Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и методики оценки внутрифирменных рисков (финансовых, коммерческих, торговых)






Анализ риска по абсолютным и относительным показателям: группировка активов и пассивов организации по степени ликвидности и срочности оплаты, диагностика финансовой ситуации по балансовой модели, трехкомпонентному показателю, типу ликвидности баланса, анализ коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности активов, анализ левереджа. Коэффициент риска, индекс рыночной эффективности бизнес-операции [14]. Анализ безубыточности, маржинальный анализ. Дерево решений, дерево событий. Модели оценки риска непоставок и неплатежей Д.С. Гончарова

 

Так, при осуществлении проектов измеряют проектные риски. Они возникают прежде всего из-за экономических условий для инвесторов проекта, но важное значение имеют политические, социальные, культурные условия, в которых действует инвестор (риски угрозы войны, забастовки, недоучета национальных обычаев, коррупции и т.д.).

Проектные риски оцениваются прежде всего с точки зрения двух основных групп инвесторов: инвесторов реального капитала (они планируют вложить деньги в реальный сектор через покупку старой фирмы или открытие новой, или же через приобретение их акций), для которых вычисляют инвестиционные риски, и инвесторов финансового капитала (они предоставляют кредит или приобретают облигации), для которых рассчитывают кредитные риски.

Количественная оценка (в баллах или по буквам от А до D или С) рисков называется рейтингом, а выставлением рейтингов занимаются рейтинговые агентства, которых в мире около двух сотен. Рейтинги выставляются крупным компаниям, регионам и странам (суверенные рейтинги). При этом если кредитные рейтинги оценивают только риск, то инвестиционные рейтинги оценивают соотношение риска и прибыли (см. 16.4).

17. Отношение потребителя к риску и принятие решений: неприятие риска, нейтральность к риску, склонность к риску. Способы снижения риска для потребителя.

Неопределенность обусловлена наличием факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты остается неизвестной. Неопределенность – неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта.

Риск – это вероятность неблагоприятных событий и связанных с ними последствий в виде ущерба, потерь, например, ожидаемой прибыли, дохода, имущества или денежных средств в связи с неопределенностью, то есть со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными обстоятельствами, изменением цен на рынке и т.д. Риски инвестиционного проекта – это степень опасности для успешного осуществления проекта, которая измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.

Индивидуальную готовность рисковать деньгами можно описать с помощью функции полезности. Пусть полезность денежной суммы для индивидуума выражается через значение функции полезности . Обычно считается, что полезность благ возрастает с ростом их количества, поэтому функция полезности является возрастающей. Если функция полезности дифференцируема, то свойство возрастания можно выразить неравенством .

Неприятие риска характеризуется второй производной функции предпочтения полезности . У индивидуума, уклоняющегося от риска, вторая производная отрицательна, у склонного к риску – положительна, а у нейтрального к риску – вторая производная функции предпочтения риска нулевая.

Коэффициент абсолютного неприятия риска Эрроу-Пратта:

Если – ЛПР не склонен к риску (неприятие риска)

Если – ЛПР склонен к риску

Если – ЛПР нейтрален к риску

 

Доп.информация, чтобы легче было запомнить (при печати шпор следующий кусок, выделенный курсивом, рекомендую вырезать):

Рассмотрим эту ситуацию с помощью графика и закона сокращающейся предельной полезности. Предположим, что ваши сбережения составляют 2 тыс. ден. ед., а их полезность для вас составляет 300 условных единиц полезности. Если вам предложат рискнуть 1 тыс. ден. ед. при условии, что шансы на проигрыш и выигрыш равны, т.е., вы либо получаете дополнительно 1 тыс. и ваши сбережения составляют 3 тыс. ден. ед., либо теряете 1 тыс. и тогда сбережения сократятся до 1 тыс. ден. ед. Но, если в денежном выражении ваши предполагаемые доходы и расходы равны, а, следовательно, математическое ожидание выигрыша равно нулю: (0, 5 × 1000 + 0, 5 × (- 1000)), то в случае выигрыша ваша полезность возрастет лишь на 20 единиц полезности, а в случае проигрыша уменьшится на 100 ед. полезности, т.е., математическое ожидание выигрыша в полезности составит - 40 ед. полезности (0, 5 × 20 + 0, 5 × (- 100)). Поскольку математическое ожидание имеет минусовое значение, вы не будете принимать предложение рисковать. Это видно уже и по тому, что ваш выигрыш в полезности будет значительно меньше проигрыша.

 

При сравнении альтернативных решений в условиях риска необходимо учитывать отношение к риску конкретного лица, принимающего решения (ЛПР), - склонность к риску, неприятие риска, нейтральное отношение.

Каждое решение характеризуется двумя значимыми для ЛПР показателями: ожидаемый доход и возможный риск.

Критерий принятия решений – максимизация ожидаемой полезности.

Полезность блага или товара — его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность.

Одним из косвенных показателей риска служит величина премии за риск – это доход, требуемый инвестором сверх того уровня, который могут принести вложения, свободные от риска. Модель САРМ (модель оценки капитальных активов У.Шарпа) позволяет объяснить величину пре­мии за риск — разность доходности данного актива , которому присущ риск, и доходности безрисковых сложений : . Модель CAPM предполагает, что премия за систематический риск данной ценной бумаги пропорциональна преми

Рисковая премия трактуется как та дополнительная прибыль, которая нужна инвестору, чтобы покрыть убытки, возникновение которых прогнозируется при наступлении рисковых событий.

 

и за риск по рыночному портфелю (индексу) с коэффициентом пропорциональности :

 

Методы снижения риска: диверсификация, страхование, получение информации и др.

Диверсификация – это распределение капиталовложений между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны. Предприятие, неся убытки по одному виду деятельности, может получить прибыль за счет другой сферы деятельности. Диверсификация позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской среде.

Страхование – это передача определенных рисков страховой компании- Для снижения степени риска используются имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. Имущественное страхование может иметь следующие формы: страхование риска подрядного строительства, страхование оборудования, страхование грузов и др. Страхование от несчастных случаев включает: страхование общей гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности. Широко используется и такой вид страхования, как хеджирование – страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения, либо невыгодного для потребителя увеличения.

Информация. Чем полнее информация, тем больше предпосылок сделать лучший прогноз и снизить риск. Стоимость полной информации рассчитывается как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная. ( Инсайдерская информация)

Самострахование (внутреннее страхование, резервирование) — это метод снижения рисков, основанный на резервировании предприятием части своих ресурсов и позволяющий преодолеть негативные последствия, как правило, по однотипным рискам.

 

Процесс производства. Технология производства и производственная функция. Изокванта. Взаимозаменяемость факторов производства Отдача от масштаба, аналитическое и графическое представление.

Производство – деятельность по использованию факторов производства с целью достижения наилучшего результата.

Источник производства – это ресурсы.

Ресурсы – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания благ.

Ресурсы делятся на 4 группы:

q природные (потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества);

q материальные (все созданные человеком средства производства);

q трудовые (трудоспособное население);

q финансовые (денежные средства общества).

Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Выделяют 3 основных фактора производства:

¨ земля (сама земля и все естественные ресурсы);

¨ капитал (материальные и финансовые ресурсы);

¨ труд.

Каждый фактор производства приносит своему владельцу доход: земля – ренту, капитал – процент, труд – зарплату.

Технология производства - это определенное состояние знаний о различных способах соединения факторов производства в выпуске тех или иных благ. Под технологией производства понимается совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении определенного вида продукции в любой сфере производственной деятельности.

Технологию производства можно представить в виде производственной функции, отражающей различные комбинации соединения факторов производства для выпуска определенной продукции. Связь между издержками производства и выпуском продукции в физическом выражении изображается производственной функцией, а в стоимостном выражении - функцией издержек производства.

 

 

 

Экономическая деятельность фирмы может быть описана производственной функцией:

Q = f (F1, F2, …, Fn),

где Q - max объем пр-ва при заданных затратах;

F1 - кол-во использованного фактора f1;

F2 - кол-во использованного фактора f2;

Fn - количество использованного фактора fn.

Изокванта - кривая, демонстрирующая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Изокванты иначе называют кривыми равных продуктов или линиями равного выпуска.

Наклон изокванты выражает зависимость одного фактора от другого в производственном процессе. При этом увеличение одного фактора и уменьшение другого не вызывает изменений в объеме выпускаемой продукции. Данная зависимость изображена на рис. 5.6 .

Положительный наклон изокванты означает, что увеличение применения одного фактора потребует увеличения применения другого фактора, чтобы не сократить выпуск продукции. Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора (при определенном объеме производства) всегда будет вызывать увеличение другого фактора.

Изокванты выпуклы в направлении начала координат, поскольку, хотя факторы могут быть заменяемы один другим, однако они не являются абсолютными заменителями.

Кривая изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.

Изокванты схожи с кривыми безразличия с той лишь разницей, что кривые безразличия выражают положение в сфере потребления, а изокванты - в сфере производства. Другими словами, кривые безразличия характеризуют замену одного блага другим (MPS), а изокванты - замену одного фактора другим (MRTS).

Чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем больший объем выпуска она представляет. Крутизна наклона изокванты выражает предельную норму технического замещения (MRTS), которая измеряется соотношением изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения трудом капитала определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая изменений объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения в любой точке изокванты равна наклону касательной в этой точке, умноженной на -1:

Изокванты могут иметь различную конфигурацию: линейную, жесткой дополняемости, непрерывной замещаемости, ломаной изокванты. Здесь выделим две первые.

Линейная изокванта - изокванта, выражающая совершенную замещаемость факторов производства (рис. 5.7 ).

Жесткая дополняемость факторов производства представляет такую ситуацию, при которой труд и капитал сочетаются в единственно возможном соотношении, когда предельная норма технического замещения равна нулю так называемая изокванта леонтьевского типа (рис. 5.8 ).

Карта изоквант представляет собой набор изоквант, каждая из которых иллюстрирует максимально допустимый объем производства

продукции при любом данном наборе факторов производства. Карта изоквант является альтернативным способом изображения производственной функции.

Смысл карты изоквант аналогичен смыслу карты кривых безразличия для потребителей. Карта изоквант схожа с контурной картой горы: все большие высоты показаны посредством кривых (рис. 5.9 ).

Карта изоквант может быть использована для того, чтобы показать возможности выбора среди множества вариантов организации производства в рамках короткого периода, когда, например, капитал является постоянным фактором, а труд - переменным фактором.

Равновесие производителя - состояние производства, при котором использование факторов производства позволяет получить максимальный объем продукции, т.е. когда изокванта занимает самую отдаленную от начала координат точку. Чтобы определить равновесие производителя, необходимо совместить карты изоквант с картой изокост. Максимальный объем выпуска будет в точке касания изокванты с изокостой (рис. 5.10 ).

Из рис. 5.10 видно, что изокванта, расположенная ближе к началу координат, дает меньшее количество производимой продукции (изокванта ). Изокванты, расположенные выше и правее изокванты вызовут изменение большего объема факторов производства, нежели позволяет бюджетное ограничение производителя.

Таким образом, точка касания изокванты и изокосты (на рис. 5.10 точка Е) является оптимальной, поскольку в этом случае производитель получает максимальный результат.

Изокванта – кривая, отражающая различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства одинакового объёма продукции.

Свойства: 1. Имеют отрицательный наклон. 2. Выпуклы относительно начала координат. 3 Не пересекаются друг с другом. 4. Показывают реальные уровни производства. 5. Изокванта, лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объём выпускаемой продукции.

Совокупность изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемой при использовании определённых сочетаний ресурсов, называется картой изоквант.

Изокванта показывает, что факторы производства взаимозаменяемы, и даёт возможность определить границы субституции. Эти границы определяет предельная норма технологического замещения, характеризующая количество одного ресурса, которое может быть сокращено «обмен» на единицу другого ресурса при сохранении неизменного общего объёма выпуска продукции.

Отдача от масштаба выражает реакцию объема производства продукции на пропорциональное изменение количества всех факторов производства.

Различают три положения отдачи от масштаба.

Возрастающая отдача от масштаба - положение, при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит ко все большему увеличению объема выпуска продукции (рис. 5.11 ). Предположим, что все факторы производства увеличились в два раза, а объем выпуска продукта увеличился в три раза. Возрастающая отдача от масштаба обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, повышением производительности факторов вследствие специализации и разделения труда при росте масштаба производства. Во-вторых, увеличение масштаба производства зачастую не требует пропорционального увеличения всех факторов производства. Например, увеличение вдвое производства цилиндрического оборудования (такого как трубы) потребует увеличения металла меньше, чем вдвое.

Постоянная отдача от масштаба - это изменение количества всех факторов производства, которое вызывает пропорциональное изменение объема выпуска продукта. Так, вдвое большее количество факторов ровно вдвое увеличивает объем выпуска продукта (рис. 5.12 ).

Убывающая отдача от масштаба - это ситуация, при которой сбалансированный рост объема всех факторов производства приводит ко все меньшему росту объема выпуска продукта. Иначе, объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты факторов производства (рис. 5.13 ). Например, все факторы производства увеличились в три раза, а объем производства продукции - только в два раза.

Таким образом, в производственном процессе имеет место возрастающая, постоянная и убывающая отдача от масштаба производства, когда пропорциональное увеличение количества всех факторов приводит к увеличивающемуся, постоянному или убывающему приростам объема выпуска продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.