Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эльбрус, знай наших.






Группа студентов и выпускников нашего университета под руководством доцента кафедры геодезии В. В. Подтелкова совершила восхождение на высочайшую вершину Кавказа Эльбрус. И хотя саму вершину покорить не удалось, до высоты 4300 м аграрии добрались благополучно. Плохая видимость, ветер, мороз заставили путешественников принять решение идти вниз. Капризы Эльбруса не раз рушили надежды восходителей. Однако впечатления, остающиеся после похода, надолго дают заряд бодрости и радости, которые ощущаешь только в горах.

Свой поход Алексей Огер, Николай Пшеничный, Валентин Шарик, Александра Лысенко, Татьяна Андрющенко, Юрий Дикий, Алексей Герасименко, Анфиса и Андрей Васильченко посвятили 80-летнему юбилею Кубанского госагроуниверситета.

Эльбрус, знай наших!

 

ЭТО ДЛЯ МУЖЧИН –

РЮКЗАК И ЛЕДОРУБ…

 

В одном из прошлых номе­ров газеты шла речь о вос­хождении на Эльбрус группы горно-спортивного клуба нашего университета «Вертикаль», которое было посвящено 80-ле­тию КубГАУ. С одним из участ­ников этого восхождения мне удалось побеседовать.

Алексей Огер, сейчас уже пя­тикурсник факультета водного хо­зяйства, записался в турклуб «Вертикаль» буквально в первые дни учебы в университете. И уже в сентябре участвовал в городс­ких соревнованиях по технике горного туризма, а в октябре при­нял участие в универсиаде, где в личном зачете занял четвертое место.

С чего все началось?

Первый выезд на скалы на­столько захватил и увлек его, что предопределил будущую привя­занность. Лучше гор для него те­перь были только горы... Сейчас Алек- сей – капитан команды, име­ет второй разряд по горному ту­ризму, пытается увлечь горными походами новичков.

– Для того чтобы действитель­но узнать, что такое горный туризм, – говорит Алексей, – надо обяза­тельно сходить в категорийный поход. В «Вертикали» обучают не только первоначальным навыкам, но и как руководить коллективом в походах в горах.

Сейчас клубом «Вертикаль» руководит В. В. Миронов, Алек­сей Огер – его первый помощ­ник.

– Есть у нас такая традиция, – рассказывает Алексей, – в го­рах запрещается произносить слово «погода». Ну, чтобы она не испортилась вдруг. Пред­ставь себе, что такое дождь с ветром на вершине, да еще рюкзак за спиной! Приятного мало. Вот мы и заменили сло­во «погода» на синоним – «ме­теоусловия». Руководитель по­хода нас строго контролирует. Даже есть наказание. Какое? Это секрет. Бывает, на перева­лах попадаются контрольные за­писки от других групп, для ко­торых нет запретных слов. В этих записках они пишут о том, какая была погода. Читаешь ее усталый, «на автомате» и не за­мечаешь подвоха. А потом – раз! – и тебя уже наказали: слово «погода» произнес. Так что даже на перевалах нельзя терять бди­тельность.

Алексей рассказал и другие истории. Очень интересные. Но о них в следующий раз.

Евгений ПЕТРОВ,

студент 4-го курса факультета

водоотведения и водоснабжения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.