трети от былой, и мы ломаем голову над тем, как утилизировать эту гору заржавевшего и уже ненужного оружия. Изменились и сами цели финансирования. Если раньше вкладывали деньги в то, чтобы «построить оружие помощнее», то теперь — в то, чтобы «уничтожить старое». Вы это заметили?

Если всего десятилетие назад нас захлестывала волна ужасающих предсказаний, касающихся грядущего тысячелетия, которые давали как старые, так и новые пророки, то теперь мы видим, что ни одно из тех пророчеств в начертанные сроки не сбылось. Вы это заметили?

В мире что-то происходит. Медленно, но уверенно сознание человечества начинает изменяться. Доказательства этому повсюду, стоит лишь оглянуться. Всех интересует мир, а не то, «кто прав, кто неправ». По всеобщему желанию народов коммунизм практически исчез с лица планеты, и конфликты теперь в основном межплеменные. И все борются в основном за то, чтобы привести враждующие стороны к столу переговоров. Вы это заметили?

Меня приглашали в ООН еще два раза. Последний — в конце 1998 года*. На этот раз от меня хотели услышать «хорошие новости», и зал был заполнен улыбающимися лицами. Они также видели общую картину. И люди, работающие в здании ООН в Нью-Йорке, где, казалось, никогда не бывает согласия и где хронически не получается прийти к разрешению проблем, видели сдвиги в сознании человечества. Люди Земли начинают меньше ненавидеть и больше любить. Появилось больше надежды. Больше сопереживания. Их желания и страсти изменяются, и их мотивом становится не «что я могу получить», а «как достичь компромисса, чтобы в выигрыше оказались все».

Да, конечно, старая гвардия взрывами машин и отчаянными терактами все еще старается вернуться к тому, что было, но их вожди все чаще садятся за стол переговоров, чтобы выкурить трубку мира. Да, конечно, дельцы от масс-медиа продолжают крутить мрачные программы и фильмы, чтобы нас мучил вопрос, сможем ли мы это все пережить, но их сюжеты уже устарели и стали избитыми по сравнению с подлинными чудесами, свидетелями которых мы вскорости станем.

Бывшие политзаключенные теперь стоят во главе государств. Тираны и деспоты, не одно десятилетие находившиеся у власти, свергнуты собственными народами. Нынешний Папа Римский** проповедует всепрощение и внезапно высказывается по таким вопросам, которые никогда не затрагивались католической церковью. Люди, обладающие высоким уровнем сознания, работают над созданием Совета Старейшин — совета самых мудрых представителей аборигенных народов мира, — который сможет консультировать даже саму ООН! Вы это заметили?

Я заглянул в словарь и посмотрел, что означает слово «миллени-ум». Там было два значения: 1) период в одну тысячу лет; 2) «золотой век» — желанное время радости, безмятежности, процветания и справедливости. Вы не знали об этом?

В декабре 1999 года множество людей собралось, чтобы посмотреть, как мир перейдет в новое тысячелетие. Мы радовались тому, что, в отличие от других, выбравших беспокойство, мы выбрали умиротворенность, доверяя силе, намного превосходящей страх. Мы сознательно выбрали доверять Богу в нас самих — той искре величия, которая всегда предпочитает любовь ненависти, мир войне, прощение мести. Мы поверили в Человека нового типа — того, которого мы ныне видим во всем мире и который представляет подлинную эволюцию человеческого духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.