Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение и формальное описание наиболее важных, существенных связей экономических переменных и объектов






Цель построения микроэкономических моделей.

Микроэкономическая модель — экономико-математическая модель, отражающая функционирование и структуру отдельного элемента экономической системы, взаимодействие его с другими элементами системы в процессе ее функционирования. Как правило, этот термин относят, однако, к изучению деятельности таких ведущих звеньев экономики, таких как домашнее хозяйство (потребитель) и фирма (производитель). Домашнее хозяйство стремится к максимизации полезности, фирма — к максимизации прибыли. Соответственно, к микроэкономической модели относят, например, модели спроса и потребления, модели поведения фирмы, модели ценообразования, модели рынка товаров, рынка капиталов и других частных рынков.

Микроэкономическая модель описывает поведение конкретных экономических объектов (вплоть до отдельной личности потребителя или производителя), принимающих решения (осуществляющих выбор

возможных альтернатив) в условиях функционирования социально -экономической системы. Каждый объект получает или покупает, или добывает каким-то иным путем нужную ему информацию, распределяет имеющиеся ресурсы, разрабатывает правила выбора альтернатив и стратегию дальнейших действий и т.д. Исходя из этого, можно выделить три существенные области применения микроэкономических модели: ценообразование, принятие решений об объеме производства и продаж, распределение доходов.

Отличие Микроэкономический моделей от Макромоделей: большая зависимость от внешней среды, дезагрегация показателей.

Так же, как и макроэкономические модели, микромодели могут быть статическими и динамическими, детерминированными и вероятностными, дискретными и непрерывными.

Цели:

Обобщение и представление реальной ситуации

Моделирование возможных путей изменения текущей ситуации

Общие пропорции в экономике, т.е. соотношения между объемами производства различных товаров и услуг.

Выделение и формальное описание наиболее важных, существенных связей экономических переменных и объектов

Экономические модели позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказывать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров. В модели все взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, что позволяет получить более точный и надежный прогноз. Для любого экономического субъекта возможность прогнозирования ситуации означает, прежде всего, получение лучших результатов или избежание потерь
Любое экономическое исследование всегда предполагает объединение теории (экономической модели) и практики (статистических данных). Мы используем теоретические модели для описания и объяснения наблюдаемых процессов и собираем статистические данные с целью эмпирического построения и обоснования моделей.
 
 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.