Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность результатов титриметрического анализа






Если предположить, что конечная точка прямого титрования идеально совпадает с точкой эквивалентности[7], и вычислять массу Х по формуле (26), то относительную погрешность титриметрического анализа следует рассчитывать по формулам сложения случайных погрешностей [ 6, c. 90]:

= . (31)

Погрешности исходных данных (SN, SV, SЭ) следует оценивать с учетом воспроизводимости соответствующих величин, а при отсутствии этой информации в качестве нижнего предела погрешности каждой величины брать единицу последнего разряда (это справедливо только при правильно сделанной записи исходных данных). Например, в качестве Sv можно взять цену деления бюретки, из которой проводилось титрование, хотя правильнее было бы провести несколько параллельных титрований и рассчитать SV, как это принято при статистической обработке данных. Полученная величина, как правило, превышает цену деления бюретки в несколько раз.

При вычислениях по формуле (31) погрешностью в определении молярной массы эквивалента (третьим слагаемым) можно пренебречь (пример 6). Если титруется не вся проба, а аликвота (часть пробы), под корнем в (31) появятся новые слагаемые - относительные погрешности двукратного измерения объемов, и неточность анализа в целом увеличится. Ухудшится точность анализа и в том случае, если проводить анализ по способу обратного титрования, под корнем в этом случае также окажутся дополнительные слагаемые, связанные с погрешностями определения концентрации вспомогательного реагента и измерения его объема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.