Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель






Администратор, «рулевой проекта». Это одна из главных состав­ляющих комплекса ролей продюсера. Продюсер, прежде всего, наде­лен реальной властью, здесь имеет место властная мотивация. В этой роли продюсер руководит проектом, определяя его творческую на­правленность. Он разрабатывает концептуальную основу музыкаль­ного проекта, разрабатывает тактику и стратегию его продвижения на рынок. В глобальном смысле продюсер как руководитель определяет концептуальную политику, специфику работы с рекорд-лейблами, дистрибьюторами и решает другие важные вопросы, касающиеся общей экономической политики продюсерской компании. Взвеши­вая все «за» и «против», принимает важнейшие стратегические реше­ния. При этом продюсер играет и роль эксперта в постановке задач. Продюсер-руководитель также осуществляет общую организацию, контроль, делегирование полномочий на высшей ступени аппарата управления. Он является главным участником реализации антикри­зисной политики, так как административными, может быть, даже силовыми методами (приказ, административно установленная ответ­ственность и т.д.), руководитель быстро реагирует на изменения.

Руководителю проекта принадлежит и такая функция, как разре­шение конфликтов структурными административными методами, вынесением личного решения. Продюсер-руководитель исполняет роль арбитра, который действует не по установленным правилам, а из собственных соображений, т.к. в руках руководителя сосредоточе­на власть. Здесь важно проанализировать все детали конфликта, най­ти индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации.

Требования к продюсеру-руководителю предполагают, кроме нали­чия креативных способностей, такие качества и способности, как даль­новидность, компетентность во всех делах фирмы, дальновидность, ре­шительность, твердость, умение пойти на риск. Амбициозность, целе­устремленность позволят руководителю добиваться своих целей.

Здесь необходимы также и организационные качества — дисцип­линированность, пунктуальность, требовательность.

Лидер

Лидер — вожак. Он всегда идет впереди, увлекая за собой остальных. Но здесь речь идет о неформальном лидере, т.е. мы абстрагируемся от того, что продюсер наделен властью, а берем в расчет только наличие комплекса социально-психологических качеств, которые обеспечивают ему доверие, признание, авторитарность. Лишь творческий, гибкий, креативный человек сможет завоевать признание артистов проекта, ко­торые всегда очень чутки и чувствительны. Продюсер должен показы­вать на своем опыте, как веста себя, как действовать в тех или иных си­туациях. При этом он становится образцом для подражания.

Неоценима заслуга лидера в организации и регулировании кол­лективной, сплоченной работы; создании атмосферы, благоприятст­вующей деятельности каждого участника проекта в едином идейном русле; образовании крепкого клана единомышленников. Не имеет значения, над каким процессом работает продюсер — организует ли промокампанию артиста, работает ли над имиджем либо ведет пере­говоры с дистрибьюторами. При этом для достижения эффективного результата своих действий продюсер-лидер, как правило, добивается того, чтобы цели компании стали личными целями каждого.

Активизация — тоже немаловажная функция лидера. Задача ли­дера — сделать так, чтобы каждый почувствовал свою значимость, реально ощущал личный вклад в общее дело.

Воодушевление, заинтересованность персонала в выполнении деятельности необходимы для ее результативности, а, следовательно, и продуктивности целого предприятия.

Все функции, которые выполняет продюсер-лидер, связаны с умением воздействовать на массовое сознание с помощью социаль­но-психологических рычагов. Облик решительного, уверенного че­ловека; ясное сознание цели, коммуникативные способности, кипу­чая энергия и энтузиазм — это все то, что помогает продюсеру осу­ществлять свои функции в этой роли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.