Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения типовых задач






1. Рассчитать массу карбоната натрия в навеске технической соды, содержащей лишь инертные примеси, если ее титровали фиксанальным 0, 1000 н раствором HСl и на титрование затрачено 24, 7 мл раствора. В качестве индикатора применяется фенолфталеин.

Решение. Расчет результатов прямого титрования следует вести по формуле (26). Масса Na2CO3 (в мг) равна произведению нормальной концентрации титранта, его объема (в мл) и молярной массы одного эквивалента карбоната натрия. Проблема лишь в том, что карбонат натрия может с кислотами реагировать до различных продуктов

Na2CO3 + HCl = NaHCO3 + NaCl

Na2CO3 + 2 HCl = H2CO3 + 2 NaCl

и поэтому величина Эх может иметь различные значения.

Если карбонат реагирует по первому уравнению, рН раствора гидрокарбоната, присутствующего в точке эквивалентности, практически совпадает с рТ фенолфталеина. Молярная масса эквивалента Na2CO3 при его титровании до гидрокарбоната (с фенолфталеином) равна молярной массе этой соли (105, 989). При протекании второй реакции, когда на каждую молекулу карбоната натрия расходуется по два протона, молярная масса его эквивалента (далее будем называть ее просто эквивалентом, хотя это не совсем соответствует правилам) равен половине молярной массы (52, 9945). Присутствие в точке эквивалентности угольной кислоты фиксируется по окраске соответствующего индикатора, например метилового оранжевого. Таким образом, при титровании карбонатов с разными индикаторами его эквивалент может различаться.

В рассматриваемом примере:

mNa2CO3 = 0, 1000 · 24, 7 · 105, 989 = 261, 79283» 262 (мг).

2. Рассчитать массу карбоната натрия в навеске технической соды, содержащей лишь инертные примеси, если ее титровали 0, 1000 н. раствором HСl, и на титрование затрачено 49, 0 мл раствора. В качестве индикатора применяется метиловый оранжевый.

Решение. Так как переход окраски метилового оранжевого происходит в кислой среде и свидетельствует о переходе карбонатов в угольную кислоту (см. предыдущий пример), эквивалент карбоната натрия в этом титровании равен 52, 9945. Масса оттитрованного карбоната натрия равна:

mNa2CO3 = 0, 1000 · 49, 0 · 52, 9945 = 259, 7» 260 (мг).

Как и в предыдущем примере ответ округляется до трех значащих цифр, так как с такой точностью измерен объем титранта.

3. Рассчитать процентное содержание СН3СООН в техническом продукте (ледяной уксусной кислоте), если навеску массой 0, 1342 г растворили в 10 мл воды и оттитровали 0, 0976 н. раствором едкого натра с индикатором фенолфталеином. На титрование затрачено 21, 5 мл титранта.

Решение. Прежде всего запишем уравнение реакции:

СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O.

Поскольку молекула СH3СООH в ходе реакции отдает один протон, ее эквивалент равен молярной массе, т.е. 60, 045. Величину молярной массы при расчете эквивалентов либо берут из справочника, либо подсчитывают по формуле через атомные массы, но в любом случае вычислять и записывать эквивалент следует как можно точнее (с 4-5 значащими цифрами).

Проверим, можно ли считать затраченный в ходе титрования объем титранта соответствующим точке эквивалентности, т.е. правильно ли выбран индикатор. В точке эквивалентности рН раствора определяется присутствием продукта (в данном примере - ацетат-ионов). Ацетат-ионы создают слабощелочную среду, и это соответствует рT использованного индикатора (фенолфталеина). Следовательно, индикатор выбран верно и индикаторные ошибки в ходе решения данной задачи учитывать не следует.

Поскольку титрование прямое и рассчитывается процентное содержание компонента, применяем формулу (26а). Массу навески, которая в условии дана в граммах, переводим в миллиграммы.

% CH3COOH = mCH3COOH · 100% / mS= NT VT ЭТ · 100% / mS=

= 0, 0976 · 21, 5 · 60, 045 · 100 % / 134, 2 = 93, 888539 %» 93, 9 %.

Результат округляем до трех значащих цифр, поскольку столько их имеется в наиболее неточном из сомножителей (объеме титранта). Обратите внимание: объем воды, в котором растворили навеску технического продукта перед титрованием, не имеет значения.

4. Для определения содержаниясеры в нефтепродукте его навеску (0, 8450 г) сожгли в колбе, заполненной кислородом, в присутствии специального катализатора (метод Шенигера), продукты сгорания были поглощены водой. При этом серосодержащие соединения полностью окисляются до серной кислоты. Полученный раствор довели до метки в колбе на 100, 0 мл и из него отбирали аликвоты объемом по 10, 0 мл. Аликвоты титровали раствором BaCl2 до BaSO4 с помощью микробюретки, точку эквивалентности определяли по изменению электропроводности раствора. На титрование каждой аликвоты было затрачено в среднем 1, 47 мл 0, 0498 М раствора BaCl2. Рассчитать содержание серы в нефтепродукте.

Решение. Обратите внимание, по условию требуется установить содержание серы, а в реакции титрования участвует серная кислота, анализ идет по методу замещения. Один моль серы дает в результате окисления один моль серной кислоты, на титрование которого расходуется один моль хлорида бария:

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 HСl.

Фактор эквивалентности равен единице, в таких случаях нормальными концентрациями пользоваться нецелесообразно. Для расчета массы серы применяем формулу (25), но, поскольку титровали не всю пробу, а аликвоты, - вводим дополнительно коэффициент аликвирования. При вычислении процентного содержания серы масса навески нефтепродукта предварительно должна быть выражена в тех же единицах, что и масса серы, т.е. в миллиграммах.

mS = K · CBaCl2 ·VBaCl2 ·MS = ·0, 0498·1, 47·32, 066=23, 474235»23, 5 (мг)

%S = mS · 100% / mS = 23, 5 мг · 100 % / 845, 0 мг = 2, 78 %.

5. Вычислить, какую процентную концентрацию имеет раствор KBr, если для анализа по методу Фольгарда к 25, 0 мл этого раствора добавили 50, 0 мл 0, 1012 н. раствора AgNO3, а избыток серебра оттитровали 0, 1000 н. раствором KSCN, причем на титрование было затрачено 6, 2 мл.

Решение. Очевидно, поскольку анализ проводится путем обратного титрования, надо вначале вычислить нормальную (или молярную, в этом случае они равны между собой) концентрацию KBr по формуле (29),

NKBr = (NAg·VAg - NSCN ·VSCN) / VKBr = (0, 1012·50, 0 - 0, 1000·6, 2) / 25, 0 =

= 0, 1776» 0, 178 (моль/л).

Считая, что плотность (r) раствора KBr равна единице, переводим молярную концентрацию в процентную (см. [8, c.172]):

С% = NKBr · MKBr / 10r= 0, 178 · 119, 002 / 10» 2, 12 %.

6. При определении серы по методу Шенигера (см. пример 4) использовали раствор хлорида бария. Чтобы определить его условный титр (титр по сере), взяли навеску (106, 4 мг) стандартного дизельного топлива, где содержание серы известно и составляет 1, 45%. На титрование продуктов окисления затрачено 12, 1 мл титранта. Затем взяли навеску (85, 7 мг) другого нефтепродукта - с неизвестным содержанием серы. После окисления его в таких же условиях на титрование полученной серной кислоты пошло 7, 6 мл титранта. Рассчитайте процентное содержание серы в исследуемом нефтепродукте.

Решение. Прежде всего рассчитаем титр раствора BaCl2 по сере, пользуясь формулой (30). Подставляем в нее данные первого титрования:

T BaCl2 / S = mS / VBaCl2 = = 0, 128 (мг S на 1 мл титранта).

Теперь по данным второго титрования определим массу серы в навеске исследуемого нефтепродукта и процентное содержание серы в нем.

mS = 0, 128 · 7, 6 = 0, 97 (мг S); %S = 0, 97 · 100% / 85, 7 = 1, 1 %.

7. Рассчитайте относительную случайную погрешность титриметрического определения СH3COOH в техническом продукте. Технические данные возьмите из приведенного выше примера 3.

Решение. Расчет ведут по формуле (31). Для оценки погрешности исходных данных будем считать, что в условии задачи все исходные данные записаны метрологически правильно. Тогда в каждом случае величина абсолютной погрешности будет соответствовать единице последнего разряда в записи соответствующего числа. В частности, будем считать объем титранта (21, 5 мл) измеренным с точностью до 0, 1 мл и т.п. Тогда относительная погрешность при определении массы СH3COOH равна:

= = »0, 005.

Так как взвешивание на аналитических весах - гораздо более точная операция, чем измерение объема, пренебрежем дополнительной погрешностью взвешивания исходной навески и будем считать, что относительная погрешность анализа в целом также будет величиной порядка 0, 5%.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое эквивалент и как рассчитывается его величина в разных случаях?

2. Что такое нормальная концентрация? В каких единицах она выражается? Почему один и тот же раствор может иметь несколько разных нормальных концентраций?

3. Раствор некоторого вещества приготовили в мерной колбе по точной навеске. Как рассчитать его молярную и нормальную концентрацию?

4. Нормальная концентрация раствора KMnO4, рассчитаная для редокститрований в кислой среде, равна 0, 100. Чему равна концентрация этого раствора, если титрование проводить в нейтральной среде?

5. Как рассчитать концентрацию металла в растворе по объему комплексона III, затраченному на прямое титрование?

6. Как выбрать число значащих цифр, с которым требуется записать результат анализа, полученный путем прямого титрования?

7. Чем отличаются понятия «титр раствора» и «титр раствора по определяемому веществу»? Как они связаны математически?

8. Как оценить относительную погрешность результата титрования, если концентрация исследуемого раствора рассчитывается по формуле (27)?

9. Какую относительную погрешность результатов мы обычно получаем при титровании? Почему гравиметрический анализ, как правило, точнее титриметрического?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.