Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология теории государства и права.






Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой объект и предмет, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Объект охватывает явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей. Предмет же - это часть, конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает.

Государство и право являются объектом исследования теории государства и права, а также иных гуманитарных наук (истории, социологии, политологии). Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. В рамках ТГП разрабатывается система основных понятий правовой науки (источники права, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность).

Предмет теории государства и права составляют:

· закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

· взаимосвязь государства и права;

· сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система;

· место и роль государства в политической системе;

· правосознание, законность, правовая культура;

· законодательный процесс;

· правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность.

Стоит проводить различия между теорией государства и права как науки и учебной дисциплины. Наука ТГП – система знаний о государстве и праве; учебная же дисциплина основывается на науке и призвана доводить до обучаемых правовые знания.

 


Методология теории государства и права.

Метод науки – это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых осуществляется исследование предмета. Методология – наука о методах, с помощью которых осуществляется познание. Можно назвать следующие группы методов, используемых теорией государства и права: общефилософские, общенаучные, частнонаучные.

Общефилософскими методами являются метафизика (рассматривает государство и право как неизменные институты, не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектика (изучает государство и право в соотношении с иными явлениями). Государство и право могут быть исследованы с различных философских позиций, что свидетельствует о плюрализме методов.

Общенаучные методы используются во всех или многих отраслях научного знания. К ним относятся: анализ (разделение на части), синтез (объединение частей), индукция (получение общего знания на основе частного), дедукция (выведение частного знания из общего), системный, функциональный, исторический, логический методы.

Частнонаучные методы выступают следствием применения теорией государства и права научных достижений иных (технических, естественных и гуманитарных) наук. Это: конкретно-социологический, статистический, кибернетический, математический методы; метод моделирования, эксперимента и иные.

Собственно юридическими частнонаучными методами являются формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Ф ормально-юридический (догматический) метод позволяет изучать государственно-правовые явления, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний. Сравнительно-правовой метод используется при сопоставлении различных правовых систем и их отдельные элементов.

Все рассмотренные методы применяются в теории государства и права комплексно и тесно связаны между собой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.