Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения.






При изучении механического движения необходимо было знать массу тела и его геометрические размеры. Этого было достаточно, т.к. от этих свойств зависит результат действия сил на тело. Однако свойства тел определяются не только массой и размерами, но и строением. Поэтому вопрос о строении вещества является одним из основных вопросов физики и рассматривается в разделе - молекулярная физика.

Молекулярной физикой называют раздел физики, занимающийся изучением зависимости физических свойств и агрегатных состояний тел от их внутреннего строения, сил взаимодействия между частицами, образующими тела, и характера их движения.

Молекулярно-кинетическая теория (МКТ) ставит себе целью объяснить те свойства тел, которые непосредственно наблюдаются на опытах как суммарный результат движения молекул. При этом она пользуется статистическим методом, интересуясь не движением отдельных молекул, а лишь такими средними величинами, которые характеризуют движение огромной совокупности частиц. Отсюда другое ее название - статистическая физика.

Изучением различных свойств тел и изменений состояния вещества занимается также термодинамика. В отличие от МКТ, термодинамика изучает макроскопические свойства тел и явлений природы, не интересуясь их микроскопической причиной. Это термодинамический метод, основанный на законе сохранения и превращения энергии в системе. Рассматривая изменения состояния вещества с различных точек зрения, термодинамика и МКТ взаимно дополняют друг друга, образуя по существу единое целое.

Системой тел или просто системой будем называть совокупность рассматриваемых тел. Примером системы может служить жидкость и находящийся в равновесии с ней пар. Система может состоять и из одного тела.

Физические величины, служащие для характеристики состояния термодинамической системы, называют термодинамическими параметрами или параметрами состояния системы.

В качестве параметров состояния в термодинамике используют объем, давление, температуру, массу тела и др. величины.

Давлением называют физическую величину Р, численно равную силе dFn, действующей на единицу площади поверхности тела по направлению нормали к этой поверхности:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.