Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организация юридической службы, ее понятие, задачи и направления деятельности






 

Одно из главных мест в осуществлении правовой работы на пред­приятии отводится юридической службе, как самостоятельному специ­ализированному структурному подразделению хозяйствующего субъек­та, призванного заниматься вопросами сугубо правового характера

ü Юридическая служба - самостоятельная функциональная служ­ба предприятия, выполняющая контрольные функции за соблюде­нием действующего законодательства на данном предприятии и оказывающая правовую помощь руководителям, администрации и подразделения предприятия в разрешении вопросов, связанных с применением законодательства

 

Говоря о нормативных актах, регулирующих деятельность юри­дической службы, необходимо учитывать, что основным правовым актом, закрепляющим правовое положение юридической службы, остается «Общее положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета народных депутатов, предприятия, организации, учреждения» (в дальнейшем - «Общее положение»), утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 г. № 4678.

Данный нормативный акт не отменен и действует по настоящее время, являясь чуть ли не единственным источником, определяю­щим основные задачи, права и обязанности юридической службы на предприятиях. Многие предписания «Общего положения» давно устарели и не соответствуют тем условиям, в которых сегодня фун­кционируют юридические отделы на предприятиях, тем задачам, которые в настоящий период приходится решать юридической службе.

 

ü В соответствии с указанным Положением основными задачами, которые возлагаются на юридическую службу являются:

ü 1. Укрепление законности и предупреждение правонарушений в деятельности предприятия;

ü 2. Активное участие в решении вопросов правового обеспечения мероприятий по ускорению социально-экономического развития;

ü 3. Обеспечение правовыми средствами сохранности имущества предприятия, укрепления трудовой дисциплины, повышения качества продукции, строгого соблюдения договорной дисциплины;

ü 4. Защита прав и законных интересов предприятия, работников;

ü 5. Правовое воспитание работников.

ü

ü Это же Положение определяет основные направления деятельности юридической службы:

1. Проверка соответствия требованиям законодательства представляемых на подпись руководителю предприятия проектов приказов, инструкций, положений, других документов правового характера.

2. Осуществление контроля за соответствием требованиям законодательства приказов, распоряжений и других актов, издаваемых руководителями структурных подразделений предприятия, и принятие мер к изменению или отмене актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

3. Подготовка совместно с другими службами предприятия предложений об изменении действующих или фактически устаревших, утративших силу приказов и других актов правового характера, изданных на предприятии.

4. Участие в подготовке и заключении коллективных договоров, а также разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины.

5. Организация совместно с другими службами работы по заключению хозяйственных договоров.

6. Организация и ведение претензионно-исковой работы.

7. Участие в рассмотрении вопросов о числящейся на балансе предприятия дебиторской и кредиторской задолженности и принятие совместно с другими службами мер к ликвидации этих задолженностей.

8. Осуществление контроля за соблюдением на предприятии установленного действующим законодательством порядка приемки продукции по количеству и качеству.

9. Представительство и защита интересов предприятия в суде, арбитраже, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.

10. Обобщение и анализ результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел, претензий, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, представление руководителю предприятия предложений по устранению выявленных недостатков.

11. Участие в подготовке проектов нормативных актов, разрабатываемых предприятием, и в подготовке заключений по проектам нормативных актов, поступающих на отзыв предприятию.

12. Консультирование, подготовка заключений, справок по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия.

13. Участие в разработке предложений по итогам работы комиссии по рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

14. Подготовка с участием других служб материалов о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной (нестандартной, некачественной) продукции и иных правонарушениях для передачи следственным органам, а также принятие мер к возмещению ущерба, причиненного предприятию.

15. Организация систематизированного учета и хранения поступающих на предприятие и издаваемых им нормативных актов, имеющих непосредственное отношение к правовой работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.