Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус юридической службы






Правовой статус юридической службы конкретно на определенном предприятии определяется «Положением о юридической службе», должностной инструкцией, которая разрабатывается в соответствии с Типовой и с «Общим положением». Как правило Юрисконсульт подчиняется непосредственно руководителю, если не определено иное. На должность юрисконсульта назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование, в исключительных случаях на должность юрисконсульта могут быть назначены лица, не имеющие юридического образования, при наличии у них стажа работы по юридической специальности не менее 3 лет, а также лица, обучающиеся на последних курсах высших юридических учебных заведений. (п. 5 Общего положения). По вопросам методики ведения правовой работы юрисконсульт руководствуется указаниями юридического отдела вышестоящей организации, при ее наличии.

Работники юридической службы правомочны:

1. Проверять соблюдение законности в деятельности предприятия в целом, а также в его отдельных структурных подразделениях;

2. Требовать в случаях необходимости от руководителей и иных должностных лиц соответствующую документацию;

3. С согласия руководства привлекать соответствующих работников для оказания помощи в осуществлении мероприятий, проводимых юридической службой.

 

Правовая работа на предприятии может осуществляться в различных формах.

ü Классификация форм организации юридической службы:

1) юридические отделы или бюро, главные или старшие юрисконсульты, юрисконсульты

Они ведут правовую работу, как в государственных, так и в частных организациях. Численность персонала юридического отдела определяется исходя из объема и основных направлений юридической работы.

Подготовку материалов для предъявления претензии, исков и ответов на предъявляемые претензии и иски целесообразно возложить на претензионистов. Учитывая необходимость подготовки документов с бухгалтерскими вкладами для предъявления претензий и исков, проверки правильности калькуляций и т.д., желательно иметь в числе претензионистов лиц со специальным бухгалтерским и, возможно, экономическим образованием.

Нормальное функционирование юридического подразделения, особенно крупного, невозможно без вспомогательных (технических) работников. Ими являются секретари. В штат крупного юридического подразделения должна быть введена должность кодификатора. Кодификационная работа предполагает систематизацию нормативного материала не только государственных органов, но и нормативных актов, издаваемых администрацией данной организации.

 

2) выполнение юридических функций по совместительству

Эта форма допустима, когда по объему правовой работы иметь штатного юридического работника на полной ставке нецелесообразно.

Следует особо отметить, что законодательством запрещено работать по совместительству (кроме научной, преподавательской деятельности) прокурорам, помощникам прокуроров, следователям, судьям, нотариусам, работникам органов внутренних дел;

 

3) юридическое обслуживание организаций на договорных началах юридическими фирмами, юридическими консультациями коллегий адвокатов

В этом случае, организации, заключившие договоры с юридическими фирмами или юридическими консультациями коллегий адвокатов, должны осуществлять контроль за качеством выполнения фирмами и адвокатами договорных обязательств. В противном случае договоры могут быть расторгнуты.

Общим недостатком правового обслуживания предприятий юридическими фирмами, как правило, является то обстоятельство, что последние не в состоянии изучать технологию, производственные особенности и другие стороны деятельности предприятия, что отражается на качестве проводимой ими работы.

 

4) выполнение юридических функций сотрудником данной организации без занятия штатной должности

Подобное «внутреннее совместительство» нежелательно и может практиковаться лишь там, где объем юридической работы невелик. Основная причина нежелательности названной формы состоит в том, что выполняемая в порядке «нагрузки» юридическая работа отодвигается на второй план.

 

5) юридическое обслуживание предприятий правовой службой вышестоящего органа

Суть такой формы состоит в том, что юридическая служба вышестоящей организации систематически или в отдельных случаях проводит правовую работу на безвозмездных началах.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.