Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анекдот






Собралась рок-группа в мировое турне. Продюсер собрал всех му­зыкантов перед отъездом и рассказывает программу:

Итак, сначала мы едем в Лондон, там покупаем шерсть. Дальше едем в Бразилию, продаем шерсть, покупаем кофе. Затем летим само­летом в Японию, там продаем кофе и затариваемся аппаратурой. Ну, а оттуда в Москву, продаем аппаратуру, имеем кучу бабок. Вопросы есть?

Тутвстаетбарабанщик:

Инструменты брать будем?..

Роль — это набор определенных форм поведения и функций, со­ответствующих конкретному учреждению или конкретной должно­сти. Точно так же, как герои в пьесе, имеют свои роли, которые за­ставляют их вести себя определенным образом, продюсеры занимают определенные должностные позиции, которые определяют их слу­жебное поведение.

Выделяются следующие роли продюсера:

• руководитель;

• лидер;

• креативный директор;

• дипломат;

• предприниматель;

• наставник;

• менеджер;

• исследователь-прогнозист;

• информационный агент.

При этом роли не могут быть независимы одна от другой. Наобо­рот, они взаимозависимы и взаимодействуют для создания одного целого. Взятые вместе, они определяют объем и содержание работы продюсера, независимо от характера конкретной организации. Одни роли могут доминировать над другими. Это определяет стиль продю­серского руководства.

Оптимальное сочетание ролей определяет идеальную модель продюсера.

В зависимости от того, каким образом продюсер будет исполнять весь комплекс ролей, на какую роль акцентирует свое внимание, зависит успех проекта и деятельности всей продюсерской компании. В связи с этим проблема комплекса ролей является одной из актуальных проблем в современном управлении, где огромное значение имеет творческий фактор.

Профессия продюсера очень сложна и многогранна. Нужно иметь невообразимую интуицию, высокий профессионализм и очень хорошее чутье, чтобы почувствовать, что вот этот проект бу­дет ударным.

Рассмотрим четыре наиболее типичные ситуации, выход из которых будет характеризовать степень вашей успешности в профессиональной деятельности.Ваши действия?

1) Один из артистов, солист вашего проекта, отказывается высту­пать по причине нездоровья. Концерт уже объявлен и билеты час­тично распроданы. Ваши действия? («Звёзды» не болеют, они просто не согласны с суммой гонорара, который им предоставляет продюсер).

2) Группа приезжает в незнакомый город, условия райдера не со­блюдены, и не только бытового, но и технического. Ваши дейст­вия? (Постарайтесь скомпенсировать как можно больше невыполненных условий материальным способом).е соглачны с суммой гонорара, который им предоставляет продюс

3) Артист объявляет об уходе из группы и начале сольной карьеры (Постарайтесь убедить его в том, что артист без продюсера ничто из себя не представляет: что у него нет слуха, голоса, финансов, наконец, и т.д. Если это не сработает – дайте ему полною свободу, будьте уверены, через некоторое время он попросится обратно).

4) Хит, на который вы делали ставку, не берут на радио, хотя он про­ходит по формату и оценен по достоинству даже коллегами- конкурентами. Ваши действия? (Постарайтесь завести дружбу с программным директором канала).

До последнего времени в нашей стране о продюсерстве знали очень немногие, а уж применяли это определение на практике при управлении конкретными проектами разве что одиночки. Между тем успех любого проекта, достижение им прибылей или убытков, его рост и процветание или упадок и распад практически полностью за­висит от того, насколько грамотен, профессионален и эффективен руководитель, стоящий во главе того или иного шоу-проекта, т.е. продюсер.

Комплекс ролей продюсера включает в себя различные по своему содержанию роли. При этом многие авторы в своих работах подчерки­вают, что отдельная личность может влиять на характер исполнения ро­ли, но не на ее содержание. Как актеры, так и продюсеры играют зара­нее предопределенные роли, давая им личностную интерпретацию.

Основные из них, как мы уже определили — это художественный руководитель, лидер, наставник, менеджер, дипломат, предпринима­тель, креативщик, исследователь-прогнозист, информационный агент.

Рассмотрим эти роли подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.