Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический режим и его виды. Форма осуществления демократии.






Государственно-правовой режим выражает особенности функционирования государственного механизма. При выполнении своего функционального назначения органы государства используют определенные наборы средств и способов управленческого воздействия. В каждом государстве существуют собственный государственный режим.

При демократических режимах народ является источником власти, прямо и непосредственно формирует представительные органы власти, активно участвует в управлении обществом, контролирует деятельность исполнительного аппарата. Признаками демократического государственного режима являются также:

· выборность и сменяемость власти;

· принцип разделения властей;

· свобода личности в экономической сфере (признание частной собственности и свобода предпринимательства);

· гарантированность прав и свобод человека;

· реальное участие граждан в формировании и деятельности органов государства;

· учёт интересов меньшинств;

· политический плюрализм и многообразие;

· наличие легальной оппозиции.

Разновидностями демократического режима являются либерально-демократический и собственно демократический режимы. При либерально-демократическом режиме существует экономическое, политическое и культурное многообразие, осуществление власти на основе принципа разделения властей, баланс интересов личности и государства, высокое политическое и нравственное сознание населения. Собственно демократический режим отличается признанием прав и свобод за всеми людьми и не только закрепляет, но и реально гарантирует права человека. При данном виде режима максимально используются институты народовластия (плебисциты, референдумы, демонстрации, митинги, шествия), полномочия органов власти разграничены, все решения принимаются с учётом мнения меньшинства, государство является правовым по содержанию. В настоящее время ни в одном государстве не существует собственно демократический режим, представляющий собой идеал.


23. Механизм государства: понятие и структура.

Государство реализует свои функции через государственный механизм. Под механизмом государства понимается государственный аппарат – совокупность органов государства. Некоторые авторы включают в механизм государства также и государственные организации (вооруженные силы, полиция, разведка, организации связи, транспорта, образования).

В механизм государства нередко включаются такие элементы, как публичные службы, корпорации, механизм принятия решений, ресурсы. К публичным службам относятся: правоохранительные структуры, учреждения, оказывающие государственные услуги, а также корпорации (Газпром).

Процедурами принятия решений в государстве являются выборы и референдумы; самостоятельное принятие решение государственным органом; совместное принятие решения (например, Пленумами ВС и ВАС); согласованное принятие решения (в рамках бюджетного процесса); принятие решений в соответствии с нормами международного права и рекомендациями международных организаций.

Государство приобретает ресурсы для осуществления власти путём управления государственной собственностью, взимания налогов и сборов, использования природных ресурсов.

Характерными чертами механизма государства являются следующие:

· это целостная иерархическая система государственных органов, основанная на единстве принципов организации и деятельности;

· сложная структура, отражающая место, которое занимают различные виды и группы государственных органов;

· направлен на реализацию государственной власти и функций государства;

· обеспечен орудиями принуждения – судами, тюрьмами.

Обобщение всех анализируемых признаков позволяет прийти к выводу, что механизм государства – это основанная на единых принципах и располагающая необходимыми материальными ресурсами система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства и реализуется государственная власть.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.