Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто не рискует.






 

Наверно, вовремя меня стащили с сопки, несмотря на возмущение. Грибов полным-полно, а им ехать приспичило. А ведь, может быть, минутой позже и сорвала бы я тот роковой гриб. Приехали в коттедж на работу. Каждого его жителя я буквально заставляла проверить грибы, но толку было мало, так как в них никто не разбирался. Руководствуясь опросом общественного мнения, забраковали только один. В процессе этого опроса все успели изрядно проголодаться и уже пускали слюни. «Ты что, их готовить собралась? А когда и в каком виде?» – вопросы были наводящими. В смысле наводящими на ужин. Решила готовить суп, чтобы на всех хватило. Запах разнесся на оба этажа нашего местообитания. Все и думать забыли о возможной опасности. Меня уже стали подгонять не наводящими вопросами, а вполне конкретными, да еще с некоторой раздраженностью. Мол, что это ты там возишься. А я не спеша обжаривала грибочки на сливочном маслице с луком и морковью до золотистой корочки, тем самым держа всех в диком напряжении.

Наконец-то все за обеденным столом. Я разлила, возможно, ядовитое зелье по симпатичным одинаковым тарелочкам. Ложки уже сотрясли воздух, и тут как гром среди ясного неба раздался вопрос местной гостьи: «А грибы проверяли?». «Нет», – почти хором ответили мы, и ложки застыли. Теперь стол из обеденного превратился в «казиношный». Из пятерых «азартных» людей осталось только двое: Алина Ивановна Елисеева и Дима Будаков. Первая уплетала за обе щеки и приговаривала, что у нее сегодня был такой расчудесный день, что и помереть не жалко. «А у тебя сегодня, Димочка, какой денек выдался?». Дима задумался и уменьшил обороты. «Поздно, Дима, достаточно одной ложки…», – сказал кто-то голосом Папанова из знаменитой советской комедии. «А я его на соль пробовала…» – задумчиво сказала я. В общем, те, кто струсил (вернее, повел себя разумно), расточали то тревожные высказывания, то что-то из области черного юмора. Расточать-то расточали, а кушать-то хочется. Да еще и гостья наша по праву гостьи все время возмущалась: «Накормят меня в этом доме чем-нибудь в конце концов?!». Все судорожно стали рыться в холодильнике. «Есть колбаса-варенка, целая палка!» – восторженный восклик. И следом разочарованный: «Нет, не колбаса. Мороженое». «Давай мороженое, с вами научишься есть всякую гадость!» – воскликнула на все согласная гостья, подражая Карлсону. Нашли еще масло и кусочек сыра. С миру по нитке… Но главным блюдом все-таки был целый брикет мороженого, которым угощал Виктор Житник в честь своего дня рождения.

Ужин окончен. С Димой договорились, если на двери его комнаты утром будет висеть красная ленточка – жив-здоров, если белая – грибы оказались галлюциногенными. Ну а если без опознавательных знаков – дело плохо. «Так, Алину Ивановну через три часа провожаем на поезд. Вот и узнаем, каков эффект», – вспомнил кто-то. На всякий случай нетронутое содержимое тарелок опрокинули обратно в кастрюлю, которую определили в надежное место. А то вдруг живой и невредимый Димон среди ночи проголодается и на радостях захочет добавки.

Через три часа Алина Ивановна пребывала в добром здравии. С Мариной Сопик договорились, что завтракать будем непременно супчиком, и спать легли в предвкушении этого действа. Суп действительно удался на славу, несмотря на то что это я его готовила. За обедом уплели оставшееся. Диме предложили вторую тарелку, чтобы освободить кастрюльку. Он сопротивляться не стал, за что мы его и любим.

А к вам, уважаемые читатели, убедительная просьба, вернее, две: грибы обязательно проверять и трюк Алины Ивановны и Димы не повторять!


Юлия ПЕТРЕНКО,

студентка факультета

заочного обучения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.