Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и объективный характер функций государства.






Функции государства как основные направления его деятельности не следует сводить к самой деятельности, так как на практике государство иногда уклоняется от их осуществления. Не следует отождествлять функции государства с его целями и задачами. Цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача — на средства и способы ее достижения в определенных условиях, в то время как функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций.

Функции государства – главные социально-значимые направления на конкретном этапе его развития. Функции могут быть определены как механизм государственного воздействия на общественные процессы и отношения.

Перечень и содержание функций конкретного государства предопределяются факторами внутреннего и внешнего характера, первое место среди которых занимают сущность и социальное назначение государства. Так, на одном этапе развития государства приоритет может отдаваться экономическим, на другом — политическим или социально-культурным функциям, на третьем — функциям обороны. Несмотря на относительное постоянство функций, формы и методы их осуществления порой весьма различны в разных государствах и на разных этапах их развития.

Признаками функции государства являются:

· историческая изменчивость;

· обусловленность сущностью и социальным назначением государства;

· направленность на выполнение крупных задач и целей;

· устойчиво сложившаяся и объективно необходимая предметная деятельность государства в наиболее важных сферах жизни общества;

· выполняются скоординированными действиями всех органов государства.

Характерные черты функций государства:

· юридическая природа (оформляются нормативно-правовыми актами);

· публично-властный характер (связь с государством);

· социальная значимость;

· наличие процессуальной формы реализации.

Связь функций с социальным назначением и сущностью государства обуславливает существование классовых и общесоциальных функций. В то же время, все функции государства в большей или меньшей степени отвечают интересам всего общества. На содержание функций государства влияют множество факторов, в частности, национальные моменты (особенно во многонациональных государствах), развитие научно-технического прогресса и информатизации, процессы глобализации и интеграции государств, международная обстановка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.