Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые детерминанты спроса. Нефункциональные детерминанты спроса.






Спрос - это количество определенных товаров (услуг), которые покупатели могут и готовы приобрести в определенных пределах цены (тарифа) в определенный период времени.

Объемом спроса на какой-либо товар называется максимальное количество этого товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях или Величина спроса - понятие конкретное, это количество товаров (услуг), которые покупатели желают и могут приобрести по определенной цене. Величина спроса - это платежеспособная потребность, это возможность потребителей приобрести товары или услуги.

Экономисты моделируют спрос, т. е. представляют его в виде модели. Спрос рассматривается как функция множества переменных, главная из которых — рыночная цена товара. Об­щеизвестно, что количество купленных товаров зависит от их цены. Чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди хотят купить, и наоборот, чем ниже цена, тем больше объем спроса на него. Подобную зависимость экономисты на­зывают законом спроса.

Закон спроса гласит, что соотношение между ценой и количеством, запрашиваемым покупателями обратно пропорционально. То есть при прочих равных ус­ловиях, чем ниже цена, тем больше величина спроса, и наобо­рот, чем выше цена, тем величина спроса меньше .Закон спроса представлен графически ниспадающей кривой спроса.

Целью потребителя является максимальное удовлетворение своих потребностей. Но эта максимальность потребления и удовлетворения потребностей не безгранична, она определяется предельной полезностью блага и ценой блага

Связь между ценой и объемом спроса на любой товар можно проиллюстрировать с помощью кривой спроса. Кривая спроса — графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого покупателями на этот товар. Кривая спроса (D) является нисходящей, убывающей. Подобное «поведение» кривой отражает действие закона спроса, поскольку график показывает обратную зависимость между ценой товара X (Рх) и величиной спроса на данный товар (Qx). На рисунке ниже падение цены с Р1 до Р2 ведет к росту объема спроса с Q1 до Q2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.