Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика общественной власти и социальных норм первобытного общества.






Первобытное общество – стадия развития общества от появления человека до возникновения государства, в которой выделяется два этапа – присваивающей и производящей экономики. Переход от одного типа экономики к другому осуществилось благодаря неолитической революции.

В период присваивающей экономики человек довольствовался дарами природы, формой социальной организации общества была родовая община (основанная на кровном родстве). Существовало половозрастное разделение труда, управление обществом строилось на началах естественного самоуправления. Власть носила общественный характер, поскольку исходила от общины, и основывалась на авторитете какого-либо члена общины (потестарная власть). Особенностями власти в первобытном обществе были её принадлежность общему собранию членов общины, отсутствие профессионального аппарата управления и принуждения. Таким образом, власть была выборной, сменяемой, срочной, не влекла привилегий для облеченных властью лиц и носила демократический характер по причине отсутствия имущественных различий между людьми.

В ходе неолитической революции был осуществлен переход от присваивающей экономики к производящей. Данный переход означал формирование имущества и его излишков, которые сосредотачивались в руках верхушки общества. Имущественные различия между людьми повлекли и социальные различия, формирование слоёв и классов. Необходимым элементом управления в обществе, разделённом на классы, стала власть. С появлением власти возникло и государство, использовавшее право для реализации своей воли.

Социальные регуляторы первобытного общества (религия, мораль, миф, традиции, право, табу) не были разделены и существовали в виде мононорм, регулировавших брачно-семейные отношения, разделение труда, распределение пищи, охоту, разрешение споров и ведение войн. Наибольшее число мононорм по форме были запретами (запрет кровосмешения) или обязываниями, число дозволений было невелико. Мононормы закреплялись в мифах, ритуалах, обычаях. Нормативная система присваивающей экономики носила общинный характер, была обязательной для всех членов общины, не содержала обобщающих правил, т.е. была казуистичной.

Переход к производящей экономики обусловил и изменения в нормативных регуляторах общества. Мононормы начали расщепляться, на их основе формируется право, носящее название обычного (поскольку представляло санкционирование обычаев государством). Первыми письменными источниками стали агрокалендари, обязательные для членов общины. Способы регулирования поведения были дополнены большим количеством дозволений, позитивных обязательств. По своему социальному содержанию первые правовые нормы были общесоциальными, направленными на выживание всех членов общины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.