Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по заключению хозяйственных договоров






1. Заключение договоров должно совершаться в простой письменной форме.

За исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, это:

- сделки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с их предпринимательской деятельностью между собой и с гражданами;

- сделки граждан (не считая индивидуальных предпринимателей в связи с их предпринимательской деятельностью) между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленного законом МРОТ, а случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки;

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству, иным правовым актам и договору (ГК, ст. 159).

2. Необходимо проконтролировать, чтобы в договоре были предусмотрены:

- штрафные санкции;

- подробно и недвусмысленно расписаны обязательства сторон, указаны точные сроки их исполнения;

- необходимо проверить уполномочен ли представитель контрагента заключать с вами договор (представитель должен иметь доверенность, где прямо сказано, что он имеет право заключать договоры или совершать сделки.

3. Необходимо помнить, что руководитель филиала юридического лица не уполномочен подписывать договоры, если у него нет соответствующей доверенности (выдается на 1 год). Руководитель филиала может написать, что он действует на основании положения о филиале или на основании приказа, но это никакой роли не играет. Пока у него нет доверенности от юридического лица, собственника филиала, он не уполномочен подписывать договор.

Искл.: полномочия руководителя филиала могут основываться кроме доверенности также на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

3. Печать при заключении в соответствии с законом не обязательна, если стороны не договорились об ином, но желательна. (ГК, ст. 160)

4. Договор, заключенный по факсу имеет силу лишь в том случае, если это прямо указано в договоре. (ГК, ст. 160);

5. Название договора является не обязательным элементом;

6. Сроки исполнения обязательств необходимо указывать в виде конкретной даты, например «срок поставки: 01.02.2009г.» Часто конкретную дату указать невозможно, так как она может зависеть от даты оплаты или даты предоставления необходимой информации. Тогда срок исполнения обязательства можно указать, поставив его в зависимость от исполнения другой стороной обязательств, например: «срок оказания услуги: в течение 3 дней с момента получения Исполнителем от Заказчика предоплаты в размере 100% стоимости услуги».

7. Необходимо учитывать, что датой платежа считается не дата платежного поручения и не дата снятия денег со счета плательщика, а дата поступления денег на счет или в кассу получателя. (ГК, ст. 223, 224).

8. Не нужно повторять в договоре то, что закреплено в законодательстве.

9. В договоре может быть ни слова о штрафе, но это не всегда означает, что вы обезопасили себя от них, так как во многих случаях штрафы установлены правовыми актами и действуют независимо от соглашения сторон по договору.

Например: за просрочку оплаты поставленного товара подлежат уплате проценты на сумму просроченного платежа. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитор юридическое лицо, то в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. (ГК, ст. 395);

10. Иногда в договорах пишут, что «договор вступает в силу с «___»______ г. по «____»_________ г.», или «договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами, но не позднее «____»________ г.». Рекомендуется избегать таких формулировок, так как, в соответствии с законом датой вступления договора в силу является только дата его заключения. (ГК, ст. 425). Кроме этого неопределенные условия договора могут быть основанием к толкованию договора в невыгодную для вас сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.