Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль юридической службы в договорной работе на предприятии.






Юридическая служба предприятия обобщает и анализирует договорную практику. Это необходимо для выявления недостатков в организации договорной кампании и разработки мероприятий по их устранению и недопущению. Выводы, сделанные в результате обобщения, используются при заключении новых договоров.

Участие юрисконсультов в договорной работе носит не эпизодический, а постоянный характер. Оно не сводится только к ознакомлению сотрудников, участвующих в договорной работе, с соответствующими нормативными актами. Юристы организуют и активно участвуют как в подготовке локальных нормативных актов, так и всей договорной документации. Юрисконсульт обязан просмотреть и завизировать все правовые акты предприятия, высказать по ним свои замечания и предложения с тем, чтобы в этих актах было выражено наиболее оптимальное решение, основанное на знании конкретной хозяйственной ситуации и действующего законодательства.

Получив проект договора для проверки, юрисконсульт должен посмотреть правильно ли он составлен по существу и по форме, чтобы в них не устанавливались незаконные положения и условия. При визировании проекта договора следует, кроме того, обратить внимание на отражение в нем всех существенных условий, полноту и четкость изложения текста договора, не допускающего различного толкования. Только после такой проверки проекты указанных документов могут быть завизированы.

В тех случаях, когда у подразделения предприятия, получившего проект договора, имеются замечания по его условиям, договор оформляется с протоколом разногласий. Юридический отдел, если он не участвовал в составлении протокола разногласий, должен при визировании проекта договора проверять законность и правильность составления протокола разногласий.

Рассматривая замечания контрагента, изложенные им в протоколе разногласий, юридический отдел должен обращать внимание на законность и мотивированность предложенных замечаний, а также возражений на них со стороны заинтересованных подразде­лений предприятия.

Эффективность договорной работы в немалой степени зависит от учета и контроля за исполнением хозяйственных договоров. Надлежаще организованный учет является важным элементом системы мер по предотвращению нарушений обязательств.

На практике такой учет осуществляется путем ведения журнала. В этом журнале предусматриваются разделы, в которых указываются, например: реквизиты контрагента, номера и даты договоров, объем продукции, подлежащий поставке, сроки поставки, наименование продукции, и др.

Контрольные функции за надлежащим исполнением договорных обязательств должны осуществлять все службы, связанные с ведени­ем договорной работы. В этих же целях могут образовываться специальные службы наблюдения за исполнением обязательств. Особенно велико значение в данной работе юридической службы предприятий.

На практике существует определенная «схема» договора, применять которую следует с учетом особенностей составления конкретного вида договора.

Рекомендуется придерживаться следующей примерной структуры договора:

1. Реквизиты договора:

- название договора, указывают на юридическую сущность составленного документа («Договор аренды здания»). Возможным вариантом является указание только слова «договор» в начале документа;

- место заключения договора, обычно указывается в начале договора после заголовка. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направлявшего оферту (ст. 444 ГК РФ). По внешнеторговым сделкам место заключения имеет особое значение, т.к. может явиться фактором, определяющим подлежащее применению права;

- дата заключения договора, является необходимым реквизитом, позволяющий определить начало течения сроков по договору, особенно для договоров, вступающих в силу с даты подписания. Обычно дата ставится после заголовка перед текстом. Для простой письменной формы характерно написание чисел цифрами, а месяца словом. В нотариально удостоверяемых договорах, как правило, требуется полностью всей даты словами.

2. Преамбула- в договоре должны быть четко определены стороны договора, в нем должны быть указаны данные, позволяющие установить, кто именно его заключил. Поэтому в преамбуле договора указывают наименование сторон, кто именно представляет стороны при подписании данного договора и на каком основании они действуют, а в конце договора в отдельном разделе указать следующие данные:

- для организаций: юридические адреса сторон, банковские реквизиты, должность, фамилию, имя, отчество лица, подписывающего данный договор, печать организации;

- для граждан: фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший паспорт), место жительства, подпись;

3. Предмет договора. В ГК РФ установлены два необходимых условия без соблюдения которых договор не будет считаться заключенным:

- между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

- достигнутое соглашение по всей форме должно полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода соглашениям.

Существенными в соответствии со ст.432 ГК РФ признаются условия:

- о предмете договора;

- условия относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

- которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида.

В предмете договора должны быть определены те отношения по поводу которых заключается договор, а также некоторые дополнительные сведения в случаях, установленных законом.

Так, в соответствии со ст.554 ГК РФ в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке, либо в составе другого недвижимого имущества.

Объект договора – это то имущество, по поводу которого заключается тот или иной договор. При составлении данного раздела договора следует учитывать, что предмет договора, как правило, можно установить из первой статьи в каждом разделе ГК применительно к указанным в нем договорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.