Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение






Различия в подходах Хикса и Слуцкого удобно рассмотреть, совместив их на одном рисунке (рис. 3.20).

Здесь KL ≈ бюджетная прямая при номинальном доходе I и ценах РX и РY, ее уравнение

X+ YРY=I;

KL 1 ≈ бюджетная прямая при том же номинальном доходе I и ценах РX + D РX и РY (причем D РX - < 0), ее уравнение

X (РX + D РX) + Y = I;

E 0 и E 1 - комбинации товаров X и Y до и соответственно после снижения цены X; K▓ L▓ и K▓ ▓ L▓ ▓ - вспомогательные соответственно по Хиксу и по Слуцкому. Их уравнения

IH = X(РX + DРX) + YРY|U = const

IS = X(РX + DРX) + YРY|X, Y = const

H и S - комбинации товаров X и Y, отвечающие требованию неизменного реального дохода соответственно по Хиксу и по Слуцкому.

Теперь мы можем представить методы разложения общего результата изменения цены РX по Хиксу и по Слуцкому в виде двух равенств:

(Х 4 - Х 1) = (Х 4 - Х 2) + (Х 2 - Х 1) (по Хиксу), (3.14)

(Х 4 - Х 1) = (Х 4 - Х 2) + (Х 2 - Х 1) (по Слуцкому). (3.15)

Левые части (3.14) и (3.15) характеризуют общий результат изменения цены РX в мере изменения объема спроса на товар X, и в обоих случаях они одинаковы. Правые части представляют суммы эффектов дохода и замены. Очевидно, что разница в распределении общего результата на эффект дохода и эффект замены составляет Х 3Х 2- В (3.14) эта величина входит в эффект дохода, в (3.15) ≈ в эффект замены.

Можно показать, что величина Х 3- Х 2 ╝ 0 при D РX ╝ 0, так что при малых изменениях РX подходы Хикса и Слуцкого дают практически одинаковый результат.2

В дифференциальной форме равенства (3.14) и (3.15) имеют вид

(по Хиксу)

(по Слуцкому)

Левые части (3.16) и (3.17) одинаковы и представляют общий результат изменения РX при неизменных номинальном доходе I и цене РY. Здесь dX / X можно интерпретировать как наклон линии спроса на товар X, если РX принять как аргумент, а объем спроса ≈ как функцию.

Правые части представляют, как и в (3.14) и (3.15), суммы эффектов дохода и замены. При этом в (3.17) Х 1 = dI / X, поскольку при изменении РX на D РX для приобретения прежнего товарного набора E 0 (Х 1, Y 1) потребовалось бы компенсирующее изменение номинального дохода потребителя на Х 1D РX, или в расчете на единицу изменения цены Х 1D РX /D РX, т.е. Х 1.

Эффект замены / X всегда отрицателен, так как цена и количество изменяются в противоположных направлениях.

Знак перед первым слагаемым правой части (эффект дохода) зависит от знака сомножителя / dI. Если /iX ≈ нормальный товар, dХ/dI > 0 и эффект дохода отрицателен (снижение цены увеличивает реальный доход, и покупки нормального товара возрастают). Если X ≈ некачественный товар, dХ/dI < 0 и эффект дохода положителен (снижение цены увеличивает реальный доход, и покупки некачественного товара сокращаются). В этом случае эффекты замены и дохода разнонаправлены. Наконец, если X ≈ товар Риффена, положительный эффект дохода перекрывает отрицательный эффект замены, так чтообщий результат изменения РX оказывается положительным, dХ/dРX > 0 (повышение цены вызывает увеличение спроса на товар).

Очевидно, что изменение цены одного товара влияет на объем спроса не только данного, но и других товаров. Основываясь на ранее высказанных соображениях, мы можем разложить на эффект замены и эффект дохода и изменение объема спроса на товар Y в результате изменения цены товара X. Для этого модифицируем уравнение Слуцкого (3.17):

Левая часть (3.18) характеризует влияние изменения цены РX на объем спроса на товар Y. Правая представляет сумму эффектов дохода и замены. В случае двух товаров (X, Y) эффект замены, как следует из рис. 3.20, положителен. При неизменной полезности снижение цены РX приводит и к сокращению покупок товара Y (YS, YH < Y 1), что является следствием убывающей предельной нормы замены MRS.

Следовательно, общий результат dY / X будет положительным или отрицательным в зависимости от сравнительной " силы" двух эффектов. На рис. 3.20 общий результат dY / X отрицателен, спрос на товар Y увеличивается с Y 1 до Y 2 в результате снижения РX на D РX, поскольку отрицательный эффект дохода перекрывает положительный эффект замены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.