Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности происхождения государства у различных народов. Формы возникновения государства.






Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями. На формирование государства повлияли множество факторов – географические, климатические, исторические, экономические, и иные.

Можно выделить следующие формы возникновения государства:

· азиатская – была распространена на Востоке (Египет, Вавилон, Китай, Индия). Формированию государства способствовал климат, обусловивший необходимость выполнения ирригационных и строительных работ. К этим работам привлекались огромные массы людей, совместная деятельность которых нуждалась в скоординированном управлении. Из представителей родоплеменной знати были сформированы органы власти, общинная собственность постепенно стала государственной;

рабовладельческая – связана с появлением частной собственности и классов (Афины, Рим). Государство возникает непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя. В Афинах развитие государства прошло стадию возникновения городов-полисов, основанных на социальной и имущественной дифференциации населения. В Риме образование государства ускорилось борьбой бесправных плебеев против родовой аристократии (патрициев);

· прафеодальная – свойственна многим европейским государствам, в частности, Германии и России. При возникновении государства знать еще не имела крупной частной собственности на землю, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю. Впоследствии многие государства развивались как феодальные (крестьянство было прикреплено к земле, зависело от феодала, существовала крупная частная собственность на землю).

 


9. Понятие государства: его признаки и определение.

Государство рассматривалось учёными с различных точек зрения. Чаще всего государство рассматривалось как союз людей, политическое общество (Аристотель, Цицерон, Дж. Локк, Т.Гоббс). Л.Гумплович определял государство через его функции – управление делами общества, поддержание правопорядка. В марксистской теории государство представляет собой орудие организованного насилия одного класса над другим. Таким образом, исходя из существования множества теорий и концепций, подходов к определению государства, нельзя дать единого понятия. В ТГП понятие государства раскрывается через систему его признаков.

Основными признаками государства являются наличие публичной политической власти, территориальную организацию населения, государственный суверенитет, всеобъемлющий характер актов государства, наличие государственной казны (и, следовательно, взимание налогов на содержание государственного аппарата). Рассмотрим их более подробно.

· публичная власть отделена от общества и не совпадает с его социальной организацией, осуществляет политическое управление обществом и представляет его. Власть осуществляется комплексом учреждений и органов, составляющий государственный аппарат, специально создаваемый для управления обществом, обладающим полномочиями на принятие обязательных норм; существует слой людей, работающих в государственном аппарате. В отличие от иных видов власти, данная власть может осуществляться и методом принуждения.

· территориальная организация государства очерчивается границами, на которую распространяется власть государства.

· суверенитет государства – его основной признак, который включает два компонента – верховенство и независимость. Верховенство власти заключается в её полноте на всей территории государства. Государство распространяет власть на всю свою территорию, определяет строй правовых отношений и правовой статус личности, организаций, объединений, регламентирует компетенцию государственных органов. Независимость – внешний компонент суверенитета, проявляющийся в его самостоятельности по отношению к иным государствам и международным организациям. Свойством суверенитета является его единство – неделимость между отдельными территориальными единицами (например, федерацией и субъектами), принадлежность государству в целом.

· всеобъемлющий характер актов государства обусловлен исключительным полномочием государства осуществлять нормативно-правовое регулирование жизни общества путём правотворчества. Нормативно-правовые и иные акты государства являются одним из основных способов осуществления государственной власти.

· государственная казна – необходимый признак государства, поскольку содержание государственного аппарата, развитие экономики, науки, культуры, поддержка малоимущих слоёв населения невозможна без собирания государством налогов, аккумулирования денежных средств.

В научной и учебной литературе называются также и иные признаки государства:

· монополия на легальное применение силы. Только государство имеет основания для того, чтобы ограничивать права и свободы граждан, организаций. Для этих целей оно имеет специальные силовые структуры: армию, полицию, суды, тюрьмы;

· население – неотъемлемый признак государства, поскольку власть предполагает наличие властвующего и подвластного субъекта. Власть государства распространяется на определенный круг лиц, проживающих на его территории;

· многообразие используемых ресурсов, используемых для осуществления государственной власти – экономических, социальных, духовных, идеологических;

· наличие символики — флага, герба, гимна, особых атрибутов власти (например, корона, скипетр и держава в некоторых монархиях).

Можно предложить следующее определение государства: это публичная организация политической власти, обладающая суверенитетом и специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавливающая правовой порядок на определенной территории.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.